Классификация витаминов



Дата19.10.2022
өлшемі7,91 Mb.
#153848
Байланысты:
Классификация витаминов
рецензия Жақсылықұлы Хангелді, қаржылық талдау инфо

Классификация витаминов
Выполнили:
Ибраймова Молдир,Ерзат Надия
Группа:ТФП-007
План:
    • Что такое витамины?
    • Общая классификация витаминов
    • Классификация жирорастворимых витаминов
    • Классификация водорастворимых витаминов
    • Основные функции витаминов

Витамины — это низкомолекулярные соединения различной природы, являющиеся необходимыми для жизни человека. Понятие «витамины» ввел польский учёный К.Функ ещё задолго до попыток создания классификации.
В начале изучения витаминов и их роли, учеными были сделаны попытки классифицировать витамины по их способности предотвращать заболевания, например:
    • витамин А — антиксерофтальмический;
    • витамин В9 — антианемический;
    • витамин Е — антистерильный (предотвращает бесплодие);
    • витамин РР — антипеллагрический;
    • витамин Д — антирахитический.

    • Позже от классификации витаминов по их биологической роли отказались, т.к. действие витаминов не ограничивается только одним эффектом, а причины заболевания не всегда связаны с дефицитом витаминов.
      Сегодня используют несколько принципов классификации витаминов: по их физическим свойствам (растворимости, чувствительности к свету, термолабильности), по химическому строению, по возможности синтезироваться внутри организма.

Общая классификация витаминов
В настоящее время используется химическая классификация витаминов, основанная на свойстве растворимости. В ней выделяют всего 2 группы, представленные ниже на схеме классификации витаминов:
Это самая распространенная и современная классификация витаминов. Однако, в связи с активным внедрением водорастворимых форм витаминов Д и К, жирорастворимой формы витамина С, в последние годы она теряет свою актуальность. Тем не менее, это самая краткая классификация витаминов, которой пользуется большинство людей.
В некоторых классификациях витаминов добавляют ещё один класс с особыми характеристиками: витаминоподобные вещества. Это вещества имеющие такое же значение для организма, как и витамины, но они синтезируются организмом по мере потребностей. Вот некоторые из них:
    • витамин U (метилметионин, антиоксидант);
    • витамин В4 (холин, предшественник ацетилхолина, медиатора нервной системы);
    • витамин В8 (инозит, инозитол — необходим для работы мозга);
    • оротовая кислота (регулирует обмен веществ и рост организма).

Классификация жирорастворимых витаминов
Значение витаминов для организма человека сложно отразить в классификации. При их недостатке развиваются заболевания носящие название гипо- и авитаминозов, при отсутствии должного лечения возможен даже летальный исход.
Жирорастворимые витамины можно классифицировать на 2 группы:
    • гиповитаминозы которых возникают крайне редко: К, F;
    • гиповитаминозы возникают чаще: А, Е, Д.

    • Витамин F на самом деле является группой веществ, известных также как Омега или полиненасыщенные жирные кислоты. Они не синтезируются в организме и должны поступать извне.
      Если же сравнивать с водорастворимыми витаминами, то у жирорастворимых есть преимущество: они способны накапливаться и запасаться в организме. Поэтому гиповитаминозы водорастворимых витаминов наблюдаются значительно чаще.

Классификация водорастворимых витаминов
Группа водорастворимых витаминов сильно отличается друг от друга. Некоторые из них (В3, В5, В12) могут синтезироваться микрофлорой кишечника. Другие (витамин С) не синтезируются и не депонируются, и должны ежедневно поступать в организм, а их излишек выводится почками.
Биологическая роль водорастворимых витаминов различна, но большинство представителей группы В можно классифицировать по их воздействию на нервную систему. При невритах и невралгиях обычно назначают комплексные препараты витаминов группы В, т.к. важно не одно какое-то вещество, а их комплексное воздействие. Именно поэтому тиамин, рибофлавин, ниацин и др. объединены в одну группу.
Полная классификация и номенклатура витаминов по их воздействию на организм представлена ниже.
А (ретинол)-Обеспечивает синтез зрительных пигментов, отвечающих за сумеречное зрение. Нужен для работы репродуктивной системы, костной ткани. Стимулирует регенерацию ранозаживление и регенерацию кожи
В1 (тиамин)-Необходим для работы нервной и пищеварительной систем. Регулирует обмен веществ.
В12 (цианокобаламин)Принимает участие в процессах кроветворения. Нужен для нервной и сердечно-сосудистой систем.
С (аскорбиновая кислота)-Антиоксидант. Нужен для синтеза коллагена и др. белков. Необходим для костной ткани и сосудов
D (кальциферол)-Регулирует обмен кальция и фосфора. Обеспечивает нормальную структуру костной ткани. .
Спасибо за внимание!

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет