Прибор предназначается для автоматического управления электрическими цепями уличного освещения



Дата11.03.2022
өлшемі269,75 Kb.
#135119
Байланысты:
Основная часть
Primer 1




1 Общая часть
Прибор предназначается для автоматического управления электрическими цепями уличного освещения.

      1. Фотореле на микросхеме

Устройство, показанное на рисунке 1.1 может быть использовано для освещения частной территории или в сфере коммунального хозяйства для освещения улиц. Это позволит намного снизить потребление электроэнергии и управлять процессом без присутствия человеческого фактора.

Рисунок 1.1 Схема устройства “Фотореле на микросхеме”
Функционирование устройства обеспечивается встроенным или выносными чувствительными элементами. В качестве таковых используется: фотодиоды, фоторезисторы, фотосимисторы, фототиристоры. Принцип действия фотореле основывается на работе фототранзистора или фоторезистора, параметры которого изменяются при изменении освещенности. Проще говоря, цепь микроприбора находится в разомкнутом положении, пока на него поступает достаточный объем света. При определенном уровне сумерек или темноты цепь замыкается, и подключенный в схему осветительный прибор получает питание. Соответственно, когда начинает светать, происходит обратное – цепь размыкается и отключает подачу тока.

      1. Кодовый замок

В схеме электронного кодового замка (рисунок 1.2) работают D – триггеры микросхемы К155ТМ2, два транзистор и тиристор управляющий тяговым электромагнитом.

Рисунок 1.2 Схема электрическая принципиальная кодового замка
Электромагнит может сработать и сдвинуть ригель дверного замка лишь тогда, когда откроется тиристор и через обмотку электромагнита потечет ток. Но чтобы тиристор открылся, оба транзистора соединенные между собой последовательно, должны быть в открытом состоянии, что может быть лишь в том случае, когда на базы транзисторов будут поданы одновременно напряжения высокого уровня. Во всех других случаях транзисторы будут закрыты, электромагнит обесточен и дверь открыть не удастся.
В исходном состоянии контакты всех кнопок и выключателя SA1 «Сброс» разомкнуты. Код замка трехзначный, например 123. Это значит, что первой надо нажать закодированную кнопку SB1, второй – кнопку SB2,третьей–SB3.При другом порядке или нажатии на любую из незакодированных кнопок (SB4-SB10) замок не сработает.
Выключатель SA1 «Сброс» представляет собой два контакта, которые в нормально разомкнутом состоянии смонтированы на двери. Когда дверь открывается, они замыкаются, триггер микросхемы переходит в нулевое состояние. При закрывании двери контакты SA1 вновь размыкаются и электронная часть кодового замка оказывается в исходном, ждущем режиме работы.
Для смены кода замка надо лишь изменить порядок подключения к кнопкам проводников, идущих к ним от входов триггеров и соответствующих им резисторов R1–R3.
Питать электронную часть замка можно от любого двухполупериодного выпрямителя с выходным напряжением 5В. Тяговый электромагнит должен быть рассчитан на работу при сетевом напряжении 127 В, т.е. почти вдвое меньше,чем 220 В. Объясняется это тем, что через тиристор, работающий в открытом состоянии как диод, и обмотку электромагнита ток протекает только во время одного полупериода сетевого напряжения.
При подключении устройства к сети необходимо проследить, чтобы нулевой провод соединялся с общим «заземленным» проводником цепи питания электронной части замка.
1.2 Схема электрическая структурная
На рисунке 1.3 изображена схема электрическая структурная имитатор охранной сигнализации

Питание



Мультивибратор






Индикация

Рисунок 1.3 - Схема электрическая структурная Имитатора охранной сигнализации


Генератор импульсов построен на микросхеме К561ЛА7. Индикация выполнена на светодиодах.
1.3 Элементная база
Цифровая микросхема К561ЛА7 серий КМОП представляет собой четыре логических элемента «2И-НЕ». Цоколевка микросхемы изображена на рисунке 1.4, назначение выводов приведено в таблице 1.1, Основные электрические параметры микросхемы К561ЛА7 приведены в таблице 1.2.

Рисунок 1.4 – Цоколевка микросхемы К561ЛА7
Таблица 1.1 - Назначения выводов микросхемы

вывода

Назначение

№ вывода

Назначение

1

Вход

8

Вход

2

Вход

9

Вход

3

Выход

10

Выход

4

Выход

11

Выход

5

Вход

12

Вход

6

Вход

13

Вход

7

Земля

14

Питание

Таблица 1.2 – Основные электрические параметры микросхемы К561ЛА7

Максимальное выходное напряжение низкого уровня

Не более 2,9 В.

Минимальное выходное напряжение низкого уровня

Не менее 7,2 В.

Входной ток низкого уровня и высокого уровня

Не более 0,3 мкА.

Выходной ток низкого уровня

Не менее 1,3 мА.

Выходной ток высокого уровня

Не менее 1,3 мА.

Предельный диапазон напряжений питания

3…15 В.

Температура окружающей среды

От -45 до +85 °





40.М-2027-21 09.02.01 КП-ПЗ




Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет