Работники, связанные с охраной труда



Дата22.05.2020
өлшемі13,74 Kb.
#70605
Байланысты:
ТЕМА 11


Работники, связанные с охраной труда

Сотрудники государственных органов национального уровня, отвечающие за охрану труда Сотрудники следующих структурных подразделений Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, работа которых связана с вопросами безопасности и охраны труда:

♦ Департамент труда и занятости населения – 36 чел.

♦ Департамент правового обеспечения и информационноаналитической работы -16 чел. Подведомственные организации: РГКП «Курсы повышения квалификации кадров»; РГКП «Республиканский научно-исследовательский институт по охране труда»; АО «Государственный фонд социального страхования»; АО «Компания по страхованию жизни «Государственная аннуитетная компания»

Сотрудники государственных органов регионального/территориального уровня, отвечающие за охрану труда Сотрудники территориальных органов – Департаментов Министерства труда и социальной защиты населения РК по областям и городам Алматы и Астана. 5.5.3.

Сотрудники органов местного самоуправления, отвечающие за охрану труда В Акиматах местных исполнительных органов отвечают за охрану труда Департаменты координации занятости и социальных программ. Основные задачи:

♦ разработка и внедрение эффективных путей и методов реализации трудовых и иных социальных прав граждан, обеспечение малообеспеченных граждан социальными гарантиями, предусмотренными законодательством Республики Казахстан;

♦ разработка и реализация проектов областных социальных программ и координация методического обеспечения их выполнения;

♦ разработка и реализация программы по снижению бедности и программы занятости;

♦ осуществление мер по реализации программы реабилитации инвалидов, оказание им социальных видов помощи;

♦ развитие и укрепление сети учреждений социального обеспечения;

♦ реализация мер по повышению уровня жизни и доходов населения, вопросы социального партнерства;

♦ координация деятельности уполномоченных органов по вопросам занятости и социальной защиты;

♦ организация работы по взаимодействию с НПО по вышеназванным задачам. Виды деятельности:

♦ оказание методической помощи учреждениям социальной защиты населения;

содействие в трудоустройстве;

♦ организация общественных работ;

♦ профессиональное обучение и переподготовка кадров;

♦ организация услуг по уходу за одинокими престарелыми гражданами, инвалидами, детьми-инвалидами;

♦ клубы поиска работы для безработных и ищущих работу;

♦ организация "Молодежной практики";

♦ трудоустройство на социальные рабочие места;

♦ работа центров адаптации молодежи на рынке труда;

♦ обеспечение инвалидов средствами передвижения;

♦ предоставление мест в домах-интернатах;

♦ организация санаторного отдыха для ИОВ, УОВ и пенсионеров;

♦ предоставление адресной социальной помощи, жилищной и других видов социальной помощи, предоставляемой местными представительными и исполнительными органами.

Сотрудники служб охраны труда работодателей



В целях осуществления внутреннего контроля за соблюдением требований безопасности и охраны труда в производственных организациях с численностью более 50 работников работодатель создает службу безопасности и охраны труда. По своему статусу служба безопасности и охраны труда приравнивается к основным производственным службам. Типовое положение о службе безопасности и охраны труда в организации утверждается уполномоченным государственным органом по труду (приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 августа 2007 года № 200-п). В организациях с численностью работников до 50 человек работодатель вводит должность специалиста по безопасности и охране труда с учетом специфики деятельности либо обязанности по контролю за соблюдением требований по безопасности и охране труда возлагает на другого специалиста. Указания службы безопасности и охраны труда или специалиста по безопасности и охране труда по выполнению требований безопасности и охраны труда обязательны для выполнения всеми работниками организации.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет