Урок по теме: «Крестьянская война под предводительством
Е.И. Пугачева»
Цели:
- продолжить учить учащихся навыкам систематизации исторических знаний на основе анализа и сравнения.
-воспитывать у школьников активную гражданскую позицию.
- развивать способности учащихся к аналитическому и логическому мышлению.
Тип урока: урок усовершенствования знаний, умений, навыков. Изучение нового материала.
Оборудование: карта «Восстание И. Пугачева», презентация, документ
Ход урока:
Организованный момент
Сегодня на уроке мы с вами продолжим изучение социальные волнения, которые происходили в России. Но, прежде чем перейти к изучению новой темы, давайте вспомним:
слайд презентации
Проверка знаний.
Тест.
1. Жалованная грамота дворянству была издана
А. в 1767 г. Б. в 1775 г. В. в 1785 г.
2. Губернская реформа была проведена
А. в 1773 г. Б. в 1775 г. В. в 1783 г.
3. Предполагалось, что свод законов Российской империи подготовит
А. Вольное экономическое общество
Б. Уложенная комиссия
В. Верховный тайный совет
4. Политику Екатерины 2 называют
А. республиканской Б. просвещенным абсолютизмом В. жалованным абсолютизмом
5. На каких мануфактурах в 18 в. увеличилось применение наемного труда
А. текстильной Б. металлургической В. оружейной.
Учитель:Какие народные выступления в 17, начале 18 века происходили в России?
Ответ детей: Соляной бунт – 1648г., Медный бунт – 1662г., восстание под предводительством С. Разина – 1666-1671г., Астраханское восстание – 1705-1706г., Восстание под предводительством К.А. Булавина – 1707-1709г., Башкирское восстание – 1705-1711г., выступление работных людей.
Учитель: Назовите основные причины этих восстаний и выступлений:
Ответ детей:
- высокие налоги, обнищания населения, бесчинства чиновников, закрепощение крестьян, тяжелые условия труда на мануфактурах, не равенство в правах русских и нерусских народов России и др.
Основная часть. Объяснение нового материала
Учитель: Сегодня на уроке мы познакомимся с наиболее крупным выступлением 18 века, последней крестьянской войной, которая произошла в России данного периода.
2слайд презентации
Учитель: Ребята открываем тетради и записываем, число и тему урока «Крестьянская война под предводительством Е.И. Пугачева», которая происходила в (1773-1775г.). Запомните эту дату.
2 слайд презентации
И главный вопрос, на который необходимо ответить в конце урока: Почему это событие называют не крестьянское восстание, а крестьянская война???
Учитель: Прежде чем начать рассмотрения данного вопроса давайте вспомним памятку, которая помогает в изучении восстания.
Памятка по изучению восстания
Причины.
Участники (состав, предводитель)
Основные этапы, события.
Итоги и значение.
Ответы детей, слайд с этой памяткой.
Эта памятка будет главным планом нашего урока, мы должны с вами выяснить причины крестьянской войны, определить участников, охарактеризовать основные этапы, и выяснить итоги и значения этого события.
Учитель: Начнем изучение крестьянской войны с рассмотрением причин. В этом нам поможет учебник. Итак, задание для всех следующее откройте, пожалуйста, 25 параграф, пункт 1. Прочитайте в течение 3 минут, и назовите причины крестьянской войны.
4 слайд презентации (после ответов учащихся)
Причины крестьянской войны
1. усиление власти и произвола помещиков над крестьянами
доказать этот произвол:
- бесправие крестьян, издевательства со стороны помещиков, ссылка за любую провинность в Сибирь и на каторгу (указ 1765г.), право продавать крестьян в рекруты, право расширять свою пашню за счет крестьянских хозяйств (т.е. сокращение крестьянских наделов).
2. Тяжелое положение работных людей и приписных крестьян на мануфактурах
- тяжелые условия труда (12-15ч. рабочий день), оторваны от семей, сильная эксплуатация.
3. Ухудшение положения нерусских народов Поволжья, Приуралья (башкиры, татары, калмыки)
4. Ликвидация властями казацкого самоуправления на Дону и Яике.
Учитель: Ребята посмотрите еще раз на причины крестьянской войны, и скажите, чьи права нарушены, кто является участниками этих событий?
4 слайд презентации
Ответы класса: Участники: крепостные крестьяне, работные люди, нерусские народы, казачество
5 слайд презентации – портрет И.Пугачева
Учитель: Предводителем этой крестьянской войны, ясно из темы урока, был - Е.И. Пугачев. Давайте познакомимся с этим человеком поближе, вот посмотрите на фотографию.
6 слайд презентации
Биография Пугачева. Емельян Иванович Пугачев – донской казак по происхождению, уроженец Зимовейской станицы, где за сто лет до него родился Степан Разин. Пугачев прожил жизнь, типичную для казака. В семнадцать лет был записан в казаки, на втором году службы женился. В 1762 г. он вернулся в Зимовейскую, где у него родился сын Трофим. Пугачев участник Семилетней войны с Пруссией и первой войны с Турцией (1768-1774 года). Впервые он попал в заволжские степи в ноябре 1772 года, после нескольких лет скитаний в поисках лучшей доли. Получив паспорт на поселение на реке Иргиз, Е. Пугачев в ноябре 1772 года прибыл в Мечетную слободу (ныне город Пугачев Саратовской области) и остановился у игумена старообрядческого скита Филарета. От него Пугачев узнал о волнениях среди яицких казаков и о намерении их уйти на новые места.
У Пугачева рождается план — увести казаков на реку Кубань. Чтобы выяснить намерение казаков, он 22 ноября 1772 года приезжает под видом купца в Яицкий городок, посвящает в свои планы нескольких человек и впервые называет себя императором Петром III. По возвращении на Иргиз Пугачев был арестован по доносу и 19 декабря, закованный в цепи, отправлен в Симбирск, а оттуда в Казань, где и посажен в тюрьму.
Благодаря исключительной находчивости и смелости, Пугачев в конце мая 1773 года бежит из казанской тюрьмы и в августе вновь появляется в Заволжских степях. На этот раз он находит приют на Таловом умете Степана Оболяева, в 60 верстах от Яицкого городка. Здесь Пугачев вновь «признается», что он чудом спасшийся от смерти император Петр III и прибыл на Яик, чтобы защитить рядовых казаков от старшин и даровать им исконные вольности.
Учитель: Емельян Пугачев был человеком смелым, энергичным, мужественным. И к тому же хитрым.
Учитель: вопросы классу. Скажите, за кого выдавал себя этот человек? (Петр3)
Почему Пугачев выдавал себя именно за императора Петра 3?
Кто такой Петр Федорович?
7 слайд презентации
Ответы детей: Петр 3 правил не долго, многие надеялись, что при нем улучшиться их социальное положение. Петр Федорович – муж Екатерины 2, после дворцового переворота 1762г. отрекся от престола и таинственно погиб.
Учитель: Послушайте интересный факт, что давало возможность выдавать Пугачеву себя за императора. Дело в том, что у Емельяна на теле были какие-то отметины, одна из них, например. По форме напоминала двуглавого орла, т.е. герб России. Отметины остались. Вероятно. В результате болезни. Пугачев же выдавал их за «царские знаки». В народе верили, что у настоящего природного царя на теле имеются особые знаки.
Учитель: Какие случаи самозванчества в России вы помните?
Ответ: Лжедмитрий 1,2
Восстание началось на Яике. В 1773 г. весной здесь появился Пугачев. Отправным пунктом движения Пугачева стал расположенный на юге от Яицкого городка хутор Толкачев. Впрочем, к этому времени Пугачев был уже Петром III, государем Петром Федоровичем. Именно из этого хутора он обратился с манифестом, в котором жаловал всех присоединившихся к нему "рекою с вершин и до устья, и землей, и травами, а денежным жалованьем, и свинцом, и порохом, и хлебным провиантом". Здесь мы сталкиваемся со своеобразным явлением - "самозванчеством", получившим широкое распространение в России XVII XVIII вв. В основе этого явления лежал монархизм широких кругов населения России, вера в "истинного" царя, вера, выработанная несколькими столетиями развития монархического государства.
8 слайд презентации
Основные этапы крестьянской войны
1 этап – сентября 1773 – марта 1774г.
- выступление Е. Пугачева перед яицками казаками. Открыл тайну своего происхождения, объявил себя спасшимся от смерти Петром III
- весть об этом быстро разлетелось по всему Яику.
Численность его сторонников увеличивается
(+башкиры, Салават Юлаев, горно-заводские рабочие Урала)
5 октября 1773г. – началась 6-месячная осада Оренбурга, которая не принесла успеха.
Правительство направляет против мятежников отряд генерала Кара (численность 1.5 тыс. чел.), который был разбит соратниками Пугачева (А. Овчинников, И. Зарубин – Чика)
Власть собрала больше правительственные силы (Бибиков)
22 марта 1774 г. – поражение от правительственных войск под Татищевской крепостью
Учитель: скажите, в чем причина увеличения численности сторонников Пугачева.
Ответ: распространение грамот, манифеста.
Давайте познакомимся с этим историческим документом поближе, у вас на столах находятся копии манифеста с вопросами.
Ребята, вам дается 4 мин. для ознакомления с документом и вопросами к нему.
4.Работа с документом.
МАНИФЕСТ Е. И. ПУГАЧЕВА. ДЕКАБРЬ 1773 года
Тех, кто сам видит мое благородное лицо и прекрасный образ или в мыслях и сознании возвеличит меня, близко узнав искренней душой, языком, делом и горячим сердцем, и честию верит мне,, таких людей, конечно, я буду жаловать вашими землями, водами, рыбными ловлями, покосами, пашнями, лесом, порохом, деньгами, свинцом, хлебом, солью и прочим. Кто не повинуется и противится: бояр, генерал, майор, капитан и иные — голову рубить, имение взять. Стойте против них, голову рубите, если есть имущество, привезите царю: обоз, лошади и разное оружие доставьте царю, другие пожитки раздайте армейским людям. В одно время они вас объедали, лишали моих рабов воли и свободы, сейчас вы их рубите, но если не подчиняются. Кто повинуется, тот не противник — того не трогайте. Кто признает меня, кто нашел прямой путь ко мне,— пусть несет воинскую службу. Противников же казнить буду. Не оставайтесь в неведении, пожалуйста. Чтобы верили: сам я, Петр Федорович,
подписался тако: Я самый Петр Третий.
Вопросы к документу:
- Что обещал Пугачев своим сторонникам
- Какие меры он предлагал в отношении дворянства
- Всех ли дворян он рассматривал как противников
Ответы учащихся:
- обещал сделать свободными казаками;
- пожаловать им земли, угодья;
- освободить от рекрутских наборов;
- призыв казнить помещиков.
Мечтал свергнуть Екатерину 2, занять русский престол, править для народа.
Учитель: Какие слои населения будет привлекать эта программа?
Ответ: Программа Пугачева привлекала на его сторону новых людей, крестьян, работных людей, башкир, калмыков.
Т.О. Все видели в Пугачеве освободителя от гнета помещиков и царских властей. Поэтому на 1 –м этапе Пугачеву без проблем удавалось, без боя покорять одну крепость за другой.
Учитель: Давайте подведем итоги первого этапа крестьянской войны.
Т.О. 1 этап крестьянской войны закончился неудачей Пугачева.
2 этап: апрель – июль 1774 г.
Пугачев снял осаду Оренбурга, отошел с войсками на восток (территорию Башкирии, Южного Урала)
Армия восставших пополняется работными людьми уральских заводов (они привозят пушки )
Численность увеличивается до 20 тыс. человек (вместе с удмуртами, марийцами, чувашами)
12-17 июля 1774 г. – сражение за Казань, взятие города (кроме Кремля)
Осажденным подошла помощь царских войск (Михельсон)
Поражение от войск полковника И.И. Михельсона
3 этап: июль 1774 – январь 1775 г.
31 июля 1774 г. – манифест к крестьянам (документ) об освобождении крестьян от крепостной зависимости и налогов
Т.О. крестьянское восстание заполыхало не только в действии армии Пугачева, но и на правобережье Волги.
Пугачев захватывает Саратов, Пензу, Саранск (но потом оставил, т.к. напор царских войск велик)
Неудачная осада Царицына
25 августа 1774г. – поражение у Сальникова Завода
10 слайд презентации. КАРТА
12 сентября 1774 г. – схвачен казацкой верхушкой (боялись расправы со стороны правительства) и выдан царским властям.
Пугачев под конвоем, первые допросы.
-10 января 1774 г. – казнен в Москве на Болотной площади.
-Жестокие расправы и казни участников выступлений
- Зимовейская станица переименована в Потемкинскую, р.Яик переименована в р. Урал (яицкие казаки стали называться уральскими). Все это сделано, для того, чтобы стереть названия «бунташных станиц».
Окончательно крестьянское восстание подавлено в 1775г.
Закрепление изученного материала
Учитель: Охарактеризовав все этапы. Нам осталось подвести итоги этого события. Выяснить итоги и значение крестьянской войны.
Ребята, давайте с вами подведем итоги крестьянской войны. И затем ответим на поставленный в начале урока вопрос:
Почему это событие называют не крестьянское восстание, а крестьянская война???
Вспомните из курса истории, были ли предприняты правительством какие либо меры по улучшению жизни простого народа?
- самое крупное народное выступление в России
- восстание не улучшило положение крестьян в стране
- поражение восставших усилило репрессивный характер внутренней политике властей по отношению к податным сословиям:
11 слайд презентации
6. Вывод. Значение крестьянской войны:
- это самое крупное народное выступление в России за всю ее историю.
- впервые кроме идеи свободы были выдвинуты идеи борьбы с крепостничеством, с дворянством – от которого исходило главное зло (по мнению восставших)
- первое совместное выступление не только крестьян, но и работных людей, представителей национальных меньшинств.
Учитель: Вывод:
Крестьянская война не изменила к лучшему положение крестьян, народов Поволжья, казачества (лишь на некоторых горных заводах Урала было увеличена з/п и улучшились условия труда.
Но она потрясла империю Екатерины 2, заставила власть искать пути решения крестьянского вопроса (призрак «пугачевщины» стал преследовать помещиков и представителей власти.
Восстание Пугачева – серьезнейший симптом нестабильности социальной системы Р.И. Соответственно, страна нуждалась в реформах, способных умиротворить население.
7.Итог урока. СПАСИБО ВСЕМ ЗА УРОК.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ,
8. Дом. Задание. П. 25, вопросы.
Достарыңызбен бөлісу: |