Раздел: Культура народов мира
|
Тема урока: Необычные традиции, обычаи и праздники народов мира.СОР№1
|
Дата:20,09
|
Школа: Абая
|
ФИО учителя: темирбековаБ
|
Класс: 9а.ә
|
Количество присутствующих:
|
Количество отсутствующих:
|
Цели обучения:
|
П. 9.4.7.1 – применять знаки препинания в сложносочинённых предложениях
ИЕ.9.5.1.1-использовать существительные , прилагательные, наречия в соответствующих формах.
|
Цели урока
|
Вы узнаете много интеесного о традицияхи праздниках народов мира;
Научитесь различать простые и сложные предложения; определять различные виды сложносочиненных предложений и применять знаки препинания в ССП
|
Ход урока
|
Этап урока/время
|
Действия педагога
|
Действия учеников
|
Оценивание
|
Ресурсы
|
Начало урока
9 мин
|
I. Организационный момент.
(К) – Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра.
– Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.
II. Актуализация знаний.
Приём «Мозговой штурм»
Ознакомьтесь с таблицей. Вспомните структуру и виды простого предложения. В чем различие простого предложения от сложного?
Вывод: простое предложение состоит из одной грамматической основы, сложное – из двух или нескольких.
|
Просмотр слайда Делают вывод.
|
Словесная похвала учителя.
|
Учебник Русский язык и литература
9 класс «Атамұра» 2019
Слайд
|
Середина урока
30мин
|
III. Изучение нового материала. К.Задание 2. Рассмотрите опорную схему.
На какие две группы делятся сложные союзные предложения?
Как подразделяются ССП по значению и союзам? (слайд)
К.Хоровое заучивание сочинительных союзов (1-2 минут)
Работа по учебнику «Учимся анализировать ССП».
Задание (слайд)
Расставьте знаки препинания и определите тип ССП.
Закрепление изученного материала
Работа в группах
Задания для 1 группы
Подберите к первому тексту заголовок- 1 уровень
Найдите в первом тексте существительное со значением «преклонение перед кем-чем-нибудь, почитание кого-чего-нибудь»-1 уровень
Подберите однокоренные слова к прилагательному традиционный- 2 уровень
Задания для 2 группы
1Подберите ко второму тексту заголовок-1уровень
Найдите во втором тексте существительное со значением «высокая скала»-1 уровень
2. Докажите, что слова исскуство и искусно не являются однокоренными.
Выполнение заданий СОР№ 1.
|
.
Просмотр слайда презентации
Читают, анализируют и доказывают тип ССП.
.
|
ФО. Словесная похвала учителя
Взаимооценивание групп.
КО заданий 1 СОРа
|
|
Конец урока
5 мин
|
Рефлексия ….. Стратегия «3М»
|
Учащиеся заполняют таблицу «3М»
|
|
|
Итог урока
1мин
|
Ребята, наш урок подошел к концу.
Домашнее задание: повторить теоретический материал.
|
Учащиеся записывают домашнее задание.
|
|
|