Прочитайте статью из интернета «Мир за нашим окном» В. Пескова и выполните задания



бет1/50
Дата01.06.2022
өлшемі120,7 Kb.
#145699
түріЗакон
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   50
Байланысты:
Прочитайте статью из интернета «Мир за нашим окном» В. Пескова и
А паратты -коммуникативтік технологияларды олдану РУП


Вариант 2.
Прочитайте статью из интернета «Мир за нашим окном» В.Пескова и выполните задания.

Равновесие – один из важнейших механизмов природы. Нарушение равновесия не всегда возможно предвидеть. Чаще всего закон о себе заявляет, когда ошибки нами совершены. Иногда мы думаем, что рушим лишь маленький камешек кладки, но видим вдруг: вся стена начала колебаться.


Взаимосвязи природы – объект пристального внимания нынешней биологии. В обыденной жизни и в хозяйственной практике мы видим чаще всего уже результаты необдуманных нарушений. Переселение животных дает в этом смысле наиболее наглядные уроки. На вновь открытые континенты люди перевозили животных из сентиментальных чувств к прежней родине (так, в Америку завезли воробьев). В других случаях люди сознательно хотели «обогатить дикую жизнь». Результаты были всегда разочаровывающими. Для примера посмотрите: как обернулось неожиданное прибытие в Америку трех африканских улиток.
Вернувшись домой после летнего путешествия с матерью, пятилетний мальчик вынул из чемодана трех симпатичных и очень больших улиток. Мать заставила сына немедленно выбросить за окно «эту гадость».
Мать и сын, конечно, не знали, кому они дали свободу. Не прошло и года, как улитки съели зеленые окрестности Майами. Они ели траву, цветы на клумбах, бурьяны, кору деревьев в садах и даже штукатурку домов (нужен был материал для строительства панциря). За год три (!) улитки дали миллиардное потомство, заставив людей ударить в набат. Улиток травят, собирают в корзины, но плодятся они проворней, чем их пытаются уничтожить.
Я видел эту улитку на ее родине в Кении. На подоконник дорожной гостиницы вползло существо размером с кулак. Я сделал снимки улитки, соломинкой тронул ее студенистые рожки, и улитка спряталась в панцирь. В Восточной Африке улитка ахатина – обычное существо. Она не вызывает особого интереса и никому ничем не грозит. В Африке ахатина имеет врагов. Они не дают улиткам бесконтрольно плодиться. В Америке такого контроля не оказалось.
Итак, ясно: появление чужеземного организма в новой среде всегда чревато опасностью. Правда, среда может оказаться враждебной для новосела, и он погибает, но пришелец может стать и хозяином положения. Вот почему зоологи теперь с большой осторожностью берутся «обогащать фауну», а на многих границах стали действовать биологические кордоны.
Равновесие – один из важнейших законов природы.
В.Песков Полное собрание сочинений. Том 8. Мир за нашим окном, 2014г.


Задание 1
Найдите в 1 абзаце текста слова, которые соответствуют следующим определениям.
А) баланс, гармония……….…………………………………………………… [1]
В) угадать, предсказать ...……………………………………………………...[1]
С) изредка, иной раз …….……………………………………………………..[1]
D) крошечный, небольшой ……………………………………………………[1]
Е) дрожать, качаться…………………………………………………………....[1]
Задание 2
Прочитайте предложения и составьте новые, которые должны начинаться с заданных слов и передавать смысл исходных предложений, следуя образцу.
Дополнительно присваивается 5 баллов за качество языка.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   50




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет