Лекци Введение. Цель и содержание курса «Охрана труда». Основные термины определения и задачи курса, роль в подготовке специалистов. Теоретические основы обеспечения охраны труда



Дата08.12.2023
өлшемі77,14 Kb.
#195970
түріЛекция
Байланысты:
Л1
Сын тұрғысынан ойлау технологиясының тиімділігі, 19.10 МТ 4 Анық-маған интеграл 25, шығаруға, 9 кл решебник Арман ПВ 2-1

Лекция1. Введение.
Цель и содержание курса «Охрана труда». Основные термины определения и задачи курса, роль в подготовке специалистов. Теоретические основы обеспечения охраны труда.
Охрана труда – это система законодательных, социально-экономических, организационных, технических, гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.
Сложность стоящих перед охраной труда задач требует использования достижений и выводов многих научных дисциплин, прямо или косвенно связанных с задачами создания здоровых и безопасных условий труда. Прежде всего это относится к социально-правовым наукам, которые рассматривают правовые гарантии работающих, а также исследованиям в области технической эстетики, эргономики, социальной и инженерной психологии.
При разработке способов обеспечения безопасной эксплуатации машин, аппаратов и другого оборудования охрана труда базируется на выводах технических наук, используя их данные в инженерных решениях, позволяющих предотвратить несчастные случаи и профессиональные заболевания.
Так как главным объектом охраны труда является человек в процессе труда, то при разработке требований производственной санитарии используются результаты исследований ряда медицинских и биологических дисциплин (гигиены труда, физиологии и психологии труда, промышленной токсикологии, профессиональной патологии и т.п.). Вопросы охраны труда также тесно связаны с разработкой мероприятий по предотвращению пожаров и взрывов.
Особенно тесная связь существует между охраной труда, эргономикой, инженерной психологией и технической эстетикой. Все эти дисциплины входят в комплекс наук, изучающих человека в процессе его трудовой деятельности. У этих дисциплин общие цели- способствовать повышению производительности труда, сохранению здоровья и развитию личности работающего человека. В то же время все они подходят к этой общей цели с разных сторон и на разных уровнях.
Методологической основой курса «Охрана труда» является научный анализ условий труда, технологических процессов, производственного оборудования, применяемых и получаемых материалов и веществ с точки зрения возможности возникновения опасных и вредных производственных факторов. На основе такого анализа разрабатывают технические и организационные мероприятия по предотвращению воздействия этих факторов на работающих.
Полностью безопасных и безвредных производств не существует. Задача охраны труда – свести к минимальной вероятность поражения или заболевания работающего с одновременным обеспечением комфорта при максимальной производительности труда. Реальные производственные условия характеризуются, как правило, наличием некоторых опасных и вредных производственных факторов.
Опасным производственным фактором называется такой производственный фактор, воздействие которого на работающего в определённых условиях приводит к травме или другому внезапному, резкому ухудшению здоровья.
Вредным производственным фактором называется такой производственный фактор, воздействие которого на работающего в определённых условиях приводит к заболеванию или снижению трудоспособности.
Несчастный случай на производстве – случай воздействия на работающего опасного производственного фактора при выполнении им трудовых обязанностей или заданий руководителя работ. Воздействие на человека вредного производственного фактора может привести к профессиональному заболеванию. Результатом несчастного случая является травма – повреждение тканей организма или нарушение его функций в результате внешнего воздействия.
Дисциплина «ОТ» - комплексная социально – техническая дисциплина. Она включает производственную санитарию, технику безопасности, пожарную и взрывную безопасность, законодательство по охране труда.
Производственная санитария - это система организационных мероприятий и технических средств, предотвращающих или уменьшающих воздействие на работающих вредных производственных факторов. К производственной санитарии относится гигиена труда (область профилактической медицины, изучающая условия сохранения здоровья на производстве, и мероприятия, способствующие этому) и санитарная техника (мероприятия и устройства технического характера, относящиеся к производственной санитарии – системы и устройства вентиляции, отопления, кондиционирования воздуха, теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения, канализации, очистки и нейтрализации выбросов вредных веществ в атмосферу и водоёмы, освещения, защиты человека от вибраций, шума, действия вредных излучений и полей, санитарные и бытовые сооружения и устройства, строительная теплотехника, строительная климатология и т. п.).
Техника безопасности – это система организационных мероприятий и технических средств, предотвращающих воздействие на работающих опасных производственных факторов.
Пожарная и взрывная безопасность – это система организационных и технических средств, направленных на профилактику и ликвидацию пожаров и взрывов, ограничение их последствий.
Применение средств индивидуальной и коллективной защиты является одной из самых распространённых мер предупреждения неблагоприятного воздействия на работающих опасных и вредных производственных факторов.
Средства коллективной защиты – средства, предназначенные для одновременной защиты двух и более работающих.
Средства индивидуальной защиты – средства, предназначенные для защиты одного работающего. Они могут относиться как к технике безопасности (например, каска, защищающая от травм), так и к производственной санитарии (респираторы или наушники, защищающие от вредных производственных факторов).Успех в решении проблем охраны труда в большой степени зависит от качества подготовки специалистов в этой области, от их умения принимать правильные решения в сложных и изменчивых условиях современного производства. Вот почему каждый выпускник вуза должен обладать теоретическими и практическими знаниями в области охраны труда.

Государственное управление, контроль и надзор в области безопасности и охраны труда осуществляются Правительством Республики Казахстан, уполномоченным органом (Министерством труда и социальной защиты населения) и его территориальными подразделениями (Областными департаментами труда и социальной защиты населения), а также уполномоченным государственным органом в области промышленной безопасности и иными уполномоченными органами.


Основные направления государственной политики в области безопасности и охраны труда. Государственная политика в области безопасности и охраны труда направлена на достижение следующих целей:
-разработку и принятие нормативных правовых актов Республики Казахстан, государственных стандартов, правил, норм в области безопасности и охраны труда;
-разработку государственных, отраслевых (секторальных) и
региональных программ в области безопасности и охраны труда;
-создание и реализацию систем экономического стимулирования деятельности по разработке и улучшению условий, без¬опасности и охраны труда, разработке и внедрению безопасных техники и технологий, производству средств охраны труда, индивидуальной и коллективной защиты работников;
-осуществление мониторинга в области безопасности и охра¬ны труда;
-проведение научных исследований по проблемам безопасности и охраны труда;
-установление единого порядка учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
-государственные надзор и контроль за соблюдением требований законодательства Республики Казахстан в области безопас¬ности и охраны труда;
-содействие осуществлению общественного контроля за соблюдением прав и законных интересов работников в области безопасности и охраны труда;
-защиту законных интересов работников, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также членов их семей;
-установление компенсаций за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, не устранимыми при современном техническом уровне производства и организа¬ции труда;
-распространение передового отечественного и зарубежного опыта работы по улучшению условий и охраны труда;
-подготовку и повышение квалификации специалистов по безопасности и охране труда;
-организацию государственной статистической отчетности б условиях труда, а также о производственном травматизме, про¬фессиональной заболеваемости и об их последствиях;
-обеспечение функционирования единой информационной системы в области безопасности и охраны труда;
-международное сотрудничество в области безопасности и охраны труда.
Основные принципы в области безопасности и охраны труда.
Основными принципами в области безопасности и охраны труда являются;
-приоритет жизни и здоровья работника по отношению к результатам производственной деятельности;
-недопущение необратимых последствий вредного воздей¬ствия производственных факторов на жизнь и здоровье работника;
-гарантирование государством защиты прав работников на условия труда, соответствующие требованиям безопасности и охраны труда;
-установление единых требований в области безопасности и охраны труда посредством разработки и принятия нормативных правовых актов;
-государственное регулирование вопросов безопасности и охраны труда;
-обеспечение согласованных действий в области безопасности и охраны труда между уполномоченным органом (Министерство труда и социальной защиты населения), его территориальными подразделениями (Областные департаменты труда и социальной защиты населения) и представителями работодателей и работников;
-гласность, полнота и достоверность информации о состоянии безопасности и охраны труда;
-участие государства в финансировании государственных программ, разработке нормативных правовых актов, проведении научных работ и исследований в области безопасности и охраны труда;
-участие представителей работников в формировании государственных программ по безопасности и охране труда, разработке нормативных правовых актов, содержащих нормы безо¬пасности и охраны труда, а также в осуществлении контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан о безопасн¬ости и охране труда.
Компетенция Правительства Республики Казахстан в области охраны труда. Правительство Республики Казахстан:
-разрабатывает основные направления и обеспечивает реализацию государственной политики в области безопасности и охраны труда, организует разработку и выполнение государственных программ в области безопасности и охраны труда;
- устанавливает порядок организации и проведения государственного контроля и надзора в области безопасности и охраны труда;
-определяет порядок предоставления информации и ведения государственной статистики в области безопасности и охраны труда с созданием банка данных, обеспечивает проведение исследований по проблемам безопасности и охраны труда.
Министерство труда и социальной защиты населения:
-реализует государственную политику в области безопасно¬сти и охраны труда;
-разрабатывает программы исследования по проблемам безопасности и охраны труда;
-проводит мониторинг безопасности и охраны труда;
-осуществляет координацию и взаимодействие в области обеспечения безопасности и охраны труда с другими государ¬ственными органами, а также с представителями работников и работодателей;
-разрабатывает и утверждает межотраслевые нормативные правовые акты Республики Казахстан в области безопасности и охраны труда;
-проводит обучение и аттестацию государственных инспекторов труда;
-организует государственный контроль за соблюдением за¬конодательства Республики Казахстан о безопасности и охране труда;
-осуществляет контроль за своевременным и объективным проведением расследования несчастных случаев на производстве в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
-осуществляет международное сотрудничество в области безопасности и охраны труда;
-разрабатывает физиологически обоснованные нормы тру¬да и осуществляет контроль за их соблюдением;
-устанавливает порядок обеспечения работников средства¬ми индивидуальной и коллективной защиты, а также санитарно-бытовыми помещениями и устройствами, лечебно- профилактическими средствами за счёт средств работодателей.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет