Предмет
казахский язык
|
Четверть 3
|
Класс 9 «Б»
Урок №__1__
Дата: 25.02.2015 ж.
|
Тема занятия
|
Модуль:Қазақ отбасында тұру.
Тема:Қазақ отбасындағы бірінші талап.
|
Ссылки, ресурсы
|
Учебник «Қазақ тілі» 9 класс, руководство для учителя, раздаточный материал, интерактивная доска, мяч, презентация, разного цвета юрты, стикеры.
|
Общая цель
|
Білімділік: «Қазақ отбасындағы бірінші талап»тақырыбына байланысты сөздік қорын байыту, сөздерді дұрыс айтуын талап ету.
Дамытушылық: Тез ойлау , сауатты жазуды дағдыландыру, сөздерді дұрыс байланыстырып, ойды жүйелеп айту дағдысын қалыптастыру.
Тәрбиелік: Оқушылардың қазақ тілге, үлкендерге, ата- аналарыңа деген сүйіспеншілікпен қарау, сыйлау, құрметтеу сезімдерін ояту.
Образовательная цель:Формирование умений диалогической речи по теме: «Қазақ отбасындағы бірінші талап»; совершенствование навыков говорения, аудирования и письма.
Развивающая цель – развивать языковую догадку, память, речь и внимание.
Воспитательная цель – учить слушать и слышать друг друга; учить работать в группе, воспитать интерес к предмету.
|
Результаты обучения
|
Повысить мотивацию учащихся через организацию групповой работы.
Знать:лексический материал по теме: «Қазақ отбасындағы бірінші талап», вопросительное слово-Кім туралы?
Уметь:
использовать новый лексический и грамотический материал по теме «Қазақ отбасындағы бірінші талап» в речи и на письме;
отвечать на вопросы:Ата-ананы сыйлау-дегенімізді қалай түсінесіңдер?
|
3
мин
3 мин
4
мин
7
мин
2
мин
5
мин
7
мин
2
мин
|
Действия учителя
|
Действия учеников
|
Орг. момент
(этап побуждения)
|
Приветствие, тема, цели урока(надо начать с пословицы и поговорки,дети сами должны сказать тему урока,после сформулировать цель)
знакомства с правилами урока.
«Жүректен жүрекке» психологиялық дайындық
2)Использует разного цвета юрты, делит учащихся на группы, с помощью активити.
3) Ұйымдастыру кезеңі:
кластерді сөйлеткізеді.
|
Приветствие.
Оқушылар бір- біріне жылы сөздер айтады.
Учащиеся делятся на две- три группы по юртам,при помощи книги б.53,3-тапсырма: «Өз сыңарын тап»
Оқушылар кластерді сөйлеткізеді.
|
Вводное задание
|
4)Мәтінмен жұмыс: интеллектуалдық қабілеттерін дамыту:б. 52, 1- тапсырма: төмендегі қағидаларға назар аудару, өз отбасындағы талаптармен салыстыру.
5)Игра на внимание и развитие памяти «Сұрақты ұстап ал» стратегиясы
Объясняет задание.
б.53,2-тапсырма:жоғарыдағы өлең бойынша сұрақтарға жауап беріңдер.На этом задание задав вопрос получим ответ,тот кто правильно ответил получает стикер: правильный ответ «+1» балл, неправильный ответ «-1» балл.
|
Оқушылар мәтнді оқып, орыс тіліне аударады.
Учащиеся ловят мяч и отвечают на вопрос, если учащийся не может ответить на вопрос, он кидает мяч другому учащемуся и задает этот же вопрос. Учащиеся развивают память, мышление при выполнении данного задания.
(оценивание по критериям)
|
Изучение новых слов
|
6)Выводит на экран новые слова.
Данные слова проговаривает вместе с учащимися.
(Фонетическая зарядка)
Найти соответствие слова и перевод.
|
Учащиеся проговаривают слова за учителем, записывают их в словарь и подбирают слово и перевод, б.53,4-тапсырма.
Работают совместно с группой (оценивание по критериям)
|
Знание, понимание
|
7)«Ой қозғау» стратегиясы
53, 3-тапсырма: мына мақал- мәтелдердің сыңарын сәйкестендіріп, жоғарыдағы мәтінге сәйкес келетінін түсіндіріңдер.
|
Учащиеся читают пословицы и поговорки, клеят на лист А4
Оценивание по критериям
|
Физ. минутка
|
8)Учитель выполняет вместе с учащимися“Қара жорға кірпі”
|
Учащиеся выполняют зарядку.
|
Применение
|
9)«Автобус аялдамасы» стратегиясы
б. 53, 4- тапсырма: Қазақ халқындағы тыйым сөздің анықтамасына назар аударыңдар, сөз құрамына талдау жасаңдар.
|
Учащиеся по группам ведут исследовательскую беседу , преодоление барьера перед выходом к доске
(Взаимооценивание)
|
Анализ, синтез
|
10) «Ой қозғау» стратегиясы:
тест сұрақтарына жауап беру
11)Работа с постером в группах, выбор спикера , защита постера
|
Оқушылар тест сұрақтарына жауап береді
Ведут кумулятивную беседу, составляют постер из подручного материала по пройденной лексический материал по теме (вырезки фото, фломастеры, предложения), спикер защищает постер
(Взаимооценивание по предложенным критериям)
|
Оценивание
|
В конце занятия учитель дает каждому раздаточный материал "Оқушы үні" для определения психологического климата в мини-группе после завершения первого урока.
Учитель оценивает работу групп.
|
Учащиеся оценивают, как они ощущали себя, работая в своей группе.
(Самооценивание)
|
Рефлексия
|
2
мин
|
Учитель просит учащихся: 1-өте жақсы, 2-жақсы, 3-орташа.
|
Учащиеся клеят свой смайлик к тому смайлу, с каким ассоциируется у них данный урок.
|
Үйге тапсырма
|
1 мин
|
Үй жұмысын беру:
«Қазақ отбасындағы бірінші талап» тақырыбына шағын әңгіме жазу;
Жаңа сөздерді жаттау;
«Қазақ отбасындағы бірінші талап» тақырыбына презентация құру.
|
Оқушылар дайындық жасап келеді.
|
Над чем нужно еще работать________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________