«Роль директора школы в становлении педагогического коллектива»



бет1/2
Дата24.04.2023
өлшемі20,49 Kb.
#175294
  1   2
Байланысты:
Эссе на тему «Роль директора школы в становлении педагогического коллектива». Кокпектинская сш
10, Хим.тарихы Силлабус 2021-2022, Хим.тарихы Силлабус 2021-2022, Хим.тарихы Силлабус 2021-2022, Хим.тарихы Силлабус 2021-2022, невра все

КОММУНАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «КОКПЕКТИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»
ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ КОКПЕКТИНСКОГО РАЙОНА
УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ОБЛАСТИ АБАЙ
Эссе на тему

«Роль директора школы в становлении педагогического коллектива».


Успешная школа ― это школа, которую выбирают. Которую выбирают ученики, которую выбирают родители. Если нас выбирают, значит, мы успешны и конкурентоспособны.
Хорошая школа — это школа, в которую хочется приходить к учителям, с которыми хочется учиться, с одноклассниками, с которыми хочется дружить. Это школа, которая нужна всем
( Книга «(Не)обычные школы: разнообразие и неравенство» / Под общ. ред.: М. Карной, Г. С. Ларина, В. М. Маркина. М.)

Сегодня школы должны учиться быстрее, чем когда-либо прежде, чтобы эффективно справляться с растущим давлением быстро меняющейся среды. Школа как «обучающаясяорганизация» является типом организации образования для работы с изменяющейся внешней средой, для содействия организационным изменениям и инновациям, т.е. улучшение результатов обучения учеников и других важных результатов.Задача педагогических коллективовказахстанских школ в наше время –это создать образовательную среду, благоприятную для гармоничного становления и развития личности учеников, которые ориентированы на национальные и общечеловеческие ценности, обладают навыками функциональной грамотности и могут быть конкурентоспособными в окружающей его действительности.Образование должно вдохновлять. Его задача — помочь ученикам осознать свою уникальность, преодолеть трудности и реализовать свой потенциал. Образование должно развивать критическое мышление и креативность, должно дать навыки и знания, которые позволят добиться успеха в современном мире.Эффективность работы школы в этом направлении подтверждается достижениями учеников, выпускниками школы. Большое значение в выполнении этой задачи отводится директору школы – ключевой фигуры в школьной жизни.


Директору школы ежедневноприходится принимать множество разнообразных управленческих решений, уметь грамотно организовать и учебный и воспитательный процесс. Конечно, на пути управлением школы руководителю школы приходится сталкиваться с многими проблемами, такими как проблема преподающегодиректора, проблема управления персоналом, проблема «школьного бюджета», взаимоотношения с учителями, родителями, другими сотрудниками школы, взаимоотношения с учащимися. Директор одновременно справляется и с хозяйственными делами обеспечивает условия для жизнедеятельности всей школы, доступность качественного образования учеников, безопасную и комфортную среду обучения; оснащение цифровой инфраструктурой и ресурсами;обеспечение инклюзивной среды обучения. Также директор школы это стратег и организатор, который обеспечивает получение образовательных результатов на основе рационального и эффективного управления ресурсами. Несет полную ответственность за все внутришкольные процессы.
Думаю, что в управлении школой мне помогают мои правила, которыми я придерживаюсь, если что-то идет не так.

  1. Важно сохранять свои двери всегда открытыми, поощрение непрерывного и открытого диалога между учителями, учениками, родителями, партнерами.

  2. Соблюдение Золотого правила: относитесь к учителям так, как вы бы хотели, чтобы они относились к ученикам и их семьям.

  3. Обмен идеями и результатамимотивирует творческих учителей и привлекает других к работе.

  4. Говорить открыто и честно о проблемах и помочь педагогам научиться рассматривать и решать данные проблемы, что позволит эффективно работать по расовым, этническим и культурным линиям.

  5. При работе с педагогическим коллективом подчеркивать важность отношения школы с семьями и сообществом.

  6. Директор не должен быть человеком-оркестром. Если брать на себя абсолютно все обязанности: и руководителя, и менеджера по персоналу, и бизнес-представителя — ничего хорошего из этого не получится. Нужно научиться делегировать обязанности другим ! Для этого нужно вырастить школьную команду.

  7. Усиление и развитие лидерских команд,школьного лидерства, школьногопартнёрства.

  8. Я должен доверять своей команде. Без этого невозможно создать сплоченный коллектив.

  9. Организовать систему обратной связи с педагогическим коллективом.

  10. Нести ответственность за все, что происходит в школе, особенно за достижения учащихся.

  11. Не бояться попросить помощи у других и протянуть руку помощи тем кто нуждается.

  12. Поддержка и уважение к людям всех национальностей, воспитание чувство общности и говорить обществу: «Добро пожаловать всем, все принадлежит всем».

  13. Внедрять стратегии изменений и улучшений для менеджмента, для преподавания, для улучшения практики проведений уроков по обновленной программе, для улучшения успеваемости.

  14. При проведении уроков необходимость уделить большое количество времени каждому ученику. Преподаватели относятся к ученикам, как к партнерам по учебному процессу

  15. ,«Успешный директор – успешная школа». Ведь общественное доверие зависит от демонстрации достижений и хороших результатовучащихся.

В школе работает трудолюбивый, творческий, доброжелательный коллектив. Стоит отметить, что на сегодня педагогический коллектив, перестроился на рефлексивное управление
Наша школа уже не один год решает одну из основных задач – дать высокое качество образования, т. е. выпускать из стен школы знающих, творческих, компетентных граждан. А это значит, что школа неустанно работает над созданием всех самых необходимых условий для раскрытия способностей своих учащихся, подготовке их к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире.
Моя работа для меня давно перестала быть просто работой. Она превратилась в смысл, который каждый человек ищет в своей жизни. Только руководитель знает, как трудно быть настоящим лидером.
Роль лидера в образовании – способствовать максимальной реализации потенциальных возможностей своей организации для повышения качества образования.
Главное для меня как для руководителя – это сплочённый коллектив единомышленников, сплоченная команда школьных лидеров на которых можно положиться в любую минуту, талантливые, желающие познавать новое ученики, понимающие и отзывчивые родители. Мне невольно вспоминаются слова В.Г. Белинского: «Кто не идет вперед, то идет назад, стоячего положения нет». Пожалуй, эти слова и эта мысль являются одним из девизом, под которым живет и трудится коллектив нашей школы.
В заключение я бы хотела сказать, что вижу нашу школу успешной, наполненной здоровыми, радостными детьми и сильными, образованными учителями. Именно творчески работающий коллектив – залог успеха учебного заведения. Главное в жизни любого коллектива – это постоянное развитие, постоянное движение «Кто перестает крутить педали, то падает!» Чтобы добиться успеха, надо этого захотеть, а добившись, стараться удержать на завоеванных позициях.
Я вижу, что формула

Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет