Срсп- 9. академических часа Проблемные, основные вопросы с лексико-грамматическими примерами в рамках указанной темы



Дата18.05.2022
өлшемі15,01 Kb.
#143606
түріСеминар
Байланысты:
срсп29


СРСП- 29. 2 академических часа
Проблемные, основные вопросы с лексико-грамматическими примерами в рамках указанной темы:
1. Каковы основные виды профессионально-коммуникативных ситуаций?
2. Какое участие вы принимали на семинарах, конференциях?
1. В социолингвистике коммуникативная ситуация имеет узкое и широкое понимание. Коммуникативная ситуация в узком смысле - это структурная организация ситуации общения. Выделяют следующие структурные компоненты: говорящий; слушающий; отношения между говорящим и слушающим; тональность общения (официальная, нейтральная, дружеская); цель; средство общения (язык, диалект, стиль, пара языковые средства - жесты, мимика); способ общения (устный/письменный, контактный/дистантный); место общения. При этом изменение хотя бы одного структурного компонента коммуникативной ситуации приводит к ее изменению, т.е. возникновению другой коммуникативной ситуа ции. Широкое понимание коммуникативной ситуации есть синхронное состоя ние коммуникации в той или иной национально-территориальной общности, характеризующееся: 1) общим объемом коммуникативного пространства; 2) ко личеством и типом составляющих это пространство коммуникативных сфер; 3) особенностями коммуникативных процессов в них.
Поскольку в сфере наших исследовательских интересов лежит процесс профессионального общения конкретной речевой малой группы, в последующем изложении целесообразно использовать узкое понимание профессиональной коммуникативной ситуации.Изучение профессиональной коммуникативной ситуации невозможно без обращения к самому процессу профессионального общения. Непротиворечивое описание профессионального общения возможно с позиций психолингвистического подхода, при котором данный процесс рассматривается прежде всего как речевая деятельность. Психолингвистический подход позволяет представить профессиональное общение как динамический процесс, который осуществляет ся в рамках следующих речевых схем: «обыденный язык - профессиональный язык», «профессиональный язык - профессиональный жаргон», «профессио нальный подъязык (1) - профессиональный подъязык (1)» и «профессиональный подьязык (1) - профессиональный подьязык (2)». В качестве примера приведем разговор сотрудников.


2. До этого я была на нескольких семинарах. Все семинары были связаны с английским языком. Это были олимпиады, дебаты и так далее. Но я не сказала бы что я активно участвую в них. В школе участвовала. Для школьного уровня они были достаточно легкими.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет