Тело кустистых лишайников устроено наиболее сложно



Дата25.11.2022
өлшемі13,63 Kb.
#159760
Байланысты:
У наиболее сложных с точки зрения строения кустистых лишайников таллом образует множество округлых или плоских веточек
ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ, Какимова К.Ш. лаб1, экологиялық мониторинг каз (2), шпаргалка по биологии человека

У наиболее сложных с точки зрения строения кустистых лишайников таллом образует множество округлых или плоских веточек, благодаря чему кустистые лишайники отличаются богатством форм.
Тело кустистых лишайников устроено наиболее сложно.
Тело листоватого лишайника — пластина, иногда — довольно сложной формы. Листоватые лишайники в наших лесах очень многочисленны. Некоторые из них могут выносить умеренное затенение.
У накипных лишайников гифы гриба пронизывают субстрат. Образовывают тоненькую корочку, в которой расположены клетки водорослей. Чашевидные образования — это плодовые тела гриба. Одни виды накипных лишайников встречаются на коре деревьев, другие — на камнях и скалах.
Большинство лишайников способно вырастать даже из мелких фрагментов родительского слоевища, лишь бы эти фрагменты содержали и водоросль, и гифы гриба. У многих групп лишайников по краям или на верхней поверхности слоевища образуются особые выросты, похожие на листочки или веточки, которые легко отламываются и дают начало новому организму.
В других случаях одна клетка водоросли в сердцевине лишайника окружаются несколькими слоями гиф, превращаясь в крошечную гранулу, называемую соредией. Скопления таких гранул, прорывая кору, появляются на поверхности в виде порошистых масс, разносимых ветром. Каждая соредия способна прорасти в новое слоевище.
Питание лишайников носит смешанный характер.
Гриб питается органическими веществами, которые синтезируются водорослью.
Водоросль получает взамен воду и минеральные вещества.
Фотосинтез у лишайников идет даже при минусовых температурах (при минус 5 – 10°С), что невозможно у высших растений, а вода поглощается всей поверхностью.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет