Учет основных средств и нематериальных активов



бет1/4
Дата03.11.2022
өлшемі18,73 Kb.
#156432
  1   2   3   4
Байланысты:
финучет 3
metodich. rekomendacii samost. raboty studntov, Ер адамны уы ын катетерлеу. Ма саты, 2 сынып 2 тақырып, Условия набора 2023 год, петроглифтер, Exam questions

Учет основных средств и нематериальных активов
Основные средства - это материальные активы, которые используются организацией для производства или поставки готовой продукции для сдачи в аренду другим организациям или для административных целей и которые предполагается использовать в течение длительного периода времена. На протяжении всего периода использования их стоимость по частям переносится на стоимость выпускаемой продукции товаров, работ, услуг).
На предприятиях применяется единая типовая классификация основных средств в соответствии с которой основные средства группируются по следующим признакам:
- по отраслям;
- по назначению;
- по видам;
- по принадлежности;
- по признаку использования;
- для целей налогообложения.
К производственным относятся основные средства, непосредственно участвующие в процессе производства или обслуживающие его. В их состав входят производственные здания и сооружения, силовые машины и оборудование, измерительные приборы, транспортные средства, инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь и прочие средства труда.
К непроизводственным относятся основные средства непосредственно не участвующие в процессе производства - основные средства жилищно-коммунального хозяйства, организации, здравоохранения, просвещения, культуры.
К действующим относятся все основные средства предприятия, находящиеся в производстве.
К бездействующим относятся основные средства, не участвующие в процессе производства.
Балансовая стоимость-величина, в которой активы отражаются в бухгалтерском балансе, за вычетом суммы накопленной амортизации и накопленного убытка от обесценения.
Ликвидационная - это чистая сумма которую предприятие ожидает получить за актив в конце срока его полезной службы за вычетом ожидаемых затрат по его выбытию.
Справедливая стоимость - это сумма денежных средств, достаточная для приобретения актива или исполнения обязательства при совершении сделки между хорошо осведомленными, желающими совершить такую сделку независимыми друг от друга сторонами.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет