Обучения, при которой учащиеся приобретают знания и умения в процессе планирования и выполнения постепенно усложняющихся практических заданий-проектов



Дата21.01.2022
өлшемі35,06 Kb.
#113029
Байланысты:
проект


Метод проектов - система обучения, при которой учащиеся приобретают знания и умения в процессе планирования и выполнения постепенно усложняющихся практических заданий-проектов. 

Практико-ориентированные проекты - особенность данного типа проектов состоит в предварительной постановке чёткого, значимого для студента, имеющего практическое значение результата, выраженного в материальной форме. Разработка и проведение данного типа проектов требует детальности в проработке структуры, в определении функций участников, промежуточных и конечных результатов. Для данного типа проектов характерен жёсткий контроль со стороны координатора и автора проекта. 

Творческие проекты - их особенность заключается в том, что они не имеют заранее определённой и детально проработанной структуры. В творческом проекте преподаватель (координатор) определяет лишь общие параметры и указывает оптимальные пути решения задач. Необходимым условием творческих проектов является чёткая постановка планируемого результата, значимого для студентов. Творческие проекты стимулируют максимальную активизацию познавательной активности обучаемых, способствуют эффективной выработке навыков и умений работы с документами и материалами, умений анализировать их, делать выводы и обобщения. 

В имеющейся учебной литературе [15, 17, 18, 20, 26, 36, 39, 40, 48, 53] материал, в основном, изложен по одной структуре – это обзор имеющийся аппаратной базы Arduino, ее программирование и детальные примеры проек-тов. Материал содержит основы программирования микроконтроллера Arduino, порядок подключения к нему отдельных датчиков, разбор каждой детали устройств и сложных проектов, например, роботов, ЧПУ-станков и 3D принтеров, примеры программного кода проектов.



Все материалы, представленные в учебной литературе, можно исполь-зовать как для обучения программированию микроконтроллеров Arduino и для разработки учебных моделей, так и для создания собственных проектов и учебного оборудования на основе устройств, описанных в учебниках.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет