Экологические проблемы Казахстана



Дата08.02.2022
өлшемі15,5 Kb.
#123645
Байланысты:
Сочинение
7сынып

Экологические проблемы Казахстана
В Казахстане развита добывающая и перерабатывающая промышленность и в последние годы темпы роста этих отраслей наращиваются. Строятся и вводятся в эксплуатацию крупные промышленные объекты, что приводит к повышению загрязнения воздуха, к ухудшению экологи Казахстана вцелом. За много лет в республике скопилось много отходов. Основная часть этих отходов - результат человеческого фактора.Это означает что это мы загрязняем свою среду.Несмотря на то, что крупные компании и правительство разрабатывают программы по борьбе с загрязнением воздуха, экология в Казахстане оставляет желать лучшего.

В Казахстане есть много экологические проблемы.Я родилась и живу в Кызылординской области. В моём областе,где я живу находится городок по имени «Арал».И я хочу говорить о Аральском море.В последние годы Аральское море медленно, но всё же пополняется. Это вселяет в людей надежду на благоприятное будущее Аральского моря. Но скорее всего, теперь жизнь у моря и у жителей на его берегах будет иная…



Почва – это природное образование, толщиной от 1,5-2 сантиметров до 2-х метров. Ее важнейшее свойство – плодородие. Последние годы большой проблемой в Казахстане стало резкое снижение плодородия почв, их эрозия. Угрожающие размеры приняло техногенное загрязнение, ускоряющее процесс опустынивания. В почве накапливаются соединения мышьяка, ртути, меди, свинца. Наблюдается загрязнение нефтепродуктами, пестицидами. Это крайне негативно сказалось на состоянии фауны и флоры. Уже сейчас по республике 80 процентов естественного ареала обитания животных и растений пришли в негодность, им нанесен экологический ущерб.

В конце хотелось бы сказать,что Аральское море,четвертое по размерам озеро на Земле, сегодня оно уже превратилось в два отдельных резервуара, разделенных огромными непроходимыми для использования пространствами. Тысячелетиями это пресное море оживляло жаркие азиатские пустыни. Теперь оно гибнет от рук человека, безвозвратно уходит, и нет надежды на то, что Аральское море когда-нибудь снова наполнится полностью.Но я веру то,что когда нибудь учёные решать проблему Арала!

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет