Пз №3 Методы исследования теоретические задания



Дата03.10.2022
өлшемі10,89 Kb.
#151455
түріИсследование
Байланысты:
Автаева Ж. Мрял-12
5 5 5, 2 Рк Биофизика, 11-сынып. Билеттер, ІХ нұсқа алгебра (1), 947, ОШ ТС СОЧ Химия 8 сынып 2021-2022, ЖБМ ТС Биология 8-сынып қаз

ПЗ № 3 - Методы исследования
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ:
1. Что такое научный метод?
Научным методом называют совокупность основных способов получения новых знаний и методов решения задач в рамках любой науки.
2. Чем критическое исследование отличается от поискового и воспроизводящего?
Отличие критического исследования от поискового заключается в том, что они проводятся в целях опровержения существующих теории, модели, гипотезы, закона и пр. или для проверки того, какая из двух альтернативных гипотез точнее прогнозирует реальность. Критические исследования проводятся в тех областях, где накоплен богатый теоретический и эмпирический запас знаний и имеются апробированные методики для осуществления эксперимента.
А поисковое исследование проводятся с целью подтверждения гипотезы, которую либо никто не выдвигались либо не решал подобным методом. Научные работы такого рода направлены на получение принципиально новых результатов в малоисследованной области.
Если же критическое исследование проводится с целью опровержения существующих теорий, то воспроизводящее исследование проводится с целью определения достоверности, надежности и объективности полученных результатов путём точного повторения эксперимента предшественников.

3. Каковы основные принципы научного исследования?


Основные принижаешь научного исследования:
1) детерминизм (принцип причинно – следственных связей всех явлений действительности);
2) системность (интерпретация всех явлений как внутренне связанных компонентов целостной системы);
3) принцип развития (признания непрерывного изменения, преобразования и развития всех предметов и явлений действительности, их перехода от одних форм и уровней к другим).
4. Какова структура научной теории?
Основные элементы структуры научной теории:
1) Исходные основания - фундаментальные понятия, принципы, законы, уравнения, аксиомы и т.п.;
2) Идеализированный объект - абстрактная модель существенных свойств и связей изучаемых предметов (например, "абсолютно черное тело", "идеальный газ" и т.п.);
3) Логика теории - совокупность определенных правил и способов доказательства, нацеленных на прояснение структуры и изменения знания;
4) Философские установки, социокультурные и ценностные факторы;
5) Совокупность законов и утверждений, выведенных в качестве следствий из основоположений данной теории в соответствии с конкретными принципами.
5. В чем суть постановки научной проблемы?
Постановка проблемы – это описание сложившихся на данный момент нерешенных противоречий в изучаемой сфере. Обосновать положение о том, что проблема действительно существует и требует своего решения можно опираясь на проведенный литературный обзор. При выделении проблемы, необходимо указать общее состояние и степень исследованности интересующей вас проблемы. Отметить, насколько она изучена в целом, а также ее отдельные стороны, аспекты. Следует особо выделить неизученные и мало изученные вопросы, противоречия в понимании явления в целом и его отдельных сторон, в его определениях, противоречия в имеющихся эмпирических данных. Особо следует подчеркнуть актуальность исследования.
6. Какие существуют виды научных гипотез?
1. Общая - научно обоснованное предположение о закономерностях естественных и общественных явлений. Это фундамент построения основ любого научного знания. Они, обобщая различные научно-исследовательские программы, содержат в себе выдвижение предположений о связи между методологическими, теоретическими и фактическими основаниями этих программ. В этом выражается их синтетическая роль: единого теоретического основания для этих программ еще не создано, но предположение о нем может быть сформулировано. Проверка сводится в данном случае к фактическому подтверждению и поиску того понятийного аппарата, который бы ввел подтверждение в русло логического доказательства.
2) частная - это обоснованное предположение о происхождении и свойствах части объектов, выделенных из класса рассматриваемых объектов природы, общественной жизни. Например, гипотезы в области вирусологии являются частными, поскольку они выдвигаются для выяснения закономерностей отдельных, только некоторых из организмов – вирусов, а зачастую даже не всех вирусов, а только ряда их разновидностей
7. Каковы основные общенаучные исследовательские методы?
Анализ, синтез, эксперимент, наблюдение.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ:


8. Проведите анализ учебного пособия Е.В.Дзюба с точки зрения методов исследования (Дзюба Е. В. Когнитивная лингвистика: учебное пособие для высших учебных заведений. – Екатеринбург, 2018. – 280 с.)
Рассматривая методы научного исследования, Е. Дзюба изучает систему лингвистической методологии, предложенной Комаровой З.И. Так, данный исследователь предлагает следующие уровни методологии:
1) Философские (абстрагирование, анализ, аргументирование, верификация, индукция и дедукция, синтез, сопоставление и пр. );
2) общенаучные (эксперимент, наблюдение, измерение);
3) методы теоретического исследования (аксиоматический метод, вероятно-статистический, выборочный, генетический, метод диахронического и синхронического анализа, идеографический, исторический, метод антиномии, ранжирования, структурно-функциональный, метод экстраполяции и моделирования).
Стернин и Рудакова выделяют значимость антропометрических методов: метод лингвистического наблюдения, метод лингвистического интервьюирования (прямой опрос, метод семантической дифференциации, метод оценочной дифференциации), а также описание (лексикографическое, психологическое, коммуникативное, когнитивно-семантическое).

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет