Имя учителя:
|
Тукенова
|
Предмет / Класс:
|
Естествознание 5 класс
|
Какой урок какой недели
|
1 неделя 2 урок
|
Название главы или раздела:
|
І раздел. Роль науки
|
Тема урока:
|
Как сформулировать вопрос исследования и составить план?
|
Цели обучения:
|
формулировать вопрос исследования и предположения
|
Критерии оценивания:
|
как формулируется проблема исследования, определяются предмет и объект исследования;
как сформировать гипотезу и цель исследования и из них построить план работы.
|
Дифференцированные учебные задачи
|
Объяснение новой темы
|
Совместная работа (1,2 задания)
Обучение путем представления задания и представления правильного ответа
|
Индивидуальная работа Задание, самостоятельное выступление учеников
|
Время
|
Этапы
|
Задания
|
Цель задания
|
Оценка
|
Ресурсы
|
0-1 минут
|
Организационный момент
|
Тема: Как сформулировать вопрос исследования и составить план?
Цель обучения: формулировать вопрос исследования и предположения
Сегодня на уроке:
Ты научишься:
- формулировать вопрос исследования и предположения;
- составлять план исследования;
-формулировать правила техники безопасности при проведении.
|
Что булет изучать?
|
|
Презентация № 1-2
|
2-9 минут
|
Изучение новой темы
|
Мы сегодня с вами рассмотрим основные термины:
предмет исследования
проблема исследования
цель исследования
объект исследования
план исследования
гипотеза
|
Освоение нового материала
|
|
Презентация № 3
|
9-15 минут
|
Практическая часть
|
1,2 упражнения выполнение (выполнение языковых цели)
Задание 1. Вспомни основные этапы проведения исследования.
Построй их в правильной последовательности.
1. Объект
2. Цель
3. Вывод
4. Результат
5. Оборудование
6. План
7. Сроки
Ответ :
Задание 2. Определите основную цель 2-го этапа.
Ответ :
Цель этапа – выяснить, что известно науке по изучаемой проблеме, а что изучено слабо или совсем не изучено. Это может составить специфику проблемы исследования.
|
Усвоение нового материала с помощью упражнений
|
Критерии оценивания:
Строит правильную последовательность этапов исследования.
Критерии оценивания:
Определяет основную цель этапа.
|
Презентация № 10
№ 11
|
16-19 минут
|
Бекіту
|
Индивидуальное задание.
Запишите примеры в таблицу.
Ответ:
Опыт Наблюдение
Лабораторная работа насекомыми
Измерение тепла Движение Солнца
|
Определить понимание темы
|
Критерии оценивания:
1.Перечисляет, что относится к опыту.
2. Перечисляет, что относится к наблюдению.
|
Презентация № 12
|
19-20
|
Рефлексия
|
Закрепление урока стратегия«Бортовой журнал»
|
|
|
Презентация № 14
|