Лабораторная работа №5 виды адресации в электронной таблице ms excel



бет1/7
Дата29.12.2021
өлшемі276,96 Kb.
#106327
түріЛабораторная работа
  1   2   3   4   5   6   7
Байланысты:
Лабораторная работа №5 виды адресации в электронной таблице MS EXCEL
Бақылау сұрағы, Бақылау сұрағы, Бақылау сұрағы, Бақылау сұрағы, Бақылау сұрағы, Графикамен жұмыс, Графикамен жұмыс, Тақырып 5.4. Мобильді қосымшалар, 100 злата королева, 1. ЕМН 10 сынып, Телекоммуникациялық құралдар түрлері, aisha, Биомеханиканың робототехникада қолданылуы (1), Пояснительная (3)

Лабораторная работа №5 виды адресации в электронной таблице

MS EXCEL
В формулах EXCEL можно сослаться на значение другой ячейки используя ее адрес (=А1). Адрес ячейки в формуле можно записать по-разному, например: А1 или $A1 или $A$1. То, каким образом вы введете адрес в формулу, будет зависеть, как он будет модифицироваться при ее копировании в другие ячейки листа. Это пригодится при как построении обычных формул на листе, так и при создании Именованных формул , задания правил Условного форматирования и при формировании условий Проверки данных .

В подавляющем большинстве формул EXCEL используются ссылки на ячейки. Например, если в ячейке В1 содержится формула =А1+5 , то означает, что в ячейку В1 будет помещено значение ячейки А1 находящейся на пересечении столбца А и строки к которому прибавлено число 5. Также в формулах используются ссылки на диапазоны ячеек, например, формула =СУММ(А2:А11) вычисляет сумму значений из ячеек А2 А3 , ... А11 . Однако, формула =СУММ($А$2:$А$11) также вычисляет сумму значений из тех же ячеек. Тогда в чем же разница? Разница проявляется при копировании этой формулы в соседние ячейки.

Абсолютная адресация (абсолютные ссылки)

Для создания абсолютной ссылки используется знак $. Ссылка на диапазона записывается ввиде $А$2:$А$11 . Абсолютная ссылка позволяет при копировании формулы зафиксировать  адрес диапазона или адрес ячейки. Рассмотрим пример.

Пусть в ячейке В2 введена формула =СУММ( $А$2:$А$11 ) , а в ячейке С2 формула =СУММ(А2:А11). Скопировав формулы вниз, например с помощью Маркера заполнения, во всех ячейках столбца В получим одну и ту же формулу =СУММ( $А$2:$А$11 ) , т.е. ссылка на диапазон ячеек при копировании не изменилась . А в столбце С получим другой результат: в ячейке С3 будет формула =СУММ(A3:A12) , в ячейке С4 будет формула =СУММ(A4:A13) и т.д. Т.е. при копировании ссылка была модифицирована .

Какая формула лучше? Все зависит от вашей задачи: иногда при копировании нужно фиксировать диапазон, в других случая это делать не нужно.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет