История города "Актобе"



Дата08.11.2023
өлшемі0,73 Mb.
#190040
түріРеферат
Байланысты:
реферат русский язык (копия)
зертхана5, баяндама Акерке, Дарис 10, Нұрпеис Сабина 719-топ, Ðåôåðàò òà?ûðûáû ?éûì ?ûçìåòêåðëåð³í³? ìîòèâàöèÿñûí æåò³ëä³ðó Îð

М ИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Некоммерческое акционерное общество «Актюбинский региональный университет имени К. Жубанова»

РЕФЕРАТ
Тема:История города “Актобе”


Выполнил: Даулетов А.А


Проверила: Саламатина Г.А

Актобе



Г ород Актобе был основан 28 мая 1869 году, расположен в северо-западной части республики Казахстан, на левом берегу Илек – левого притока Урала в центральной части подуральского плато, представляющего собой равнину высотой 250 - 400 метров. Город на северо-западе граничит с Мартукским районом Актюбинской области, на северо-востоке – с Каргалинским районом, на востоке – с Хромтауским районом, на юге и юго-западе – с Алгинским районом.


Город возник на месте крепости Актюбе (Белый Холм).
О происхождении названия урочища «Ак-Тобе» среди местного населения существует следующая легенда:
«Когда-то в древности жил в степи могучий и удалой богатырь Карасай. Никому не удавалось победить его в честной схватке. Тогда враги хитростью заманили его в засаду и вероломно убили. Долго никому не разрешали предавать батыра земле. Тайком похоронили его простые люди, сложив над могилой огромный белый холм. Полчища многих захватчиков проходили через урочище Ак-Тобе, не раз слышался здесь звон стальных сабель и свист каленых стрел. И стоит могила батыра немым свидетелем былых сражений, свято храня события давно минувших дней для далеких потомков свободолюбивых степняков…»

Территория нынешнего Актобе контролировалась братьями Арынгазиевыми, племянниками хана Младшего жуза Арынгазы, которых Баллюзек в своих отчётах охарактеризовал как неблагонадёжных. После прибытия отряда почти все местные жители откочевали на территорию Уральской области, хотя Баллюзек отмечал их лояльность, а в числе оставшихся были лишь султаны Арынгазиевы и повстанческий отряд под командованием Айжарыка Бекбауова (каз. Айжарық би Бекбауұлы), который прекратил сопротивление после первого поражения от казаков. В первые десятилетия жизнь поселения была тесно связана с казахами — кочевыми скотоводами. Первый генеральный план застройки Актюбинска был разработан в 1874 году. Поселение было разделено на несколько районов: Курмы́ш, Татарская слобода, Оторва́новка. Первыми улицами молодого поселения стали Гарнизонная, Крепостная, Оренбургская, Илецкая и Георгиевская


25 марта 1891 года «Положением об управлении в степных областях» поселение Ак-Тюбе, как и Кустанай, было преобразовано в уездный город Тургайской области Российской империи и получило название Актюбинск.
В отличие от Кустаная, который на раннем этапе показал быстрый рост, но затем вступил в период убыли населения и упадка, Актюбинску удалось сохранить стабильный медленный темп развития. К июлю 1886 года число дворов в Актюбинске достигло 177, но в голодные 1891—1892 годы многие жители покинули город. С 1893 года население опять начало возрастать. К 1895 году в городе значилось 2263 жителей, из них 1041 православных и 202 магометанина (мусульманина). В 1896 году прибыло около 100 семей, в основном из малороссийских губерний.
В 1902 году через город была проложена Ташкентская железная дорога сообщением Оренбург — Ташкент, что поспособствовало дальнейшему развитию экономики Актюбинска.
В 1905—1907 годах в городе неоднократно проводились народные демонстрации и стачки. В 1905 году в городе возникла группа РСДРП, 3 июня 1907 года был избран первый на территории Казахстана совет рабочих депутатов.
В 1920—1925 годах Актюбинск был в составе Киргизской АССР Российской СФСР, затем в 1925 году переименованной в Казакскую АССР РСФСР, а в 1936 году город был включён в выделенную из РСФСР Казахскую ССР. В советский период Актюбинск успел побывать центром нескольких административно-территориальных единиц: Актюбинской губернии (1921-1928), Актюбинского района (1921—1922, 1928—1933, 1970—1997), Актюбинского уезда (1922—1928), Актюбинского округа (1928—1930) и Актюбинской области (с 1932).
10 марта 1932 года город стал центром новообразованной Актюбинской области Казахской ССР[25]. После этого был проведён первый водопровод длиной 10,5 км, было установлено 25 водоразборных колонок. За первые десять лет в статусе областного центра в городе было построено 2 электростанции, на улицах появилось 250 осветительных приборов. Были проведены работы по озеленению города, появились дорожки для пешеходов.
В годы Великой Отечественной войны в Актюбинске были сформированы 312-я стрелковая дивизия, 101-я национальная стрелковая бригада, 129-й миномётный полк и другие военные части и подразделения. Из 11 тысяч солдат 312-й стрелковой дивизии на полях боёв погибло 9,5 тысяч. Командир дивизии Александр Наумов стал первым обладателем звания «Почётный гражданин Актюбинска», 29 актюбинцев стали Героями Советского Союза




Актобе — город в Казахстане, административный центр Актюбинской области, одноимённой городской администрации и агломерации.
Актобе расположен на западе Казахстана, в европейской части страны, на севере Актюбинской области. Площадь города составляет 2,3 тыс. км². В черте города протекают река Илек и несколько её притоков, вблизи находятся Актюбинское и Саздинское водохранилища. Вследствие расположенности во внутренней части Евразии и значительной отдалённости от океанов, климат города является резко континентальным.
Актобе занимает четвёртое место среди городов Казахстана по числу жителей и по этому критерию является самым крупным городом Западного Казахстана, это крупнейший по населению областной центр страны и один из крупнейших городов Южного Урала. Население города — 560 820 человека (на 1 февраля 2023 года). Национальный состав весьма разнообразен. Наиболее многочисленны казахи (81,39 %), русские (13,2 %) и украинцы (1,88 %). Преимущественное вероисповедание горожан — ислам и христианство. Формирующаяся Актюбинская агломерация, которая в будущем должна «вместить» 1,3 млн человек, включает в себя несколько десятков населённых пунктов вблизи Актобе.
Первый герб Актобе был утверждён 18 октября 1968 года (автор: С. Т. Симонов). Спустя 20 лет, 24 декабря 1988 года городской Совет народных депутатов принял новый герб по проекту художника М. Ф. Луцина.
В 1998 году, к 130-летию со дня основания Актобе, был объявлен конкурс на новый герб города. Жюри, состоящее из учёных, архитекторов и представителей СМИ, из 50 конкурсных работ признало лучшим эскиз актюбинского художника, члена союза художников Казахстана Сагинтая Алимбетова. Герб был официально утверждён на 23-й сессии городского маслихата 24 июля 1998 года.
Герб имеет круглую форму, символизирующую «вечность мироздания». Надпись «Ақтөбе» сделана белым цветом — цветом «чистоты и святости», орнаменты голубого цвета означают «вечное движение воды», а орнаменты красного цвета — стилизованные тюльпаны (тюльпан — неофициальный символ города). В центре герба изображено крылатое существо с орлиной головой (грифон).

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет