Реферат Тема№2: Клетки осуществляющие иммунный ответ



бет1/2
Дата23.01.2022
өлшемі91,37 Kb.
#113576
түріРеферат
  1   2
Байланысты:
Реферат.docx




Реферат Тема№ 2: Клетки осуществляющие иммунный ответ

Шораева Аида 319А



КЛЕТОЧНЫЙ ИММУНИТЕТ

Иммунная система млекопитающих обеспечивает защиту организма двумя основными специфическими способами. Во-первых, это образование специфических антител, а во-вторых, образование и функционирование клеточных факторов приобретенного иммунитета, не только оказывающих ЭФФЕКТОРНОЕ ДЕЙСТВИЕ (разрушение клеток мишеней: опухолевых, мутировавших, и др.), но и осуществляющих РЕГУЛЯЦИЮ иммунного ответа. А так же участвующих в формировании иммунологической памяти, распознавании антигена и индукции иммунного ответа. Клетками, выполняющими такие многообразные функции, являются в первую очередь Т-ЛИМФОЦИТЫ. Причем среди Т-лимфоцитов существуют субпопуляции, основные из которых Т-хелперы и Т-эффекторы (цитотоксические Т-лимфоциты). Приобретение ими специфических функций происходит в центральном органе иммунной системы — тимусе.

Важной особенностью Т-лимфоцитов является способность распознавать только антигены презентированные (представленные) на поверхности вспомогательных антигенпредставляющих клеток (дендритных, макрофагов или В-лимфоцитов) в комплексе с собственными антигенами гистосовместимости.

ТИМУС важный лимфопоэтический и эндокринный орган. Главная функция тимуса это регулирующее влияние на Т-клеточный иммуногенез. Гемопоэтические стволовые клетки (предшественники Т- лимфоцитов) из костного мозга через кровяное русло мигрируют в тимус. Установлено, что гормоны тимуса, а точнее растворимые факторы тимуса, создают гуморальное микроокружение тимическим лимфоцитам (последние называют тимоцитами). Значительную роль на внутритимическое развитие Т-лимфоцитов оказывают эпителиальные клетки тимуса и дендритные клетки тимуса. Межклеточные взаимодействия тимоцитов с ними обеспечивают созревание и селекцию Т-клеток. Влияние гормонов тимуса на иммуногенез происходит не только в процессе внутритимической дифференцировки лимфоцитов, но и на расстоянии, поступая в кровь, они оказывают влияние на предшественников лимфоцитов в костном мозге и циркулирующие лимфоциты. В тимусе происходят основные начальные этапы дифференцировки Т-лимфоцитов (тимоцитов), с последующим поступлением зрелых лимфоцитов в кровь. Среди этих лимфоцитов не должно быть аутореактивных – способных взаимодействовать с аутологичными антигенами организма индивидуума.

Необходимо отметить, что до сих пор окончательно не установлена биологическая роль гормональных веществ тимуса. Их эффекты не ограничиваются лимфопоэзом, они оказывают влияние на метаболизм кальция и фосфора, обмен и утилизацию глюкозы, мышечный тонус, рост и половое созревание, обладают обезболивающим действием, влияют на пигментный обмен.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет