Сро №5 Орындаған: Абликаримова Жанат Топ: тфп-024-22 Тексерген: Алмабаева Нұрғайша Тип микроскопа: 1- задание



бет1/6
Дата08.04.2023
өлшемі156,64 Kb.
#173992
  1   2   3   4   5   6
Байланысты:
Ñðî ¹5 Îðûíäà?àí Áèäàéáåê Àéãåð³ì Òîï òôï-13-2 Òåêñåðãåí Áàéä



СРО №5

Орындаған: Абликаримова Жанат
Топ: ТФП-024-22
Тексерген: Алмабаева Нұрғайша

Тип микроскопа:


1- задание. Используя данную картинку, заполните таблицу.

N

Название элемента

Расположение (ход лучей)

Функции

1



Окуляр

Окуля́р — обращённая к глазу часть микроскопа, предназначаемая для рассматривания с некоторым увеличением оптического изображения, даваемого объективом микроскопа. Типовые увеличения окуляров для микроскопов от 5 до 25 единиц.

Через него смотрят в микроскоп.

2

Тубус

Тубус – это механическая часть микроскопа, которая необходима для эффективной работы оптики. Он представляет собой полую трубку, которая располагается в верхней части микроскопа. С одной стороны тубуса устанавливается окуляр, с другой – револьверное устройство с объективами.

Держит окуляр и объектив.

3



Объективы

Объектив микроскопа представляет собой сложную оптическую систему, образующую увеличенное изображение объекта, и является основной и наиболее ответственной частью микроскопа. Объектив создаёт изображение, которое рассматривается через окуляр.

Линза, направленная на объект

4

Конденсор

Конденсор короткофокусная линза или система линз, используемая в оптическом приборе для освещения рассматриваемого или проецируемого предмета. Конденсоры тёмного поля применяются в темнопольной оптической микроскопии. Лучи света направляются конденсором таким образом, что они не попадают напрямую во входное отверстие объектива. 

 Конденсоры тёмного поля применяются в темнопольной оптической микроскопии.

5

Осветитель

Осветитель - приборы, предназначенные для освещения микропрепаратов с помощью соединительной планки устанавливают в 125 мм от зеркала микроскопа, включают блок питания в сеть и поворотом рукоятки потенциометра подбирают необходимую яркость.

Осветитель - приборы, предназначенные для освещения микропрепаратов

6

Револьверная насадка

Револьверная насадка представляет собой вогнутый диск с несколькими гнездами, в которые ввинчиваются 3-4 объектива. Вращая револьверную насадку, можно под отверстие тубуса быстро установить любой объектив в рабочее положение.

Под отверстие тубуса быстро установить любой объектив в рабочее положение.

7

Предметный столик

Предметный столик выполняет роль поверхности, на которой размещают микроскопический препарат. В разных конструкциях микроскопов столик может обеспечить координатное движение препарата в поле зрения объектива, по вертикали и горизонтали, или поворот препарата на заданный угол.

На него кладут объект




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет