Ведение классного журнала у молодых учителей всегда возникает вопрос: «Как заполнять классный журнал?»



Дата16.07.2020
өлшемі13,49 Kb.
#75280
түріИнструкция
Байланысты:
ведение кл журнала


Ведение классного журнала
У молодых учителей всегда возникает вопрос: «Как заполнять классный журнал?» Существует только один ответ – необходимо строго выполнять инструкцию, которая разработана для ведения классного журнала. Даная инструкция, как требование, разрабатывается отдельно в каждой школе на базе законодательства в сфере образования. Также при разработке инструкции, особенно учитывается статус образовательного учреждения. Поскольку журнал является важным документом, его необходимо заполнять обязательно, на этом особенно акцентируют внимание молодых преподавателей. Классный журнал является строгим документов и не потерпит никаких отклонений от инструкций. Существует перечень правил, на которые необходимо обратить учителям внимание.

Основные правила - как заполняется классный журнал

• «Как вести классный журнал?» Ответ только один – ручкой черного цвета и одного оттенка.
• «Как выглядит классный журнал?» Все записи в нем должны быть четкими и аккуратными. Не допускаются никакие исправления. В случаи их появления, необходимо внизу этого листа сделать пометку и написать заявление директору. Если учитель поставил неправильную отметку, необходимо выполнить ряд инструкций:
1. Зачеркнуть неправильную отметку, а рядом поставить другую;
2. Пометку внизу страницы должна выглядеть таким образом:
• Необходимо постоянно отмечать отсутствующих, также проверять знания учеников.
• Отметки необходимо вносить в журнал и опрашивать каждого не реже чем раз в 3-4 урока.
• Если выставляется неудовлетворительной отметки, необходимо провести повторный опрос в течение ближайших дней, зафиксировать повторный ответ в журнале.
• Оценки, после выполненные самостоятельных, практических, лабораторных или контрольных робот выставляются только в тот день, когда они приводились.
• Нужно выставлять отметки только правильным числом.

Как правильно заполнять классный журнал?

• Существует перечень строгих символов, которые можно вносить в строку отметки: «3», «4», «5», «н/а», «осв.», «н», другие отметки не должны присутствовать.
• При заполнении журнала на одной странице журнала педагог ставит отметки и соответствующие символы, а на второй стороне заполняется дата урока, тема урока и домашнее задание. Учитель не может отклоняться от плана учебного процесса и программой по данному предмету.
• При окончании каждого урока, необходимо сделать все необходимые записи, даже если
• несколько уроков будут проводиться подряд.

Как оформить классный журнал?



• В конце каждого полугодия, учитель заполняете страницу, где обозначает количество уроков, которые провел и указывает о выполнении программы и подпись. В конце года на странице ведется запись о том, программа выполнена или не выполнена полностью, также обозначаются темы, какие не удалось пройти. Но педагог всегда должен придерживается программы по конкретному предмету, и выполнять ее.
• Все записи ведутся на русском языке, даже если это иностранный язык. Указываются все тем уроков, контрольных, самостоятельных, практикумов, лабораторных и т. п. Вот таким образом вы узнали, как заполняется классный журнал. Возможно, кто-то знаком со всеми правилами, но лишний раз их вспомнить, никогда не помешает. Существует вероятность, что в будущем появляться электронные классные журналы, тогда будут разрабатываться новые правила их заполнения.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет