«Виктимологическая профилактика тяжких насильственных преступлений»



Дата21.05.2022
өлшемі16,52 Kb.
#144397
Байланысты:
РЕЦЕНЗИЯ
Абдурахим Исп-17(3)р

РЕЗЕНЦИЯ
Куштукулова Самата Саметовича
на тему: «Виктимологическая профилактика тяжких насильственных преступлений»
В общественном сознании преступность как крайне негативное социальное явление, вызывающее беспокойство и страх, ассоциируется, в первую очередь, с ее насильственными проявлениями - убийствами, изнасилованиями, причинением вреда здоровью и др. Безусловно, усиливают такие ассоциации и средст ва массовой информации, выдвигающие на передний план именно насильственные преступления. Этот стереотип одновременно и формирует, и отражает интерес общества к преступности и озабоченность ею.
Преступные посягательства на личность всегда воспринимаются особенно болезненно и остро, как посягательства на естественные неотъемлемые права человека - на жизнь, на свободу, на стремление к счастью.
В процессе работы над магистерской работой автором получен и оформлен ряд научных результатов, которые заслуживают внимания.
Результат 1. На основе анализа понятий «виктимология», «профилактика», «насильственные преступления» автором дано нормативно-правовое определение виктимологической профилактики насильственных преступлений .
Результат 2. Автором установлено, что, «насильственная преступность - это исторически изменчивое, социально-негативное, уголовно-правовое явление, представляющее собой совокупность всех насильственных преступлений против личности, совершенных на определенной территории за определенный период времени с количественными и качественными характеристиками, а также лиц, их совершивших. Виктимологическая профилактика - это специфическая деятельность государственных и социальных институтов, направленная на выявление, устранение факторов, ситуаций, формирующих виктимное поведение, снижение виктимности у потенциальных жертв, активизацию их защитных свойств. Субъектами виктимологической профилактики являются государственные органы, общественные и частные организации, должностные лица, граждане».
Результат 3. Определена роль государства и общества в обеспечении безопасности жизни человека, проявление искреннего стремления к самосовершенствованию, объяснение причин дестабилизирующих факторов, преступности в том числе. Именно поэтому в основе политики контролирования и сдерживания преступности должен лежать широкий социальный и исторический подход, увеличивающий возможности общества удовлетворять экономические, социальные и духовные потребности составляющих его людей.
Результат 4. Установлены причины и условия, способствующие виктимизации населения, и выбора путей и способов ее профилактики, изучены личности потерпевших в конкретной жизненной ситуации. Знание последних необходимо потому, что преступление есть результат взаимодействия определенной жизненной среды с антиобщественными установками личности виновного. А в конкретной жизненной ситуации в той или иной мере проявляются и личность, и поведение потерпевшего.
Результат 5. Разработан комплекс мер, направленных на совершенствование деятельности государства в области реализации виктимологической профилактики насильственных преступлений, Выдвинутая гипотеза заключается в том, что профилактика виктимизации будет происходить наиболее эффективно, если: а) улучшить социальное положение населения; б) квалифицированно обучать население приемам самозащиты; в) совершенствовать систему специализированных служб для оказания помощи жертвам преступлений
Степень новизны каждого научного результата, вывода и заключения диссертации выявляется из сопоставительного анализа известных в литературе сведений, уточнения данных о механизме становления жертвой преступления, формулирования научных положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование отечественного уголовного законодательства.
Магистерская диссертация является оригинальным, завершенным научным исследованием, содержащим теоретические решения актуальных вопросов по обоснованию и экспериментальной проверке, а так же совершенствования системы предупредительной практики с использованием виктимологических компонентов в решении вопросов противодействия насильственных преступлений и виктимологической профилактике .
По глубине анализа исследуемой проблемы, новизне, теоретической и практической значимости основных результатов исследования магистерская диссертация Куштукулова С.С. соответствует требованиям и может быть представлена к защите и положительно оценена.
Рецензент
К.ю.н. Казну им.аль-Фараби Шарипова А.Б.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет