Возможности



Дата07.02.2022
өлшемі70 Kb.
#86102
Байланысты:
Мүмкіндіктері-4
Мүмкіндіктері-4

https://aws.amazon.com/ru/ec2/features/

Возможности


Продукт Amazon EC2 имеет мощные функции для создания масштабируемых отказоустойчивых приложений корпоративного класса.

  1. Инстансы без установленной операционной системы

Инстансы Amazon EC2 без установленной операционной системы предоставляют приложениям прямой доступ к процессору и памяти базового сервера. Эти инстансы оптимально подходят для рабочих нагрузок, требующих доступа к наборам аппаратных функций (например, Intel® VT-x), или для приложений, которые необходимо запускать в невиртуализированных средах для обеспечения требований лицензирования или поддержки. Инстансы без установленной операционной системы созданы на основе системы Nitro – набора компонентов аппаратной разгрузки и аппаратной защиты AWS, предоставляющего безопасные и высокопроизводительные сетевые ресурсы и ресурсы хранилища для инстансов EC2. Инстансы без установленной операционной системы тоже являются инстансами EC2, а значит, обеспечивают такую же высокую безопасность, надежность, эластичность ресурсов и поддержку различных операционных систем и пакетов ПО, как и прочие виртуальные инстансы EC2. Инстансы без установленной операционной системы также можно использовать с сервисами AWS, например с Amazon Virtual Private Cloud (VPC), Elastic Block Store (EBS) и Elastic Load Balancing (ELB) и другими.

  1. Оптимизация производительности и стоимости вычислений с помощью групп инстансов Amazon EC2

Использование групп инстансов в Amazon EC2 позволяет за один вызов API выделить вычислительные ресурсы с использованием разных типов инстансов EC2, нескольких зон доступности и различных схем приобретения. Это позволяет оптимизировать масштаб, производительность и затраты. Сервис позволяет указать объем ресурсов по требованию и спотовых ресурсов, которые будут запускаться в рамках группы инстансов EC2. Можно также определить предпочитаемые типы инстансов и настроить масштабирование ресурсов на основе ядер, объема памяти или количества инстансов. См. подробности в разделе Ответы и вопросы и блоге AWS. Применение Amazon EC2 Auto Scaling обеспечивает доступ ко всем возможностям групп инстансов EC2: выделение и автоматическое масштабирование вычислительных ресурсов с использованием любых типов инстансов EC2, зон доступности и способов приобретения инстансов выполняется в единой группе Auto Scaling. Подробнее >>

  1. Приостановка и возобновление работы инстансов

Теперь можно перевести свои инстансы Amazon EC2, зарезервированные с помощью Amazon EBS, в режим гибернации, а затем возобновить их работу. Эта функция особенно полезна при работе с приложениями, начальная загрузка которых занимает определенное время и которые сохраняют состояние в памяти (ОЗУ). Гибернация обеспечивает все преимущества останова и запуска системы. Кроме того, данные в памяти ОЗУ также сохраняются между сеансами. При переводе инстанса в спящий режим плата за пользование инстансом не взимается. Хранение данных оплачивается по стандартным расценкам EBS. Дополнительные сведения о гибернации и поддерживаемых типах инстансов и ОС см. в разделе Вопросы и ответы.

  1. Инстансы GPU Compute

Клиенты, которым требуется большая вычислительная мощность для расчетов с плавающей запятой, смогут использовать вычислительные инстансы GPU Compute общего назначения следующего поколения от AWS – инстансы Amazon EC2 P3, в которых используется до 8 графических процессоров NVIDIA® V100 с ядрами Tensor. Инстансы P3 обеспечивают производительность вычислений с плавающей запятой до 1 петафлопса в режиме смешанной точности, до 125 терафлопс в режиме одинарной точности и до 62 терафлопс в режиме двойной точности. Внутреннее соединение NVLink второго поколения, обеспечивающее передачу данных со скоростью 300 ГБ/с, позволяет осуществлять обмен данными между графическими процессорами с высокой скоростью и низкими задержками. Инстансы P3 также поддерживают до 96 виртуальных ЦПУ на базе специальных процессоров Intel, 768 ГБ DRAM и 100 Гбит/с выделенной совокупной пропускной способности сети с использованием эластичного сетевого адаптера (ENA). Инстансы P3 идеально подходят для рабочих нагрузок, связанных с машинным обучением, высокопроизводительными вычислениями, вычислительной гидродинамикой, финансовой инженерией, сейсмическим анализом, молекулярным моделированием, геномикой и рендерингом.

  1. Инстансы GPU Graphics

Использование инстансов GPU Graphics станет преимуществом для клиентов, которым требуется возможность обработки большого объема графических данных. G3, инстанс GPU Graphics текущего поколения, обеспечивает доступ к графическим процессорам NVIDIA Tesla M60, каждый из которых имеет до 2048 параллельных процессорных ядер, 8 гигабайт графической памяти и аппаратный кодировщик, поддерживающий до 10 потоков H.265 (HEVC) 1080p30 и до 18 потоков H.264 1080p30. При использовании последних версий драйверов такие графические процессоры поддерживают технологии OpenGL, DirectX, CUDA, OpenCL и Capture SDK (ранее известный как GRID SDK). Инстансы GPU Graphics идеально подходят для трехмерных визуализаций, трехмерного рендеринга, создания удаленных рабочих станций для обработки графики, запуска приложений потоковой передачи, кодирования видео и других графических рабочих нагрузок на стороне сервера.

  1. Инстансы высокопроизводительного хранилища

Клиенты, которым необходимо обеспечить высокоскоростной доступ для операций случайного ввода-вывода данных с малыми задержками, могут использовать инстансы высокопроизводительного хранилища. Инстанс высокопроизводительного хранилища – это тип инстанса Amazon EC2, который способен обеспечить для клиентов скорость, превышающую 3 миллиона случайных операций ввода-вывода в секунду. Инстансы высокопроизводительного хранилища I3 и I3en построены на твердотельных накопителях на базе NVMe и идеально подходят для высокопроизводительных баз данных NoSQL, транзакционных систем и рабочих нагрузок Elastic Search. Инстансы высокопроизводительного хранилища также обеспечивают последовательную пропускную способность носителей до 16 ГБ/с. Этого вполне достаточно для выполнения любых рабочих нагрузок, связанных с аналитикой.
Дополнительные сведения об инстансах высокопроизводительного хранилища см. в разделе Типы инстансов Amazon EC2.

  1. Инстансы Dense HDD Storage

Инстансы Dense Storage идеально подойдут клиентам, которым необходима очень высокая плотность хранения данных в инстансе и большое количество последовательных операций ввода-вывода для приложений с интенсивным обменом данных, например для хранилищ с массово-параллельной обработкой (MPP), распределенных вычислений MapReduce и Hadoop, а также обработки логов и данных. Инстансы Dense Storage – это тип инстансов Amazon EC2, который может предоставить клиентам пропускную способность последовательных операций ввода-вывода до 3,9 ГБ/с и хранилище инстанса объемом до 48 ТБ на 24 жестких дисках или предложить сбалансированное решение с меньшим объемом хранилища и памяти на каждый виртуальный ЦПУ с поддержкой сети на базе ENA для обеспечения пропускной способности сети до 25 Гбит/с в рамках группы размещения. Дополнительные сведения об инстансах Dense Storage см. в разделе Типы инстансов Amazon EC2.

  1. Конфигурации с оптимизацией ЦПУ

Функция Optimize CPUs предоставляет более широкие возможности управления инстансами Amazon EC2. Во-первых, вы можете при запуске новых инстансов указать собственное количество виртуальных процессоров, чтобы уменьшить расходы на лицензирование на основе количества виртуальных процессоров. Во-вторых, можно отключить технологию многопоточности для тех рабочих нагрузок, которые в достаточной мере обрабатываются однопоточными ЦПУ, например для создания приложений для определенных высокопроизводительных вычислений (HPC). Дополнительную информацию о возможностях функции Optimize CPUs см. в документации на странице Optimize CPUs.

  1. Гибкие возможности хранения

Различные рабочие нагрузки Amazon EC2 могут предъявлять значительно различающиеся требования к хранилищу данных. Помимо встроенного хранилища инстансов также имеются Amazon Elastic Block Store (Amazon EBS) и Amazon Elastic File System (Amazon EFS), обеспечивающие соответствие другим требованиям рабочих нагрузок к облачным хранилищам.
Amazon EBS предоставляет постоянные высокодоступные и стабильные тома блочного хранилища с низкими задержками для использования с инстансами Amazon EC2. Каждый том Amazon EBS автоматически дублируется внутри своей зоны доступности, обеспечивая защиту от сбоя компонентов, а также высокую доступность и надежность. Они предназначены для менеджеров приложений, которым необходимо оптимизировать рабочие нагрузки по ресурсам, производительности и затратам.
Amazon EFS предоставляет удобное и полностью управляемое постоянное облачное хранилище файлов с возможностью масштабирования и организации совместного доступа. Разработанное с размещением в нескольких зонах доступности для обеспечения высокой доступности и надежности, такое хранилище предоставляет интерфейс файловой системы со стандартной семантикой доступа к файлам, автоматически расширяет и сокращает ресурсы, а также обеспечивает менеджерам приложений высокую пропускную способность и стабильно низкие задержки в масштабе работы с петабайтами данных.

  1. Доступность в нескольких регионах

Amazon EC2 позволяет размещать инстансы в нескольких местоположениях. Местоположения Amazon EC2 состоят из регионов и зон доступности. Зоны доступности – это отдельные местоположения, спроектированные так, чтобы быть защищенными от сбоев в других зонах доступности и обеспечивать недорогое сетевое подключение с низкими задержками к другим зонам доступности, расположенным в том же регионе. Запуская инстансы в отдельных зонах доступности, вы можете защитить свои приложения от сбоев в одном из местоположений. Регионы состоят из одной или нескольких зон доступности, географически рассредоточены и находятся в разных географических областях или странах. Соглашение об уровне обслуживания Amazon EC2 подразумевает доступность 99,99 % для каждого региона Amazon EC2. Дополнительные сведения о доступности наших продуктов и сервисов по регионам см. в разделе Региональные продукты и сервисы

  1. Эластичные IP-адреса

Эластичные IP-адреса – это статические IP-адреса, предназначенные для динамических облачных вычислений. Эластичный IP-адрес связан с вашим аккаунтом, а не с конкретным инстансом. Вы можете контролировать этот адрес до тех пор, пока явно не откажетесь от него. Тем не менее, в отличие от традиционных статических IP-адресов эластичные IP-адреса позволяют маскировать сбои инстанса или зоны доступности путем программного перераспределения публичных IP любому инстансу в вашем аккаунте. Вместо того чтобы ждать, когда специалист по работе с данными изменит настройки хоста или заменит его, или ждать, когда DNS распространится среди всех ваших клиентов, с помощью Amazon EC2 можно быстро решить проблемы, связанные с вашим инстансом или программным обеспечением,переназначив эластичный IP-адрес для нового инстанса. Кроме того, при необходимости вы можете настроить обратную запись DNS любого из ваших эластичных IP-адресов, заполнив эту форму.

  1. Amazon EC2 Auto Scaling

С помощью Amazon EC2 Auto Scaling можно автоматически масштабировать ресурсы Amazon EC2 как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения в зависимости от заданных условий. EC2 Auto Scaling позволяет эффективно увеличивать количество используемых инстансов Amazon EC2 во время пикового спроса, чтобы сохранять производительность на прежнем уровне, или автоматически уменьшать это количество в периоды снижения спроса, чтобы сократить расходы. EC2 Auto Scaling особенно хорошо подходит для приложений, уровень использования которых изменяется ежечасно, ежедневно или еженедельно. EC2 Auto Scaling поддерживается сервисом Amazon CloudWatch, стоимость использования этой возможности включена в тарифы Amazon CloudWatch. Дополнительные сведения см. в разделе Amazon EC2 Auto Scaling. Для масштабирования других сервисов в дополнение к EC2 можно использовать AWS Auto Scaling.

  1. Кластеры для высокопроизводительных вычислений (HPC)

Клиенты со сложными вычислительными нагрузками, например тесно взаимодействующими параллельными процессами, или с приложениями, требовательными к производительности сети, могут достичь необходимых уровней производительности вычислений и сети с помощью заказной инфраструктуры и получить преимущества от использования Amazon EC2 в виде эластичности, гибкости и снижения издержек. Инстансы вычислительного кластера, графического кластера и кластера с большим объемом оперативной памяти специально разработаны для обеспечения высокопроизводительной работы в сети, и их можно программно запускать в кластерах. Это дает приложениям возможность работать в сети с низкими задержками и обеспечивать тесное взаимодействие между узлами. Кроме того, инстансы кластеров значительно повышают пропускную способность, благодаря чему они хорошо подходят для клиентских приложений, интенсивно использующих сеть. Дополнительные сведения о том, как можно использовать Amazon EC2 и другие сервисы AWS для приложений, требующих высокопроизводительных вычислений.

  1. Улучшенная сетевая конфигурация

Благодаря улучшенной сетевой конфигурации достигается значительно более высокая производительность в виде количества переданных пакетов в секунду (PPS), а также снижаются неустойчивость и задержки сети. Эта функция использует новый стек виртуализации сети, повышающий производительность операций ввода-вывода и снижающий степень использования ЦПУ по сравнению с обычными решениями. Чтобы воспользоваться улучшенной сетевой конфигурацией, запустите HVM AMI в VPC и установите соответствующий драйвер. Инструкции по включению улучшенной сетевой конфигурации на инстансах EC2 см. в руководствах Улучшенная сетевая конфигурация в Linux и Улучшенная сетевая конфигурация в Windows. Для обеспечения доступности этой возможности для инстанса или выяснения подробностей посетите раздел Вопросы и ответы по улучшенной сетевой конфигурации.

  1. Elastic Fabric Adapter (быстрое межсоединение для кластеров HPC)

Elastic Fabric Adapter (EFA) – это сетевой интерфейс для инстансов Amazon EC2, который позволяет запускать приложения высокопроизводительных вычислений (HPC), требующие высокой скорости взаимодействия между инстансами (например, приложения вычислительной гидродинамики, моделирования погоды или имитационного моделирования резервуаров), в любых масштабах на AWS. Он использует специализированную технику обхода ОС для повышения производительности взаимодействия инстансов, что является критичным для масштабирования приложений для высокопроизводительных вычислений. Благодаря EFA приложения HPC, использующие распространенные технологии высокопроизводительных вычислений, такие как интерфейс передачи сообщений (Message Passing Interface, MPI), можно развертывать на тысячах ядер ЦП. EFA поддерживает стандартные отраслевые API libfabric, благодаря чему приложения, использующие поддерживаемую библиотеку MPI, можно перенести на AWS, практически не внося изменений.
Интерфейс EFA доступен в качестве дополнительной сетевой возможности EC2, которую можно включить на инстансах C5n.18xl, P3dn.24xl и I3en.24xl. В ближайшее время будет обеспечена поддержка других типов инстансов.

  1. Доступность по технологии AWS PrivateLink

Клиенты могут получать частный доступ к API-интерфейсам Amazon EC2 из своего облака Amazon Virtual Private Cloud (VPC) или через AWS Direct Connect без использования публичных IP-адресов и прохождения трафика через Интернет. AWS PrivateLink – это технология, специально разработанная для предоставления клиентам доступа к сервисам Amazon. При ее использовании обеспечивается высокая производительность и высокая доступность, а весь сетевой трафик остается в сети AWS. Чтобы использовать Amazon EC2 по технологии AWS PrivateLink, необходимо создать в VPC конечную точку для EC2. Любой трафик, предназначенный для этой конечной точки, будет перенаправлен в сервис EC2 через частное подключение. Подробнее об AWS PrivateLink см. в документации PrivateLink.

  1. Сервис Amazon Time Sync

Сервис Amazon Time Sync представляет собой высокоточный, надежный и доступный источник времени для сервисов AWS, включая инстансы EC2. Все инстансы, запущенные в VPC, могут получать доступ к сервису по общедоступному IP-адресу. Используя группу отказоустойчивых спутниковых и атомных эталонных часов в регионах AWS, сервис обеспечивает высокоточное и надежное считывание текущих значений всемирного скоординированного времени (UTC), определяемого в соответствии с международными стандартами. Инструкции по доступу к сервису см. в разделах «Настройка времени» руководств пользователей для Linux и Windows.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет