Изложенные выше требования касались только физических лиц



Дата23.01.2022
өлшемі13,6 Kb.
#113531
түріСтатья
Байланысты:
Документ Microsoft Word


В случае если суд установит, что сделка, на которую стороны ссылаются как на доказательство по делу, является оспоримой, то суд должен разъяснить сторонам их право на обращение в суд с самостоятельным иском о признании данной сделки недействительной. Это вытекает из норм статьи 9 ГК, из смысла и содержания которой следует, что обращение в суд с иском о признании сделки недействительной является одним из способов защиты гражданских прав, закрепленных в статье 9 ГК.

в силу норм статьи 33 Закона Республики Казахстан «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» аннулирование записей в регистрационном листе правового кадастра осуществляется регистрирующим органом на основании решения суда, вступившего в законную силу.

В тоже время, вышеуказанные нормы противоречат УПК. Согласно статьи 325 УПК РК в случае непринятия дознавателем, следователем или прокурором мер, обеспечивающих возмещение ущерба, причиненного уголовным правонарушением, и возможную конфискацию имущества, судья обязывает органы уголовного преследования принять необходимые меры их обеспечения.

То есть в уголовном процессе суд не вправе запрашивать сведения о наличии и номерах банковских счетов в рамках уголовного дела.

Изложенные выше требования касались только физических лиц.

Статья 322. Прекращение залога

1. Залог прекращается:



1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет