Что читает Чичиков?



Дата12.04.2020
өлшемі17,82 Kb.
#62280
Байланысты:
4 неделя СРО Что читает Чичиков
4 неделя СРО Что читает Чичиков, 4 неделя СРО Что читает Чичиков
Что читает Чичиков?

Милейший человек средних лет, приятного обращения, не то чтобы толстый, но и совсем не худой. Не очень высокий, но вовсе и не низкий. Николай Васильевич специально наделил Павла Ивановича чертами типическими, расплывчатыми, общими. В русской жизни, как в зеркальной комнате, Чичиков стократно отразился в каждом из зеркал и стал почти вездесущим.

«… Благонамеренный человек… дельный человек… почтенный и любезный человек… любезнейший и обходительный человек… преприятный человек!..», - такую характеристику дают Чичикову герои романа. И действительно, Павел Иванович обладает «прекрасными манерами», может поддержать любой разговор и найти особый подход к каждому. Так, например, когда Чичиков разговаривает с Маниловым, его речь становится необыкновенно изящной и витиеватой, появляются книжные обороты: «невзрачный червь мира сего», «я имел честь покрыть вашу двойку». Разговаривая с Коробочкой, Чичиков старается во всем ей подражать: использует просторечия, в ответ на ее обращение «батюшка», называет ее «матушка». Чичиков сразу понял, что в разговоре с Ноздревым ни к чему красочные эпитеты и глубокомысленные фразы, и стал говорить просто и лаконично.

Если обратить внимание на внутренние монологи Чичикова, то можно отметить, что его внутренняя речь достаточно примитивна и далека от книжной. Но в то же время его внутренние монологи расходятся с тем, что он говорит вслух. Этим Н.В. Гоголь подчеркивает, что Павел Иванович – человек двуличный и говорит только то, что выгодно в определенной ситуации. Это раскрывает его истинное мнение об окружающих, например, в разговоре с Коробочкой: в глаза называет ее «матушка», а про себя называет ее «дубинноголовой». «Ну, баба, кажется, крепколобая!..»- заключает Чичиков. Чичикову не откажешь в уме и предприимчивости, в образованности, он может говорить правильно и красиво, у него обходительные манеры. А как же относится герой к книге? Есть ли у него какие-то пристрастия в чтении? Что же читает Чичиков на протяжении поэмы?

Проблема имплицитного читателя и эксплицитных форм выражения на материале гоголевских текстов исследована Уразаевой К.Б. в статье «Гоголевский текст как концепция чтения». Концепт чтения в романе «Мертвые души» реализуется в рамках коннотации пародирования чтения. Перечислим основные моменты, связанные с чтением главного героя романа.

В начале романа застаем Чичикова читающим афишу. Подошел он к этому прежде всего с практической стороны и со всей ответственностью, прочел все от начала и до конца: «… добрался даже до цены портера и узнал, что афиша была напечатана в типографии губернского правления…». Нельзя сказать, что Чичиков был невеждой. Хоть он не имел знатного дворянского происхождения и не мог получить принятого в их кругу образования, он все- таки выучился и стал, возможно, образованнее героев-помещиков поэмы. Помещики сами замечают его умение поддержать любой разговор, заинтересовать собеседника. Они не раз говорили, что Павел Иванович - «ученый человек», имевший «сатирический ум». Ноздрев даже подметил: «Конечно, я знаю, что ты занят иногда учеными предметами, любишь читать…». «В разговоре с Маниловым, Чичиков согласился с этим совершенно, прибавивши, что ничего не может быть приятнее, как жить в уединенье, наслаждаться зрелищем природы и почитать иногда какую-нибудь книгу…

Следующий эпизод когда видим Чичикова за чтением – в веселом расположении духа, воображая себя уже настоящим херсонским помещиком, говорил об разных улучшениях: о трехпольном хозяйстве, о счастии и блаженстве двух душ, читает Собакевичу о героях сентиментального романа Вертера к Шарлотте [И.В. Гете «Страдания молодого Вертера» (1774) ] на которое тот хлопал только глазами, сидя в креслах, ибо после осетра чувствовал большой позыв ко сну.

Простудившись, Чичиков решил посидеть дома денька три дома. Желая чем-нибудь занять время, он сделал несколько новых и подробных списков всем накупленным крестьянам, прочитал даже какой-то том герцогини Лавальер,[ «Герцогиня Лавальер» – роман французской писательницы С. Жанлис] отыскавшийся в чемодане, пересмотрел в ларце разные находившиеся там предметы и записочки, кое-что перечел и в другой раз, и все это прискучило ему сильно.



Слушая чопорного полковника Кошкарева, размышляющего о необразованности окружающих помещиков, невежестве русского мужика, который «не мог убедить помещиков в том, что какая бы выгода была их имениям, если бы каждый крестьянин был воспитан так, чтобы, идя за плугом, мог читать в то же время книгу о громовых отводах», на что Чичиков подумал: «Ну, вряд ли выберется такое время. Вот я выучился грамоте, а „Графиня Лавальер“ до сих пор еще не прочитана».

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет