Каковы достижения и недостатки в сфере науки и образования?



бет1/3
Дата13.01.2023
өлшемі25,81 Kb.
#165479
түріУрок
  1   2   3
Байланысты:
44 задания по истории каз
Документ Microsoft Word, Тапсырма Формула, Турабек - 5 АР-21б (1), 3 Отчет о ПК - курсы, Коррупция тест русс, 8 Басқару панельдін элементтері.


Тема урока:
Каковы достижения и недостатки в сфере науки и образования?

Цели обучения:


11.4.2.5 - использовать понятия «искоренение безграмотности», «красная семья», «учительский институт», «школьное образование», «профессиональное образование», «высшее образование» для определения особенностей развития советской системы образования;
11.4.2.6 - Анализ реформы советской системы образования в Казахстане, выявление достижений и противоречий

Ликвидация безграмотности.


26 декабря 1919 г. был принят Указ МУС РСФСР «О ликвидации неграмотности среди народов РСФСР». В начале кампании по искоренению безграмотности в Казахстане в 1919-1923 годах наблюдались следующие препятствия:
- Отсутствие квалифицированных кадров для обучения населения;
- Отсутствие новых учебников и письменных принадлежностей;
- Слабая материально-техническая база образования в городах, особенно в сельской местности.

В феврале 1924 года в Казахстане было создано отделение Всесоюзного общества ликвидации неграмотности. В 1931 году был организован культурный поход в отдаленные районы республики. Активное участие в ней приняли комсомольские и пионерские организации. В 1939 году общая грамотность населения Казахстана достигла 76,3%.


Изменение алфавита. В рамках борьбы с неграмотностью был поставлен вопрос о замене использовавшегося до этого арабского письма латинским. В 1923 году Наркомат по делам национальностей РСФСР создал комиссию по реформированию арабского алфавита. Эта комиссия работала по трем вопросам:
1) изготовление надписей для народов без письменности;
2) перевод народов со своей письменностью на латинский алфавит;
3) реформа тюркской письменности.
Против перехода на латиницу выступил тогда нарком просвещения Казахской ССР А. Байтурсынов. А. Букейханов и А. Байтурсынов предложил упростить некоторые особенности арабской графики. Осенью 1928 года он представил проект казахского алфавита на основе латинского алфавита. На V сессии Верховного Совета 10 ноября 1940 г. был принят Закон «О переводе латинизированной казахской письменности на новый алфавит на основе русской графики».

Система политического образования. Для усиления пропаганды среди населения использовались различные методы политического воспитания: лекции, выступления, беседы, дебаты, различные демонстрации. В 1920-е и 1930-е годы наиболее распространенными типами политических и образовательных учреждений в Казахстане были: образовательные учреждения, Красный Крест, клубы, библиотеки и дома для педагогов.


Школьное образование. 21 января 1918 г. вышел Указ МУС РСФСР «Отделение церкви от государства и школы». В Казахстане управление школой перешло в руки местных советов.


Основные трудности в создании системы советских школ в Казахстане:
- отсутствие школьных зданий;
- Отсутствие специализированных учителей;
- обучение в 2-3 смены;
- отсутствие учебников на национальном языке, использование старых, дореволюционных учебников;
- Особое значение имело открытие школ в кочевых казахских селах.
Для решения этой актуальной проблемы в стране принят ряд мер:
- Дома, подходящие для школ в городах, были переданы в собственность государства;
- начато строительство новых школьных зданий;
- Академический центр Наркомата просвещения Казахской ССР приступил к разработке учебников и программ;
- Подготовка учителей на педагогических курсах и педагогических институтах;
- Коммунальные школы в форме школ-интернатов созданы для решения проблемы обучения сельской бедноты;
- В казахстанских селах открыты мобильные сезонные полуоборудованные школы, которые в течение учебного года получали сокращенную и упрощенную программу обучения.
Чтобы исключить разнообразие школ, ЦК СССР 15 мая 1934 г. принял постановление «Об устройстве начальной и средней школы». В связи с этим документом на всей территории СССР был введен единый тип общеобразовательных школ:



 Начальная школа


Срок обучения 4 года



 
4-летняя начальная школа

Неполная средняя школа

Срок обучения 7 лет


4-летняя начальная школа + 3 года


Средняя школа


Срок обучения 10 лет


7-летняя неполная средняя школа + 3 года



Единая школьная система требовала единой учебной программы, единой методической системы, единого учебника.

Система среднего специального образования. После окончания Гражданской войны в Казахстане, наряду с задачами политического и экономического характера, была взята задача развития профессионального образования. Для подготовки учителей открыты трехмесячные педагогические курсы. В сентябре 1920 г. Постановлением МУС РСФСР были открыты рабочие факультеты, которые действовали до 1940 г. Здесь он готовил специалистов среднего звена для различных профессий. Наряду с действующими факультетами увеличилось количество техникумов и колледжей. В 1920 году в Семипалатинске был открыт первый сельскохозяйственный техникум. В 1923 году в Оренбурге открылось первое медицинское училище.


20 октября 1933 года было принято постановление «Об обучении для Казахстана». Согласно этому документу, ряд технических, сельскохозяйственных, медицинских и др. открывались техникумы и колледжи.
В 1932 году было открыто Республиканское училище физической культуры. В середине 1930 года в Казахстане было 12 промышленных, 9 транспортных и коммуникационных, 29 педагогических и культурно-просветительских, 9 медицинских техникумов, 9 финансово-экономических техникумов. В 1939 г. в стране было 20 сельскохозяйственных и зоотехнических ветеринарных школ. К концу 30-х годов прошлого века в Казахстане заработала система среднего специального образования. Таким образом, в Казахстане, как и во всей стране, существует единая система среднего специального образования.

Высшие учебные заведения Казахстана.


Педагогический факультет университета - первый вуз страны (1930). Казахский зоологический университет, открытый 29 сентября 1929 года, был первым сельскохозяйственным вузом в Казахстане. В октябре 1930 года на базе Алматинского сельскохозяйственного техникума был открыт Талгарский сельскохозяйственный институт. Первый высший медицинский институт в республике был открыт в 1931 году. Его директором назначен профессор С. Асфендияров. В 1932 году на базе Семипалатинского геологоразведочного колледжа был открыт Семипалатинский геологоразведочный институт для подготовки специалистов для горнодобывающей и угольной промышленности Казахстана. Казахский государственный университет был открыт 15 января 1934 года. Коммунистический институт журналистики (KJI) был открыт в 1934 году в столице для подготовки профессиональных журналистов и сотрудников газет. В 1938 году открыты Карагандинский и Костанайский педагогические институты. С 1938 г., наряду с очной формой обучения, появилась заочная форма обучения. Заочная форма обучения была введена, прежде всего, в педагогических вузах. За десять лет вузами республики подготовлено около 10 тысяч специалистов для всех секторов и культур народного хозяйства Казахстана. Таким образом, в течение первых двух пятилеток в стране была создана система высших и средних специальных школ, обеспечивающая кадрами специалистов.
Состояние образования в 1946-1985 гг.
В послевоенные годы финансирование образования стало увеличиваться. Была оказана помощь школам, построены школы-интернаты для детей пастухов. В 1947 году было принято постановление «О мерах по дальнейшему развитию высшего и среднего образования в Казахской ССР». В 1949 году было возобновлено семилетнее обязательное образование. Число детей в возрасте до 15 лет, не посещающих школу, уменьшилось с 200 тысяч в 1948 году до 16 тысяч в 1955 году. В 1950-е годы были приняты меры по обеспечению политехнического образования в школах, по вовлечению учащихся в производительный труд и по укреплению связи между школой и жизнью. В 1959 г. был принят закон «Об укреплении связи школы и жизни и дальнейшем развитии системы народного образования». С 1962-1963 учебного года были приняты меры по переходу на 8-летнее обучение, созданию 11-летних трудовых и политехнических школ, увеличению количества школ работающей молодежи, расширению системы школ-интернатов. В 1946–1956 годах в системе профессионального образования подготовлено 344,5 тыс. Молодых специалистов. В 1965-1966 учебном году в 39 вузах обучалось 144,7 тыс. Студентов. За 20 послевоенных лет подготовка высококвалифицированных специалистов увеличилась в 11 раз. В 1965 г. в народном хозяйстве работало более 0,5 млн. Выпускников. В 1970-е годы началась кампания по переходу на общее среднее образование. Приняты меры по внедрению шкафной системы. Для сельских учителей предусмотрены скидки. Проводилась работа по распространению опыта учителей-новаторов, внедрению методических новшеств. В начале 80-х было объявлено о всеобщем среднем образовании. В 1984 году началась очередная школьная реформа. Укрепление материальной базы школы, обучение с 6 лет, введение новых предметов, повышение престижа учителя. На образование в школах тоталитарный режим не повлиял. Партия, комсомольские и пионерские организации, педагоги строго контролировали умы и поведение подрастающего поколения. Состояние казахских школ оставалось тяжелым: в 1970-е годы были созданы крупные сельскохозяйственные комплексы, разрушены «безнадежные» поселения, закрыты маленькие казахские школы. В 1950-1970 годах количество школ с русским языком обучения увеличилось на 1,5 тысячи, а количество школ с казахским языком обучения уменьшилось с 3 891 до 2 577. В середине 1980-х годов количество университетов достигло 55. В эти годы вышли на поле студенческие строительные отряды. Количество средних специальных учебных заведений достигло 246. Около 550 тысяч студентов и учащихся высших и средних специальных учебных заведений получили 200 различных специальностей.

Задание 3. Заполните таблицу, используя четыре предоставленных данных.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет