В узбекистане введена новая система защиты докторской диссертации



Дата29.01.2020
өлшемі72 Kb.
#56759
Байланысты:
Новая система защиты докторской диссертации в РУз

http://www.mg.uz/publish/doc/text91497_v_uzbekistane_vvedena_novaya_sistema_zashchity_doktorskoy_dissertacii

В Узбекистане введена новая система защиты докторской диссертации


В Узбекистане введена новая система послевузовского обучения и защиты ученой степени доктора наук, на которую теперь могут претендовать магистры и бакалавры.

Кабинет Министров утвердил государственные требования к послевузовскому образованию, Положение и структуру Высшей аттестационной комиссии при Кабинете Министров, а также Положение о послевузовском образовании и государственные образцы об его окончании (диплом доктора наук, аттестаты профессора, доцента, старшего научного сотрудника). 

Послевузовское обучение будет осуществляться в течение 3 лет в институте старших научных сотрудников-соискателей за счет средств государственного бюджета на конкурсной основе по результатам вступительных экзаменов или в форме самостоятельного соискательства. Иностранцы и лица без гражданства могут обучаться на платно-контрактной основе или в соответствии с международными договорами республики.

Нельзя вести самостоятельное соискательство в нескольких ВОУ или НИУ одновременно. Лица, окончившие институт послевузовского обучения, но не защитившие докторские диссертации, в дальнейшем также не могут быть зачислены в качестве самостоятельных соискателей. 

Для поступления в указанный институт необходимо иметь стаж научной или педагогической деятельности не менее 2 лет, быть магистром или кандидатом наук, или иметь диплом о высшем образовании, полученный до введения степени магистра, научные публикации, владеть иностранными языками, знаниями ИКТ и интернета. Для соискателей, кроме указанного, необходим 5-летний стаж работы, при этом к участию допускаются и бакалавры. Направление послевузовского обучения должно соответствовать указанной в дипломе специальности, хотя разрешено обучение и в смежных отраслях науки, для чего будут проводиться дополнительные экзамены.

Завершается обучение сдачей экзаменов по специальности, новейшей истории Узбекистана, иностранному языку, а также по дисциплинам, определяемым ВАК в зависимости от областей науки. Защищать ученую степень доктора наук по рекомендуемым ВОУ или НИУ темам диссертант может на узбекском, русском, каракалпакском или иностранном языке по согласованию с ВАК.



Источник

Версия для печати

Ссылка на статью »»





Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет