Миржакып Дулатов



бет1/2
Дата08.02.2022
өлшемі17,43 Kb.
#98092
  1   2
Байланысты:
казахстанкий педагог
тема 5 кайраткызы аружан, №4 история моей специальности, алима құзыреттілік, дүниетану 11 лекция, 1 аралық бақылау., әдебиеттік оқу 5 лекция, Sau Module 8, 8th form, ойын адиси, БиологияSliv 2021, Fizika-II-n s a

Миржакып Дулатов (Мир-Якуб) - поэт, писатель, публицист, просветитель-педагог, вошел вместе с Букейхановым и Байтурсыновым в ту тройку, которая обозначила веху возрождения национального самосознания казахов в XX в.
Он родился 25 ноября 1885 года в селе Сарыкопа Кустанайской области. В своем кратком описании детства писал: Происхожу из Средней Орды, рода Аргын, 2-х лет от роду лишился матери, 12 лет - отца. Когда мне исполнилось 8 лет, отец отдал меня на обучение аульному мулле, человеку крайне невежественному. Не помню, сколько времени учился у него, знаю только то, что кроме заучивания арабских молитв ничему не научился.
Затем он два года учится в сельской школе на русском и казахском языках, еще два года - в русско-казахском училище и получает звание учителя сельской школы. Первый стихотворный опыт был напечатан в первом номере казахской газеты Серке (вышло всего два номера) в Петербурге.
Первое собрание стихов

Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет