«Строение пуповины в различные периоды беременности». Нужно понять о чем мы говорим, что нужно представлять перед глазами. И так начнем



Дата06.09.2022
өлшемі17,26 Kb.
#148850
Байланысты:
Строение пуповины в различные
Biotekhnologiya-negizderi, 7. Социальные проблемы современного общества., ДЖ. тарих 1- нұсқа, Дүние жүзі тарихы 2- нұсқа, sor.-bzhb-himiya-7-synyp-1-tosan, 1537220745 (1), аза тілі. Жіктеу есімдігіні д рыс септелген атары, 52, 52, Дайындаѓан Баќынов Жєкен Оралѓазы±лы, 42116 01 Build Alt (1), The solar system 7d., Қ. тарих 2- тоқсан, “Қазақ тілі” мен “Қазақ әдебиеті” пәні бойынша жиынтық бағалауға-melimde.com

Строение пуповины в различные
периоды беременности
Прежде чем обсуждать на тему «Строение пуповины в различные периоды беременности». Нужно понять о чем мы говорим, что нужно представлять перед глазами. И так начнем.
Пуповина-это особый орган, внутри которого тянутся сосуды, переносящие кровь от плаценты к плоду и обратно, иными словами «внутриутробная магистраль».
Пупочный канатик на латинском языке “funiculus umbilicalis”, это длинный шнур, на котором подвешены к пупку детское место. На ощупь пуповина упругая, напоминает плотную резину. Такой стебелек в сущности встречается у всех имеющих зародышевые оболочки позвоночных, но часто он бывает чрезвычайно укорочен и не заслуживает названия шнура, но у человека достигает чрезвычайной длины 50-70 см, это позволяет плоду совершать сложные движения в полости матки.Толщина пупка у новорожденного около 2 см. Иногда, если этот шнурок случайно опутает или перетянет какой-нибудь орган, то вызывает остановку роста органа в этом месте, аномалию и иногда смерть зародыша. Пуповина одним концом прикрепляется к пупку, а другим концом к центру детского места. Стенка пуповины состоит из амниотического покрова образованного основанием амниона и содержит в себе массу соединительной ткани, кровеносные сосуды, остатки аллантоиса и желточного шнурка, соединяющего первоначально желточный пузырь. После родов пупок отрезается.
Пуповина начинает формироваться с 2–3 недели беременности и растет вместе с малышом. Пупочный канатик развивается из первичного трофосекреторного аппарата плодного яйца. На 5 -6 -й неделе гестации он еще отсутствует, и эмбрион прикрепляется к внутренней поверхности хориона с помощью питательного стебля длиной около 0,1 см. В дальнейшем последний подвергается сложной биологической трансформации. К 7—8-й неделе гестации пупочный канатик покрывается амнионом и, удлиняясь, превращается в пуповину с тремя кровеносными сосудами. Место отхождения пуповины — chorion frondosum — четко визуализируется при проведении УЗИ на 7—8-й неделе беременности. Между 6-й и 8-й неделями в месте прикрепления зародышевой части канатика к туловищу плода определяют физиологическую эмбриональную грыжу, которая содержит петли кишечника, выходящие за пределы брюшной полости через пупочное кольцо. Обычно она исчезает к концу I триместра беременности. Согласно некоторым данным, диаметр пуповины увеличивается на протяжении всего периода гестации, вплоть до 40—41-й недели. Подавляющее большинство других специалистов считает, что пиковые значения диаметра пуповины регистрируют на 34-й неделе гестации, после чего он прогрессивно уменьшается. Это обусловлено естественным уменьшением количества вартонова студня в пуповине. На 41—42-й неделе гестации средний диаметр пуповины соответствует таковому на 26-й неделе. По мнению К. Benirschke, нормальный диаметр пуповины при доношенной беременности составляет 1—2 см. Согласно R. Romero, окружность пуповины на поперечном срезе к 40-й неделе гестации в среднем составляет 3,6 см. При доношенной беременности 90-й процент площади ее поперечного сечения равен 1,3 см2. Равномерный линейный рост диаметра сосудов пуповины происходит примерно до 32-й недели гестации, после чего он практически прекращается. Диаметр пуповины также линейно увеличивается до 30-й недели, а затем значительно замедляется. Пиковых величин диаметр пуповины достигает на 34—35-й неделе, после чего прогрессивно уменьшается. На 41—42-й неделе гестации средний диаметр пуповины соответствует таковому на 27-й неделе. Прогрессивное уменьшение диаметра пуповины после 36-й недели гестации обусловлено естественным уменьшением количества вартонова студня в пуповине.
Статья I.W. Monie и исследование S. Yamada. Посвящены этиологии ЕПА. В этих работах убедительно показано, что в норме на сроке гестации до 6 недель (стадия И по классификации Карнеги — 27 дней после зачатия) в пуповине всегда обнаруживают одну артерию, а после 7-й недели (стадия 1 по Карнеги — 36 дней после зачатия) — две артерии. Таким образом, синдром ЕПА — не результат атрофии одной из артерий пуповины, предположительно формирующихся в I—II триместре беременно, а нарушение разделения одной пупочной артерии аллантоисного происхождения на две, которое в норме должно произойти в промежутке между 27-м и 36-м дням и после зачатия (6—7-я неделя гестации). При доношенной беременности в средней трети пуповины диаметр пупочных артерий составляет 3 -4 мм, вены — 7 -9 мм.
Когда и как образуется пуповина? Формироваться пупочный канатик начинает на 2 неделе беременности, а к 12 неделе уже полноценно функционирует. По мере роста плода увеличивается в размерах и пуповина.Сначала из стенки задней кишки эмбриона развивается зародышевая оболочка, которая служит будущему малышу органом дыхания — это аллантоис, отросток, по форме напоминающий колбаску. Аллантоис несёт сосуды от тела зародыша к внешней оболочке — хориону. Именно из аллантоиса постепенно формируется пуповина; позже в процесс включаются и остатки желточного мешка — ещё одного временного органа, отвечающего за нормальное развитие плода до образования плаценты. С появлением полноценной плаценты (к 12–16 неделе беременности) желточный мешок уже не нужен, его ткани служат «стройматериалом» для пуповины. Один конец пупочного канатика закрепляется в области пупка у плода, другой смыкается с плацентой. Возможны четыре варианта прикрепления:
центральное — то есть, в середине «лепёшки» (по форме плацента похожа на лепёшку, слово так и переводится с древнегреческого); считается самым удачным;
боковое — не по центру, но и не у самого края;
краевое — пуповина цепляется за край плаценты;
оболочечное — встречается редко; пуповина не достигает плаценты и крепится к оболочкам, между которыми протягиваются пуповинные сосуды к плаценте.
Паталогия пуповины. Аномалии пуповины заключаются в изменении ее длины (короткая, длинная), образовании узлов, патологическом прикреплении, неправильном развитии сосудов, гематомах, кистах, гемангиомах, тератомах.
Различают абсолютно и относительно короткую пуповину. Абсолютно короткой считается пуповина короче 40 см. Относительно короткая пуповина, которая встречается гораздо чаще, имеет нормальную длину (40-70 см), ее "укорочение" возникает в результате обвития вокруг частей плода (шеи, туловища, конечностей) или вследствие образования истинных узлов. Короткая пуповина может быть причиной неправильных положений плода. В родах тяжелые осложнения, обусловленные короткой пуповиной, заключаются в замедлении продвижения плода по родовому каналу, отслойке плаценты вследствие натяжения пуповины; иногда происходит разрыв пуповины с кровотечением из ее сосудов. Все эти осложнения приводят к острой гипоксии плода.
Длинная пуповина (более 70 см) является более частой аномалией и может стать причиной обвития вокруг частей плода или образования истинных узлов. Самым грозным осложнением для плода при длинной пуповине становится выпадение ее петель при излитии околоплодных вод. Истинный узел пуповины встречается в 0,5% всех родов, чаще при длинной пуповине. Такой узел образуется в ранние сроки беременности, когда плод малых размеров имеет возможность "проскользнуть" в петлю пуповины.
Патологическое прикрепление пуповины бывает краевым и оболочечным (плевистое прикрепление пуповины). Краевым называется прикрепление пуповины к периферии плаценты. Беременность и роды при краевом прикреплении пуповины протекают без осложнений. При оболочечном прикреплении пуповина прикрепляется не к самой плаценте, а к плодным оболочкам на некотором расстоянии от края плаценты. В родах (чаще при излитии околоплодных вод) разрыв сосудов при оболочечном прикреплении пуповины может привести к острой гипоксии и гибели плода. В 5-8% наблюдений оболочечное прикрепление пуповины сочетается с аномалиями развития и хромосомной патологией плода. При оболочечном прикреплении пуповины повышен риск задержки роста плода, преждевременных родов.
Единственная артерия пуповины в 25-50% случаев сочетается с пороками развития плода (расщелина неба, пороки сердца, почек, мочевых путей, половых органов, опорно-двигательного аппарата). Единственная артерия пуповины встречается в 3-4 раза чаще при многоплодной беременности и при сахарном диабете у матери. Антенатальная диагностика этой аномалии не вызывает затруднений: при УЗИ в поперечном сечении петли пуповины определяются только два сосуда.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет