«вдп» комплект тест №1



бет1/35
Дата14.01.2023
өлшемі269 Kb.
#165526
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   35
Байланысты:
вдп




«ВДП»
КОМПЛЕКТ 1.


Тест № 1
Больная Р., 68 лет, на протяжении длительного времени отмечает гнойный насморк, затруднение носового дыхания, страдает хроническим полипозно-гнойным гемисинуситом. Предложено оперативное лечение, от которого больная категорически отказалась. Через некоторое время состояние ухудшилось, появилась боль, гиперемия и болезненная припухлость в области левого глаза, снизилось зрение на левый глаз, температура тела повысилась до 38,6ºС. В анализе крови лейкоцитоз, нейтрофильный сдвиг, ускорена СОЭ.
О вовлечении в воспалительный процесс каких, близлежащих к околоносовым пазухам анатомических образований, свидетельствует изменение клинической картины у данной больной?
А – передней черепной ямки
В – альвеолярного отростка верхней челюсти*
С - орбиты


Тест № 2.
Больной Н., 45 лет, обратился к стоматологу по поводу боли в области 4 – 6 зубов верхней челюсти, которая беспокоит его в течение нескольких месяцев. При осмотре полости рта 4, 5 зубы кариозно изменены, 6 зуб отсутствует, из его лунки вытекает гной. При зондировании лунки зуба зонд проваливается в глубокую полость.
В каком образовании находится зонд при зондировании лунки у данного больного?
А – в полости носа
В – в крыло-небной ямке
С – в гайморовой пазухе*


Тест № 3.
У больного З., длительно страдающего полипозно-гнойным гаймороэтмоидитом, и отказывающегося от оперативного лечения, на фоне очередного обострения процесса появились невыносимые боли в области корня носа, орбиты, глаза, правой щеки, верхних зубов справа.
Вовлечение каких, близлежащих анатомических структур, наиболее вероятно у данного больного, учитывая изменение клиники заболевания и присоединение болевого синдрома?
А – крылонебного узла
В – крыловидного венозного сплетения*
С – 1 пары черепно-мозговых нервов




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   35




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет