Теоретические и методические основы проведения уроков иллюстрирования



бет1/2
Дата02.05.2020
өлшемі59,48 Kb.
#65392
түріУрок
  1   2
Байланысты:
8 тема изо


8 Тема: Теоретические и методические основы проведения уроков иллюстрирования

Формы и методы работы иллюстрирования литературных произведений на уроке изобразительного искусства так же направлены на поддержание интереса к книге и культуре ее оформления.

Словесный метод складывается из следующих приемов обучения:

-лекция «Художественное оформление книги». (Энциклопедический словарь юного художника; презентация);

-беседа о творчестве известного художника иллюстратора книги, которую решили оформлять на уроке;

-инструктирование ученика по подбору необходимого материала для передачи характера одежды героев, построек, интерьера, бытовых деталей и т. д.;

-указания к последовательности работы; сопроводительное пояснение к работе с инструкцией изображения портрета литературного героя; индивидуальные указания по ходу работы над заданием;

Наглядный метод оказывает более эффективное действие, чем словесное объяснение. Поэтому лекцию следует сопровождать показом книги литературного произведения по теме урока.

Уроки обучения школьников иллюстрированию литературных произведений могут проводиться по-разному, с использованием современных технологий. Недооценка возможностей композиционного построения сюжета резко снижает качество работы. Однако есть ученики, которые с трудом справляются с заданием. У них слабо развито пространственное мышление и творческое воображение. Им трудно представить, а затем и изобразить при слабых навыках в рисовании то о чем они думают.

При создании иллюстрации к сказке важно отразить главную тему, важно увидеть, изучить и вообразить образы главных героев, их поступки характеры и среду обитания.

Таким образом, последовательность решения композиции у учащегося будет следующая:

1. Определить “что рисую” и “какие мысли ” должен вызвать рисунок у зрителя.

2. Показать главного героя (главных героев). Найти позу, жесты, мимику, движения.

3. Показать среду, где происходит действие (лес, дом и т.д.)

4. Завершение композиции в материале (графическое или цветовое решение, манера исполнения).

Желательно, чтобы учащиеся самостоятельно выбирали сюжет для иллюстрирования. Но если ученик затрудняется в выборе, можно предложить ему отрывок текста, напечатанный заранее на отдельном листе бумаги. Возможен и другой вариант, когда всем ученикам предлагаются разные отрывки текста сказки для иллюстрирования. В данном случае рисунки получаются разнообразными, что позволяет создать макет книги, проиллюстрированной детскими рисунками.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет