Лекция №4 (4 часа) Особенности социализации в условиях сельского, городского и поселкового образа жизни



бет1/9
Дата07.02.2022
өлшемі76 Kb.
#91235
түріЛекция
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
Байланысты:
lk4


Лекция № 4 (4 часа)
Особенности социализации
Особенности социализации в условиях сельского, городского и поселкового образа жизни
Существенным фактором социализации является тип поселения, в котором живут нынешние дети, подростки, юноши, взрослые люди. Наиболее типичными поселениями России являются города и деревни (села), поселки. У горожан и селян складываются различные образы жизни.
Различия в социально-экономических, социально-психологических, культурных и природных условиях жизни города и села являются реальными предпосылками для появления неповторимых черт в поведении их жителей. Эти особенности должны быть учтены в образовательной теории и практике.
Факторы, воздействующие на растущую личность в городской и сельской местностях, приводят к появлению городской и сельской ментальностей. В них по-разному выражены ценностные ориентации, способы жизнедеятельности, уровни притязаний, специфика взаимодействий и взаимоотношений, социальные нормы, традиции, обычаи, т.е. основные переменные, входящие как в содержание понятия «ментальность», так и в содержание понятия «образ жизни» (в нем фиксируется широкий диапазон индивидуальных и групповых проявлений или факторов человеческого бы­тия: материальных, духовных, социальных, культурных, пространственных, временных и т.д.).


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет