Социально-педагогическое направление



Дата06.06.2023
өлшемі14,65 Kb.
#178347

Характерной особенностью российского образования до 1917 г. была ставка на крепкую государственность и традиционалистско-религиозные ценности.

Однако впоследствии кардинально изменившийся в стране политический режим создал такие условия, при которых педагогическая наука и практика были вынуждены развиваться в жестких условиях политического единообразия.

В дальнейшем на протяжении всего периода существования единой советской государственной системы образования идеологически противостояли две основные тенденции – реформаторская (в искаженном виде, по сравнению с реформационными процессами в народном образовании Российской империи) и консервативная (официальная, охранительная, выступавшая с позиций незыблемости догм марксистско-ленинской идеологии в педагогике)

По отношению к отечественной педагогической науке первой половины ХХ столетия кейс ведущих педагогических направлений можно представить следующим образом:



  • когнитивное направление;

  • индивидуально-гуманистическое направление (в том числе и «свободное воспитание»);

  • социально-педагогическое направление;

  • культурно-антропологическое направление;

  • религиозно-педагогическое направление.

Можно с уверенностью утверждать, что данные направления транслировались в отечественной педагогике на протяжении первой половины ХХ в., но не обязательно на автохтонной территории.

Однако, несмотря на изменения политического режима, последовавшего в 1917 г., отечественная система образования и педагогическая наука 1920–1930-х гг. не потеряли накопленные на протяжении XIX в. традиции и продолжали продуктивно развиваться в общем русле модернизационных процессов, свойственных тому времени

В течение 1920-х годов опытную проверку прошли несколько систем и типов учебных заведений: 9-летняя общеобразовательная школа (4+5 или 5+4), 9-летняя школа с уклонами (профконцентрами), 9-летняя фабрично-заводская школа. При их организации стремились учитывать условия региона, особенности контингента учащихся и пр.

Развитие отечественной социально педагогической мысли 1920-х гг. характеризуется рядом особенностей.


1. Многие отечественные педагоги, начинавшие свою деятельность еще в дореволюционной России, стали сотрудничать с новой властью, в определенном смысле сохраняя преемственность социально-педагогической теории.
2. Изначально имела место тесная взаимосвязь работ отечественных ученых с трудами зарубежных исследователей социальной педагогики.
3. Выдвижение социально-педагогических идей происходило в рамках переосмысления истории становления педагогики как науки и практики
4. Дискуссии о социальном воспитании – ядро социально-педагогической мысли 20-х гг. XX в.
5. Развитие социально-педагогической мысли во взаимосвязи с формированием теоретических основ советской трудовой школы.
6. Происходил постепенный переход от понимания социальной педагогики как одного из перспективных направлений для исследований и научно-педагогических дискуссий к зачислению ее в исключительно буржуазные науки, не имеющие перспектив для развития в СССР.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет