Полюхович Г. Н., студент группы эсп-20-19



Дата14.03.2020
өлшемі27,31 Kb.
#60157
Байланысты:
Полюхович Г.Н
саясаттану
Полюхович Г.Н., студент группы ЭСП-20-19

Научный руководитель – преподаватель информатики и физики Абикаева Г.А.

Карагандинский горно- индустриальный колледж, г.Караганда, Республика Казахстан
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Экология является естественной и гуманитарной наукой. Как естественная наука она не может исключить человека, а как гуманитарная не может отделиться от природы. В статье рассматриваются проблемы экологии и природопользования которые занимают важное место в социально-экономических программах развитых и развивающихся стран. Вступая в новый век, Республика Казахстан, как и большинство государств, столкнулась с серьезнейшими проблемами в области окружающей среды, и ныне их решение возведено

Явно многие из тех кто это читает, занимаются или занимались спортом, хорошо да? Когда можешь поднимать все больший и больший вес, на большее количество повторений, или когда можешь пробежать несколько километров без остановки. А теперь представьте к примеру то что вы добились хороших в спорте результатов и тут БАЦ! Вы заболели каким то вирусом, со временем , вам будет становиться хуже и хуже вирусы будут жить за счёт вашего здоровья, их так сказать отходы жизнедеятельности тоже будут вам мешать!

Ну и с нашей планетой примерно так же, чем больше человек развивается, тем больше засоряет землю! Ну подумайте хотя-бы о том как все изменилась в плохую сторону после того как мы стали создавать и использовать пластик: от его сгорания большое количество выброса вредных веществ в атмосферу, так называемые пластиковые острова, резкое возрастание смертности среди животных, которые то путаются в этом пластиковом мусоре или случайно съедают его, большое количество отравленной воды и земли.

А как все происходит?! Как так то а!? Да все банально и просто, как пример : человеку лень выбросить мусор за собой, он выбрасывает его на землю или ещё куда либо и так следующий и следующий, просто потому что большинство из нас к сожалению не думают о последствиях и слишком ленивые! Ну это было к примеру во дворах и тд.

Часто наверное замечали о том что идёшь к примеру в лесу, степи и других местах казалось бы в которых чисто и красиво, но тут фантик, бутылка, железка и тд и как все происходит? Ну примерно так : идёт человек, может гуляет а может ещё что то, вот он или она выпил или выпила жидкость из бутылки, съел конфету или чипсы, а идти с мусором в руках якобы не приятно, ну вот! Тут чисто и от моего фантика и бутылки не чего не случится! И выбрасывает свой мусор. А что дальше? Ну вот идёт другой человек и он думает примерно так же и так далее, далее и далее а в результате появляется все больше мусора и казалось бы красивое место – превращается в нелегальную свалку.

Всё что перечислено выше – это информация о том, что происходит , но перечислять про каждую из тем по экологии можно долго и ниже более подробно написано о том что происходит.

Загрязнение воздуха

Выбросы промышленных отходов ухудшают состояние атмосферы. Негативно для воздуха сгорание автомобильного топлива, а также сжигание угля, нефти, газа, древесины. Вредные частицы загрязняют озоновый слой и разрушают его. Попадая в атмосферу, они вызывают кислотные дожди, которые в свою очередь загрязняют землю и водоемы. Все эти факторы являются причиной онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний населения, а также вымирания животных. Еще загрязнение воздуха способствует изменению климата, глобальному потеплению и увеличению ультрафиолетового солнечного излучения!

Загрязнение вод и почвы в мире

Промышленные и бытовые отходы загрязняют поверхностные и подземные воды, а также почву. Ситуацию ухудшает то, что в стране слишком малое количество водоочистительных сооружений, а большинство эксплуатируемого оборудования устарело. Также сельскохозяйственная техника и удобрения истощают грунты. Существует еще одна проблема – это загрязнения морей разлившимися нефтепродуктами. Ежегодно реки и озера загрязняют отходы химической промышленности. Все эти проблемы ведут к дефициту питьевой воды, поскольку многие источники непригодны даже для применения воды в технических целях. Также это способствует разрушению экосистем, вымирают некоторые виды животных, рыб и птиц.

Загрязнение водных ресурсов Казахстана.

Казахстан — крупнейшая страна в Центральной Азии, но по обеспеченности водными ресурсами оказалась в самом тяжелом положении. Сказались такие факторы:

Запасов воды в то время в республике хватило бы для орошения 10 млн гектаров, фактически она шла на 50–60 млн. В результате — катастрофическая ситуация с некоторыми природными водоемами.

Варварское использование рек на орошение полей хлопчатника в советское время. Причем не только в самой стране, но и сопредельных республиках, откуда текут реки. Большая часть воды из рек вообще уходила в песок, потому что русла оросительных каналов не укреплялись. Увеличилась концентрация в воде не только соли, но и ядовитых веществ, которые стекали с удобряемых сельскохозяйственных земель в реки. Это погубило промысловый лов рыбы в озере — с 1980-х годов он перестал существовать. Раньше здесь водилось 32 вида рыб в несметных количествах. <Исторические поразительные факты> : в годы гражданской войны в этих краях сушеной рыбой топили паровозные котлы, когда не хватало угля. Прекратилось судоходство, закрылись рыбозаводы и рыбоконсервные комбинаты. Социальные последствия этого — сокращение рабочих мест. Ушло озеро — упал уровень грунтовых вод. Пригодные для обработки земли превращаются в пустыни. Оазисы без воды гибнут, с ними исчезают птицы и животные. Так все взаимозависимо в природных экосистемах.

Раньше в озере был промысловый лов редких видов рыб — сазана и судака, причем сазана добывали почти половину всего, что в Союзе. Причина обмеления — реки приносят меньше воды. На них построены плотины для гидроэлектростанций, перекрывающие русло. В одно из водохранилищ даже отводилась вода из самого озера.

То что выше это просто пара тем по ухудшению экологии. Это были те проблемы – которые мы, простые граждане можем исправить!

Всего то нужно : думать перед тем как купить какую то вещь а именно о том : нужна ли она мне? Как долго я ей буду пользоваться и куда дену её в случае поломки или дальнейшей ненадобности! Стараться сортировать мусор хотя бы на два пакета : органика и неорганика, посмотреть в интернете ближайшие мусороперерабатывающие станции и переодически к примеру тот мусор который сильно мешает, выбрасывать в простые мусорки. А тот который может сильно загрязнить, отвозить на эти самые станции делать это не очень трудно, но за то какой вклад вы внесёте в экологию.

Так же можно старым поломанным вещам пытаться находить новое применение, ну а если не получается то все нести на переработку)

« и я конечно не на сто не намекаю, но металлические отходы которые накопились у вас дома, можете тоже сдавать и тем самым даже сами получите какую то копейку ;)»

Мы, простые люди! Мы не правительство и как не крути, не в наших силах заменить различные заводы, электростанции, нефтедобывающие станции и шахты, а так же заменить оборудование на более экологически безопасные этим будут заниматься : правительство « если захотят» и те кто может!

Ну а нам остаётся следить за тем что в наших руках, а так же, все же во время субботник ов и других общественных работ помогать на них а не говорить что « ой какая неудача! Мне именно в этот день надо на дачу!»

Ну и на последок, что бы ни кто не расслабился и не забыл об этих проблемах, ниже будут представлены ещё несколько возможных угроз если не предпринять меры

Кроме возможных антропогенных катастроф, Казахстану угрожают серьезные стихийные природные бедствия, обусловленные его географическим положением, климатическими особенностями и спецификой строения материковой платформы. В первую очередь речь идет о длительных засухах, снежных и пыльных бурях (в основном характерных для центральной и северо-восточной части Казахстана), а также наводнениях и землетрясениях (Семиречье, южные регионы). Стоит принять во внимание и появление угрожающих факторов глобального масштаба, которые могут спровоцировать серьезные природные катаклизмы на территории Казахстана. Это проблема глобального потепления климата, которая, по прогнозам, вызовет такие серьезные природные катаклизмы, как таяние снегов, повышение уровня воды в океане, ускорение опустынивания земель, длительные засухи. В этом случае южные многонаселенные предгорные регионы Казахстана будут находиться под угрозой мощных селевых потоков, а центру страны, традиционно находящемуся в засушливой зоне, грозит долгая засуха. Такое вероятностное развитие ситуации наглядно демонстрирует тесную взаимосвязь между национальной безопасностью Казахстана и степенью уязвимости международной безопасности.

Особенностью Казахстана является то, что наряду с угрозой глобальных экологических катастроф республике угрожает интенсивная экосистемная деградация. Согласно мировому экологическому рейтингу, Казахстан отнесен к зонам экологического бедствия, где ухудшение состояния окружающей среды достигло своего критического предела, за которым находится прямая опасность физическому и генетическому здоровью населения, видовому составу флоры и фауны, истощения невозобновляемых природных ресурсов.

А природа – это, то что надо беречь и она будет беречь тебя, ну а если мы это все же не будем делать, то через какое то время фильмы : пекло, дыши во мгле и тд станут явью, а так же развязка сюжета как в различных играх про апокалипсис, как не крути будут явью! И бесконечные выжженные локации тоже будут явью, а не компьютерной графикой и выдумкой авторов!



Список использованной литературы:

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет