Интернет вещей как катализатор цифровой трансформации в республике казахстан



бет1/9
Дата07.02.2022
өлшемі2,67 Mb.
#96650
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
Байланысты:
ИНТЕРНЕТ ВЕЩЕЙ КАК КАТАЛИЗАТОР ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ


ИНТЕРНЕТ ВЕЩЕЙ КАК КАТАЛИЗАТОР ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН.
Цифровизация
Данные всегда были критически важным ресурсом, источником идей для полезной трансформации и инноваций. Методы сбора постепенно совершенствовались, позволяя собирать все большие объемы более сложных и более качественных данных. Интернет вещей придал новый импульс развитию методов сбора данных и открыл захватывающие возможности для трансформации и роста бизнеса.
Цифровизация – это преобразование традиционных отраслей экономики с использованием прорывных технологий и возможностей, которые повысят производительность труда и приведут к росту капитализации. Цифровая трансформация бизнеса заключается в том, чтобы действовать по-другому - создавать новые бизнес-проекты с использованием цифровых технологий, стирать границу между физическим и виртуальным мирами. Это не просто автоматизация или внедрение технологий в существующий процесс. Речь не идет о замене бумаги или людей.
Автоматизация или цифровизация? Есть ли разница? Можно утверждать, что цифровизация - это просто расширение автоматизации. Но Gartner (Исследовательская и консалтинговая компания, специализирующаяся на рынках информационных технологий) использует термин «цифровизация», чтобы подчеркнуть, что цель состоит в том, чтобы создавать и предоставлять бизнесу новые ценности, а не просто улучшать то, что уже делается или предлагается. Коварство цифровой трансформации заключается в том, что ее очень легко проспать, продолжая заниматься "автоматизацией" — эта смена парадигмы не так заметна, как было в период появления электронной техники и первых компьютеров.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет