Внеклассное мероприятие по истории Казахстана в 5 классе
Тема: «Мир истории: путешествие в прошлое и настоящее»
Тип урока: урок – викторина.
Цели:
Обучающая:
1. Повторить, обобщить и закрепить в игровой форме основные исторические понятия, термины, предлагаемые для изучения.
2. Формировать умение правильно употреблять и объяснять исторические термины, понятия, умение выделять в тексте ошибки, опираясь на имеющиеся знания, делать выводы на основе известных фактов.
Развивающая:
1. Развитие познавательного интереса к процессу обучения и активного восприятия учебного материала по истории.
2. Повышение мотивации учащихся к изучению истории Казахстана.
3. Совершенствование навыков самостоятельной работы учащихся, развитие их творческой инициативы.
Воспитательная:
1. Формирование научного мировоззрения, воспитание чувства гордости за своё государство, чувства патриотизма.
Задачи:
1. Активизировать знания учащихся по истории Казахстана.
2. Развивать умение анализировать факты и делать соответствующие выводы.
3. Способствовать воспитанию чувства личной ответственности за общее дело.
ПЛАН.
I. Организационный момент –5 минуты.
II. Ход игры – 33 минуты.
III. Подведение итогов игры – 7 минут.
Оборудование:
• мультимедийная установка с презентацией;
• таблица подсчета итогов игры;
• маршрутный лист с заданиями;
Ход урока:
І. Организационный момент.
Громко прозвенел звонок-
Начинается урок.
Вы проверьте, всё в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки.
Слушаем, запоминаем
Ни минуты не теряем.
Вступительное слово ведущего.
Не случайно мы начинаем урок с этих прекрасных строк о нашей Родине. Сегодня у нас необычный урок. Пройдет он в форме викторины. Тема нашей викторины «Мир истории: путешествие в прошлое и настоящее». Мы с вами проложим путь из прошлого нашего государства к его настоящему.
Подготовительный этап.
Учитель разъясняет, как будет проходить игра. Три команды – формируются из числа учеников класса. Члены команды занимают место за своим столом лицом друг к другу. В каждой команде определяется капитан, в функции которого входит обозначение готовности к ответу и назначение отвечающего;
Учитель – ведущий задает вопросы командам, следит за временем, отведенным на обсуждение вопроса и на выполнение творческого задания;
Учитель следит за ходом игры. Если команды неправильно отвечают на вопрос, ведущий может попросить ответить соперников.
Команды будут соревноваться сегодня на
Достарыңызбен бөлісу: |