Однородность растворов делает их очень сходными с химическими соединениями?



Дата07.02.2022
өлшемі58,5 Kb.
#91664
Байланысты:
РУСКИЙ ЯЗЫК СЕМИНар


Однородность растворов делает их очень сходными с химическими соединениями?
Или же с механическими смесями? Приступим,во-первых выделение теплоты при растворении некоторых веществ тоже указывает на химическое взаимодействие между растворителем и растворяемых веществом. Во-вторых отличие растворов от химических соединений состоит в том, что состав раствора может изменяться в широких пределах. Кроме того, в свойствах раствора можно обнаружить многие свойства его отдельных компонентов, чего не наблюдается в случае химического соединения. Непостоянство состава растворов приближает их к механическим смесям, но от последних они резко отличаются своею однородностью.
Таким образом, растворы занимают промежуточное положение между механическими смесями и химическими соединениями.
Анализ текста типа рассуждения:
Данный текст относится к рассуждению, так как в нем ставится конкретная цель – объяснить и убедить слушателя в том, что растворы занимают промежуточное положение между механическими смесями и химическими соединениями.

Смысловым центром текста является вопросительное предложение.


Используются вводные слова приступим, кроме того, таким образом, а также предложения с причинными и следственными значениями.


В структуре текста выделяются все части: тезис, вопрос, ответ, аргументы и вывод.


Глаголы употреблены в строгой последовательности.


Согласно окончательной хронологии первых публикаций Таблицы Менделеева, впервые Таблица была опубликована 26-27 марта 1869 года в 1-м издании учебника Менделеева «Основы Химии» . И уже после этого, осознав во время двухнедельной поездки по провинции великое значение своего открытия, Менделеев по возвращении в Петербург заказал в середине марта в типографии «Общественная польза» отдельные листки с этой таблицей, которые были напечатаны 29 марта 1869 года специально для рассылки «многим химикам». Позднее, уже в начале мая 1869 года «Опыт системы элементов» был напечатан с химическим обоснованием в программной статье Менделеева «Соотношение свойств с атомным весом элементов» . Напечатанные листки достигли своей цели — в апреле 1869 года состоялась первая публикация Таблицы Менделеева в международной печати, согласно точной хронологии, она вышла в свет 17 апреля 1869 года в лейпцигском «Журнале практической химии» и стала достоянием мировой науки.




Анализ текста типа повествования:
Текст относится к научному повествованию, потому что в нем при помощи терминологической лексики повествуется хронология и как образовалась таблица Менделеева.
Текст состоит из трех частей: первая часть (начало события) – (1) предложение, вторая часть (развитие события) –(2) и (3)предложения, третья часть (конец события) – (4) предложение.
Глаголы была опубликована, осознав, заказал , были напечатаны, был напечатан, достигли, состоялась, вышла, стала прошедшего времени совершенного и несовершенного вида.
Глаголы употреблены в строгой последовательности.
Выделим обстоятельственные слова со значением времени: 26-27 марта 1869 года, после этого, во время двухнедельной поездки ,по возвращении в Петербург ,в середине марта, 29 марта 1869 года , позднее, в начале мая 1869 года, в апреле 1869 года, 17 апреля 1869 года.
места: по провинции, : в Петербург,

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет