Сказка Теремок всем известная с детства. Добрая, легко запоминается



Дата12.03.2022
өлшемі16,43 Kb.
#135378
түріСказка
Байланысты:
анализы сказок
пед неправ, 1 сынып көрнекілік, дене лекция сатып ал

Сказка Теремок всем известная с детства. Добрая, легко запоминается.
Краткая история рассказанная в этой сказке.
Мышка находит теремок. Поселяется в нем. Затем пускает к себе лягушку. Вместе пускают к себе зайчика. Следующими жителями теремка становятся лисичка, а затем пускают волка. И последним приходит медведь. Просится в теремок. Его пускают. Но он не входит по размерам и разрушает его. В доброй версии они строят новый теремок размером побольше и живут дальше счастливо и весело. Ну а по другой, разбегаются.
В чем смысл сказки? Всех героев знают даже самые маленькие дети. Их поведение, образец доброжелательности и взаимопонимания. Никто никого не обижает. Все разные. Но уживаются под одной крышей. Волк не кушает зайчика, лисичка мышку. Через сказку детям передается смысл дружбы и пример взаимовыручки. Учат детей быть неравнодушными к чужой беде. Сказка учит детей жить в тесном коллективе. Делать добро другим. Заботится о друзьях, товарищах. Проявлять сострадания к обездоленным. И таким образом сказка сеет добро в детское сознание. По смыслу сказки, всех тех кого приютили, были бездомные. И русская поговорка «В тесноте, да не в обиде» прослеживается от начала и до конца сказки.

Анализ русской народной сказки Морозко

Известная нам с детства сказка “Морозко” – русская народная волшебная сказка. Ее причисляют к новогодним, рождественским или просто зимним сказкам. Сюжет сказки “Морозко” – вариация на тему о невинно гонимом положительном герое (падчерица), которому приходит на выручку чудесный помощник (Морозко) и вознаграждает героя за кротость, смирение, доброту и трудолюбие.

Русская сказка “Морозко” входит в состав школьной программы по литературе благодаря своей явной воспитательной, нравоучительной направленности. Основные герои сказки “Морозко” однозначно делятся читателями-детьми на положительных и отрицательных. Главная идея сказки – воздаяние по делам, торжество справедливости (смирение и незлобивость вознаградятся, а гордыня и злоба будут наказаны) – легко прочитывается учениками.

Персона жи сказки “Морозко”

Главная героиня сказки – падчерица, девушка трудолюбивая, услужливая и кроткая – “социально ущемленный персонаж” в доме мачехи: “Все знают, как за мачехой жить: перевернешься — бита и недовернешься — бита…” Падчерица всю домашнюю работу делала, но так и не смогла угодить злобной жестокой мачехе.

По канону волшебных сказок героиня покидает дом, прежде чем найти свое счастье. Причина – выгоняет герой-вредитель (мачеха): “Вот мачеха и придумала падчерицу со свету сжить. — Вези, вези ее, старик, — говорит мужу, — куда хочешь, чтобы мои глаза ее не видали! Вези ее в лес, на трескучий мороз”.

Характер падчерицы настолько кроткий, что она не спорит и не сопротивляется, когда родной отец оставляет ее в студеном зимнем лесу. И так же кротко она ведет себя, когда заглавный герой сказки – Морозко – испытывает ее характер, все усиливая и усиливая мороз. Ответы девушки приветливы, несмотря на жгучий мороз. За это Морозко жалеет девушку и щедро одаривает. Богатства в награду – характерный прием народных сказок.

Мачеха, властная, завистливая и жадная, увидев падчерицу невредимой да с богатыми подарками, велит старику везти ее родную дочь (антигероиня) на тоже место в лес. Основная причина такой зависти понятна из слов собачки: “Старикову дочь в злате, в серебре везут, а старухину замуж не берут”. Именно за приданым старуха и отправляет родную любимую дочь на мороз.

Ситуация в лесу повторяется: появляется Морозко и подвергает девушку троекратному испытанию холодом. Та, однако, не наделена ни добротой, ни кротостью и преисполнена гордыни. Ответы ее грубы и непочтительны, и Морозко жестоко наказывает эту героиню: она погибает от холода.

Таким трагическим финалом народная сказка “Морозко” показывает читателю насколько жестоко народ осуждает зависть, жадность, злобу и угнетение слабого и беззащитного, какой была падчерица. Поведение отрицательных героев сказки, мачехи и ее родной дочери, вызывает отторжение злобы и несправедливости в детской душе. А наказание, которое понесла девушка, воспринимается юным читателем как торжество справедливости.

Любопытно, что сегодня русская сказка “Морозко” вызывает довольно много дискуссий о своем толковании. Сказку упрекают в кровожадности, в утверждении сомнительных идеалов (кротость вместо напористости, акцент на ценности материальных благ). Высказываются предложения оградить современного ребенка от излишней жестокости путем отказа от чтения народных сказок.


Однако не стоит забывать об исторических корнях народной сказки – повествование здесь обусловлено реалиями времени, когда создавалась сказка. Некоторая жесткость, и, даже жестокость, может быть оправдана также целью, преследуемой создателями сказки: наставление, назидание подрастающего поколения. И чем конкретнее выражено наставление в данном случае, тем сильнее воспитательное воздействие.

Сказки хранят многовековую мудрость народа, и задача современных родителей и учителей — не оборвать связь поколений, помочь ребенку в правильном прочтении и восприятии.


Пр занятия блины
Илия Муравейник соловей разбойник
Илия Муравейник
Добрыня змей

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет