«Эпидемиология туберкулеза»



Дата08.02.2022
өлшемі15,54 Kb.
#122934
Байланысты:
Эссе Кенжегулова 6050


Медицинский университет Караганды
Кафедра инфекционных болезней и фтизиатрии

Эссе на тему:
«Эпидемиология туберкулеза»

Подготовила: Кенжегулова Айдана 6-050 гр. ОМ


Проверил: Кожамуратов М.Т.
Эпидемиология туберкулеза

Туберкулез на сегодняшний день является одной из самых значительных проблем человечества. Несмотря на то, что мир достиг больших успехов в области здравоохранения-проблема излечения от туберкулеза стоит в приоритете. Приоритетом в данном случае будет являться профилактика и лечение данного заболевания на международном масштабе, в связи с тем, что смертность от этого недуга каждый год не идет на спад.


Если судить по данным 2018 года самый высокий уровень заболеваемости отмечен в Индии-около 27% населения, второе место принадлежит Китаю- 14% населения, и закрывает тройку-лидеров-Российская Федерация- примерно 9%. В среднем каждый год умирают от туберкулеза около 2 миллионов человек.

Существует предрассудок, что туберкулез- это болезнь, которая поражает низшие слои общества, но это далеко не так. Да конечно, среди больных мы увидим алкоголиков, бомжей, наркоманов, людей, отбывающих наказания в местах лишения свободы, но среди больных мы можем встретить и человека с благоприятными условиями для жизни.


Источником туберкулёзной инфекции являются больные туберкулёзом люди. Механизм передачи инфекции-аэрогенный, то есть палочка Коха попадает со вдыхаемым воздухом. Но заражение может произойти и при бытовом контакте.
По данным ВОЗ -планируется снижение смертности от туберкулеза на 90%, а также сокращение заболеваемости на 80% до 2030 года. Были поставлены 4 задачи в этом направлении: обеспечить профилактическое лечение туберкулеза 30 млн. человек; вылечить от туберкулеза 40 млн. человек; ежегодно выделять не менее 13 млрд. долларов на обеспечение всеобщего доступа к услугам по диагностике и лечению туберкулеза, а также по уходу за больными; и ежегодно выделять средства суммой не менее 2 млрд. долларов на исследования в области туберкулеза.
В нашей стране ежегодно проводятся различные мероприятия, которые направлены на улучшение эпидемиологической ситуации, связанной с туберкулезом. Каждый год 24 марта- объявлен днем борьбы с туберкулезом. Я считаю, что в Казахстане основными профилактическими направлениями должны быть:
– противоэпидемические мероприятия в месте проживания пациента;
–выявление больных на ранних этапах развития заболевания;
– адекватное лечение;
– борьба с распространением инфекции внутри больницы, а также с перерывами в лечении.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет