Современные методы обучения



бет1/5
Дата08.02.2022
өлшемі1,85 Mb.
#124146
  1   2   3   4   5
Байланысты:
педагогика презентация

Современные методы обучения


Нургазиева Айганым
Самбетбаева Толкын
Сабанина Екатерина
Каскырбаев Диас
Методы обучения - это взаимосвязанные способы целенаправленной деятельности учителя и учащихся. Под методами обучения понимают последовательное чередование способов взаимодействия учителя и учащихся, направленных на достижение определенной дидактической цели. «Метод» - по-гречески - «путь к чему-либо» - способ достижения цели.
Любой метод обучения предполагает цель, систему действий, средства обучения и намеченный результат. Объектом и субъектом метода обучения является ученик.
Очень редко какой-либо один метод обучения используется в чистом виде. Обычно преподаватель сочетает различные методы обучения. Методы в чистом виде применяют лишь в специально спланированных учебных или исследовательских целях.
Выделяют несколько методов обучения:
практические
наглядные
словесные
Опыты и эксперименты
моделирование
Игровые методы
К практическим методам можно отнести упражнения, схемы ,иллюстрации,позновательные игры. Данный метод лучше других приучает ученика к добросовестному выполнению заданий.
К наглядному методу относится демонстрация и наблюдения. Наглядность способствует прочному запоминанию. Наглядные методы можно применять на любых этапах педагогического процесса.
К словесным методам относятся обьяснение,чтение,беседаи рассказ. Эффективность методов этой группы имеет зависимость от культуры речи педагога, от общего уровня его образности,эмоциональной выразительности.
Метод опытов и экспериментов подразумевает воздействие обучаемого на обьект для познаний его свойств и связей.Опыты и эксперименты бывают нескольких видов:демонстрационные и фронтальные
Моделирование является наглядно-практическим методом обучения. Мышление человека при использование этого метода развивают при помощи специальных схем и моделей, которые воспроизвоят в наглядной и доступной для него форме скрытые свойства и связи определенного обьекта.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет