Семинар 26 Что включает в себя понятие «терминология»



Дата06.04.2023
өлшемі14,72 Kb.
#173854
түріСеминар
Байланысты:
семинар 26
Бөж 11

Семинар 26
1. Что включает в себя понятие «терминология»?
2. Какова история возникновения научной терминологии?
3. Что вы знаете о терминологических словарях?
4. Что такое термин, в чём различие понятий «общенаучные и узкоспециальные термины»?
5. Как образуются термины?


  1. совокупность терминов определенной отрасли знания или производства, а также учение об образовании, составе и функционировании терминов.

  2. Терминологии, занимающей центральное место в языке для специальных целей искусствоведов, свойственна самостоятельность формирования и развития. Возраст лексических единиц, на основе которых были образованы искусствоведческие термины, может исчисляться тысячелетиями, столетиями, десятилетиями. Процесс образования искусствоведческих терминов в английском языке начался в XVII веке. Искусствоведческие термины это не только хранилище культурного наследия человечества, но и важнейший источник информации о теории искусства предшествующих эпох.

  3. Терминологический словарь — это глоссарий специализированного типа, представляющий собой список терминов по профилю какой-либо из наук (как правило, с их толкованием).

  4. Общенаучные термины предназначены для того, чтобы выражать понятия, применимые ко всем областям научного знания.А узкоспециальные используются для каждой отрасли знания

  5. Термины подчиняются словообразовательным, грамматическим и фонетическим правилам данного языка, создаются путём терминологизации слов общенародного языка, заимствования или калькирования иноязычных термино-элементов.


Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет