03.09.2019
Классный час
Тема: «Я – патриот своей страны»
Цель: воспитание патриотизма
Задачи: 1. Формирование у учащихся казахстанского патриотизма, миролюбия, национального согласия, углубление и расширение знаний и представлений детей о нашей Родине;
2. Развивать чувство патриотизма и гражданственности у учащихся, стремление быть полезным для своей страны;
З. Воспитание патриотических чувств, любви, уважения к своей Родине, своему городу, семье и школе.
Оборудование: иллюстрации, фотографии, музыка.
«Быть патриотом своей Родины –
это носить Казахстан в своем сердце!»
Н. Назарбаев
Ход урока
- Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня — 1 сентября. Мы вновь все собрались после долгих летних каникул. Я очень рада увидеть вас всех в нашем классе отдохнувшими и повзрослевшими. Желаю успехов в новом учебном году, здоровья вам и вашим близким, мирного неба в нашем государстве.
Пролетело лето, как комета.
Листья на деревьях пожелтели,
Кончились каникулы и лето,
Птицы лишь пока не улетели.
Прозвучал знакомый школьный вальс,
На уроки приглашая вас.
- Для того, чтобы узнать, о чем пойдет речь на нашем уроке, нужно сначала разгадать кроссворд:
1) Один из символов Республики Казахстан. Он изображается на печатях, монетах.
2) Птица, изображенная на флаге Республики Казахстан. Символизирует свободу и независимость.
3) Средство передвижения кочевников.
4) Торжественная песня, символ государственного суверенитета. Исполняется в школах на линейках, на разных собраниях.
5) Основа герба, его сердце. Он символизирует очаг, семью.
6) Государственный символ, сине-голубое полотнище с золотым солнцем и орлом в центре.
По вертикали получилось слово «Родина».
- Молодцы, ребята! Вы правильно отгадали о чем сейчас пойдет речь. Давайте тихо, но с вдохновением произнесём это слово. Что вы почувствовали, проговорив это слово? (теплоту, торжественность, доброту…). Что означает для вас это важное слово?
- Самое прекрасное на свете — Родина. У каждого человека есть своя Родина. И каждый любит ее. Любит место, где он родился и живет. Любит свой родной язык. Без Родины и без своего народа человек не может жить.
Слышишь песенку ручья? Это – Родина твоя.
Слышишь голос соловья? Это – Родина твоя.
Школа, где твои друзья, - Это – Родина твоя.
Руки матери твоей, Звон дождей и шум ветвей,
И в саду смородина – Это тоже Родина.
- Какое государство является нашей Родиной?
- В любом государстве есть свои законы, правила, по которым живут все граждане.
- Как называется основной закон нашего государства? (Конституция).
- Когда была принята Конституция нашего государства? (30 августа 1995 года)
- Правильно, и совсем недавно мы, жители Казахстана, отмечали День Конституции.
- Вы, как граждане Казахстана, какие имеете права и обязанности? (основное право — учиться в школе, получать образование и становиться достойными гражданами своей Родины)
-Вы имеете право учиться в школе, получать бесплатное образование. А какие обязанности вытекают из этого права?
Каждый гражданин Республики Казахстан обязан получить среднее образование.
А знаете ли вы, что в мире есть много ваших сверстников, которые не имеют возможности посещать школу и даже не умеют читать и писать.
— Ребята! Все мы и каждый из нас в отдельности — частички огромной страны — Республики Казахстан. Мы — граждане своей страны. Гражданство дает не только чувство принадлежности к своей стране, но и большие права и обязанности.
- А в каком году Казахстан обрёл Независимость? (16 декабря 1991 г.)
- Есть в истории даты, которые поневоле заставляют оглянуться назад и не только для того, чтобы вспомнить прошлое, но и для того, чтобы понять будущее. В 1991 году 16 декабря был принят конституционный закон РК «О Государственной Независимости РК». Именно в этот день сбылась мечта всех поколений нашего народа. На древней казахской земле было провозглашено молодое государство.
2016 год – это год, олицетворяющий особый период в жизни каждого казахстанца. Мы становимся свидетелями торжественного празднования 25-летия со дня провозглашения Независимости Республики Казахстан. На протяжении 25-ти лет, совершив невероятный рывок в историческом развитии, казахстанцы сообща трудятся над созданием сильного, динамичного, современного государства под руководством Лидера Нации, Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева.
Благодаря единству, сплоченности и твердости духа мы добились экономического развития, гражданского согласия. Казахстан вышел на качественно новый этап государственного строительства, переход к которому определен Пятью институциональными реформами, выдвинутыми Главой нашего государства. Базовым вектором Плана нации стала общенациональная патриотическая идея «Мәңгілік Ел», суть которой – в формировании Нации Единого Будущего для успешного вхождения Казахстана в число 30 наиболее развитых государств мира.
Впереди казахстанцев ждет еще много новых успехов и свершений на пути к нашей священной и достойной стране «Мәңгілік Ел».
- Вы знаете, кто такой патриот? (ответы учащихся)
- Закончите фразу: «Патриотом называют человека, который….»
- Давайте заглянем в толковый словарь Даля: «Патриот — тот, кто любит свое отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины.
- Попытаемся разобраться в наших мыслях, чувствах, отношениях к этому понятию.
Прежде всего, это любовь к своей стране, особое эмоциональное переживание своей принадлежности к ней, чувство гордости за нее. Это состояние души, чувство долга и ответственности перед родной землей, где ты родился, вырос, где прошло твое детство. Патриотизм – синоним слова «уважение». Относится с уважением к своей стране, языку, флагу, народу. И, скорее всего, это залог нашего дальнейшего благополучия. Страна с патриотами – это процветающая страна.
Патриотизм – важная духовная ценность казахского народа.
Патриотизм – это безмерная любовь к своему народу, гордость за его успехи, переживания за неудачи. Казахстанский патриотизм – это прежде всего чувство не отдельно взятого человека, а чувства представителей всех наций и народностей, проживающих на нашей земле.
Составим ассоциативный ряд «Патриот, кто он?»
- Каждый, кто любит то место, где родился и вырос
- Тот, кто любит и не забывает свою мать, свой дом
- Кто с гордостью осознаёт, что нет на Земле страны лучше нашей.
- Сказочно богата природа России. Тот, кто не только любит, но и охраняет природу.
- Готов стать на защиту Отечества
- Отстаивает престиж свой страны
- Знает государственную символику
- Готов отдать своей родине все силы и способности
- Патриот тот, кто украшает Родину своим трудом
- Строит своё будущее, связывая его только со своим отечеством
- Знает свой родной язык
- Знает историю своей страны, гордится своими предками.
- Любить и защищать Родину — это значит быть патриотом, гордиться своей Родиной, уважать и соблюдать законы страны, выполнять свои обязанности, быть активным в
чтит традиции, культуру.
Разминка
-Если вы по утрам с радостью идете в школу, помашите правой рукой.
-Если вы цените в людях честность и порядочность, сделайте шаг вперед.
- Если уверены в своих силах, топните ногой.
-Если вы считаете, что мы должны уважать права людей, независимо от их национальной и социальной принадлежности, сделайте шаг назад.
-Если вас волнует судьба нашей страны, хлопните в ладоши.
-Если вы считаете себя патриотами, поднимите обе руки вверх.
-Если вы верите в то, что наша страна займет достойное место в мире, протяните обе руки вперед.
- Если вы верите, что будущее страны зависит от вас, возьмитесь за руки.
Игра «Составь пословицу»
Одна у человека мать — …(одна и Родина)
Тот герой…(кто за Родину горой)
Человек без родины,…( что соловей без леса)
Для Родины своей…(сил не жалей)
- Совсем недавно в Рио – де – Жанейро завершились Олимпийские игры. В них приняли участие более 100 спортсменов из Казахстана. Наша страна заняла 22 место в медальном зачете благодаря 17 чемпионам. Олимпийские победы казахстанских спортсменов подтверждают сплоченность народа нашей страны.
Как подчеркнул Глава государства Нурсултан Назарбаев, чемпионы и призеры прошедшей Олимпиады в Рио не только оправдали надежды партнеров, тренеров, болельщиков, но и подтвердили планку Казахстана.
- Вот они, наши чемпионы:
Ниджат Рахимов
Первое золото Казахстана на летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро завоевал тяжелоатлет Ниджат Рахимов, выступающий в весовой категории до 77 кг, подняв общий вес в 379 килограмм.
Дмитрий Баландин
Дмитрий смог удивить всех. Заключительным стартом для него стал финал дистанции 200 метров брассом. С результатом 2:07.46 минуты Баландин сенсационно выиграл финал и стал первым в истории независимого Казахстана олимпийским чемпионом по плаванию.
Данияр Елеусинов
Еще до начала игр от Казахстана ждали красивого бокса и… ждали победы. В Афинах, в Пекине и в Лондоне — Казахстан получал «золото» в трех Олимпиадах подряд. Груз ответственности на спортсмене был колоссальным. Но он сделал это, несмотря на полученную травму. Показал красивый бой и очередной раз доказал всему миру, что в Казахстане одна из лучших в мире школа бокса.
- Как вы думаете, можно ли этих спортсменов назвать патриотами? Почему?
- Приведите примеры из жизни людей, кого вы считаете патриотами своей страны.
-А вы, ребята, считаете ли себя патриотами своей Родины? В чем это проявляется?
- Наш сегодняшний урок подошел к концу. Я надеюсь, что вы, ребята, станете достойными патриотами нашей Родины. Мне очень хочется верить, что вы многое поняли и усвоили. Каждый человек, живущий на планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и историю. И нам сегодня стоит помнить о прошлом, знать настоящее, чтобы построить светлое будущее
«Согласовано»
Заместитель директора по ВР
Умарова А.С
__________________________
Урок Знаний
«Я – патриот своей страны»
Подготовила
классный руководитель 6 класса «Д»
Шакарбекова Ж.Ж
Актобе - 2019
Дата проведения: 10.09.2019 г.
Тема: «День языков народов Казахстана».
Цель: Ознакомить учащихся с тем, что каждый гражданин РК имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.
Задачи: Расширять знания о языках, традициях разных национальностей. Воспитывать любовь и уважение к родному языку и своей стране. Прививать интерес к знанию государственного языка, формирование патриотизма через изучение культурного наследия народа.
Ход классного часа
1. Орг. момент.
2. Сегодня наш классный час посвящен: «Дню языков народов Казахстана».
3. Известны многие разновидности общения это язык жестов, мимики, символики, магии цвета, телодвижении и т.д. Но звуки родного языка были, есть и будут чарующей мелодией для умеющего слушать. Все, что люди совершают в мире, совершается при помощи языка. Без него нельзя работать, немыслимо ни на шаг двинуть вперед науку, технику, ремесла, искусство, жизнь. Язык - это самое великое творение человека. Трудно было бы представить, что было бы, если бы язык исчез. Слово - самое совершенное средство общения. Встреча с достойным собеседником, разговор по душам, нахождение общего языка, доброе умное слово издревле ценилось в культуре любого народа стремящегося к развитию. Дитя, что лепечет новое слово вслед за матерью, ученик, складывающий буквы в слоги, студент усердно постигающий иностранные языки – без этого трудно представить нашу жизнь.
Новое приходит через слово. Новое творит Казахстан, где великая ценность человеческого общения теперь отмечена знаменательным днем в календаре. Указом Президента РК Н.А.Назарбаева от 20.01.98г. 22 сентября был объявлен днем языков народов РК. Ежегодно 22 сентября в Казахстане отмечается День языков. Это общий праздник для всех народов Казахстана.
В основе многонационального праздника языков лежит такая идея: каждый язык-это часть духовного наследия всего человечества, а каждая культура - это бесценный вклад в мировую цивилизацию.
(на фоне песни на казахском языке):
Земные языки
Когда с природой я наедине,
То различаю языки земные:
Беседуют деревья в тишине.
Друг с другом птицы говорят лесные.
Есть говор свой у волн вдали,
Насвистывает что-то тихий ветер...
Мне не узнать всех языков Земли
За краткий срок, отпущенный на свете.
Так тяжко на Земле без языка!
Не высказать ни счастья, ни печали...
Безмолвны горы долгие года.
О чём они, возвысясь. замечали?
Всё в языке: рожденье, первый шаг,
Любовь и смерть, и жизнь на новом взлете.
И если вдруг исчезнет мой язык.
То и меня вы больше не найдете!
Акылбек Шаясменов
(песня на казахском языке)
Амина:
Ана тілі – біздің туған анамыз,
Анамыздай сыйлап, бағып-қағамыз.
Ана тілін кім аялай білмесе,
«Анасынан безген ұл» деп санаңыз.
Аяулым:
Ақыл-ойын дананың,
Ана тілден аламын.
Ана тілім ардақты
Ақ сүтіндей анамның
Алина:
Любой
язык по-своему велик –
Бесценное
наследство вековое,
Так
берегите свой родной язык,
Как
самое на свете дорогое.
Учитель: В нашей многонациональной Республике Казахстан дружно живут
десятки разных народов. На протяжении веков делят они землю и небо, почитая и
уважая друг друга. Нет у них камня за пазухой, а только добрые слова и чистые
помыслы.
У Расула Гамзатова есть прекрасные слова: «Для
меня языки народов – как звезды на небе. Я хотел бы, чтобы все звезды слились в
одну огромную, занимающую полнеба звезду. То есть солнце. Но пусть сияют и
звезды. Пусть у каждого будет своя звезда...».
Каждый язык – это целый мир. Язык – это живая
душа народа, его радость, боль, память, сокровище. Нет такого языка, который бы
не заслуживал уважения.
Исторически так сложилось, что на
территории Казахстана действует и развивается более 100 языков. У каждого
народа свои традиции и обычаи, кухня, национальная одежда.
Презентация «Народности»
Учитель: Русский язык,один из мировых языков. Его изучает, знает почти все население Казахстана. Знание русского языка сближает народы нашей независимой республики, укрепляет дружбу с народами других республик и зарубежных стран.
Сабина:
Но, как родной,
Люблю я русский,
Он нужен мне, как небо,
Каждый миг.
На нем живые, трепетные чувства
Открылись мне,
И мир открылся в них.
Учитель:
Казахский
язык – это государственный язык нашего многонационального Казахстана. Вот
уже много лет вы изучаете русский и
казахский язык.
Кирил:
Язык друзей учу со смаком,
Беседуя… за бесбармаком.
И твердо верю я, что он
Седьмым войдет в словарь ООН.
Учитель: Наш Президент Н. А. Назарбаев уделяет большое внимание образованию и науке. В его проекте «Триединство языков» сказано: «Казахстан должен восприниматься во всем мире как высокообразованная страна, население которой пользуется и должно пользоваться тремя языками. Это казахский язык – государственный язык нашего народа, русский язык как язык межнационального общения, английский язык – язык успешной интеграции в глобальной экономике развития нашей страны».
Арайлым:
Знать язык сегодня стало
Лишь один, не скрою, мало.
Если два – вопросов нет,
Ты для всех – авторитет.
Тех, кто три прекрасно знает,
Все за гениев считают.
Ну, а, если все четыре –
Нет людей богаче в мире.
Викторина (Презентация «Викторина по Казахстану»)
1.Какой город является главным городом Казахстана? (Астана)
2.Почему? (Это столица.)
3.Где она находится? (На севере республики)
4.Когда был основан город? (в 14 веке в урочище Караутколь, на реке Ишим)
5.Как назывался город раньше? (до 1961 года — Акмолинск, 1961-1992
годы — Целиноград, 1992-1998 годы — Акмола, с 6 мая 1998 года — Астана)
6.Сколько человек проживает в Астане? (319 тыс. человек)
7.Крупный промышленный центр. (Караганда)
8.Исчезающее море на юго-западе Казахстана. (Аральское)
9.Сорт яблок, которым славится Алматы. (Апорт)
10.Самое большое озеро Казахстана. (Балхаш)
11.Город, в районе которого был расположен военный полигон. (Семипалатинск)
12.Одна из крупных рек в Казахстане. (Иртыш)
13.Выдающийся казахский писатель, автор романа "Путь Абая". (М.Ауэзов)
14.Что добывают на западе Казахстана. (Нефть)
Учитель: Каждое поколение передает следующему свой язык, религию, культуру,
обычаи и традиции. Как говорится, без прошлого нет настоящего и, тем более, будущего.
Язык народа – одно из главных его богатств.
Каждый народ считает, что его язык самый красивый. Так и должно быть. Важно только, чтобы мы с таким же уважением относились к наречиям тех, кто нас окружает. Слово – великое дело… Великое потому, что словом можно соединить людей, словом можно и разъединить их, словом служить любви, словом же служить вражде и ненависти.
Айгерим:
Пусть слова сверкают золотинками,
И не год, не два, а целый век!
Человек не может жить инстинктами,
Человек на то и человек.
Чтоб звенела счастьем голова,
Ничего-то в сердце не таите,
Говорите, люди, говорите
Самые хорошие слова!
Учитель:
На каком бы языке вы не говорили, Родина одна та, где ты живёшь.
Не зря о Родине сложены пословицы.
Живёшь на стороне, а своё село всё на уме.
В своём доме и стены помогают.
Одна у человека мать, одна у него и родина.
Наш Казахстан многонационален но не смотря на огромное количество разных народностей мы живём в мире и согласии.
Если дружба велика, будет Родина крепка.
Если народ един, он непобедим.
Народы нашей страны дружбой сильны.
Есть много способов общения:
Жест, мимика или сигнал.
Но вот в «прекрасное мгновение"
Связь звуков человек познал.
Теперь известна сила слова!
И как богат язык людей!
Один вопрос тревожит снова:
Какой язык считать важней?
Кого не спросишь, без сомнения,
Хоть это финн, словак, казах.
Ответят, не вступая в прения:
Вся красота в родных словах!
Ведь свой язык милее слуху
И всех дороже тоже он.
Родной язык - основа духа.
Народом он введён на трон
А если взять творцов искусства,
Известных нам, как Пушкин и Абай?
Их лирику переполняют чувства,
И воспевает каждый свой язык и край!
Известна истина простая:
Все люди, хоть из разных стран,
Важнее слов не представляют.
Чем Country, Родина, Отан.
И смысл этих слов единый:
Земля, но каждому своя!
И тот народ непобедимый.
Кто меч на речь сменил в боях.
Народ, кто твердо понимает.
Что мир - к содружеству рука.
Где человек, бесспорно, уважает
Обычаи других и выбор языка.
Как уважаю я язык своей Отчизны,
Считая долгом в совершенстве его знать.
Историю и быт народной жизни
Через него удастся мне познать.
Объединяет много наций Казахстан
И Президент наш утверждает: "Нужно,
Чтоб был один язык народов разных стран,
И это, несомненно, - язык Дружбы".
Ролик
«Мой Казахстан»
Учитель:На этой доброй ноте наш
классный час подошел к концу.
Вместе: Спасибо за внимание!
Беседа «Как правильно общаться с людьми или Как аукнется, так и откликнется»
Так как ни одному человеку не дано увидеть, что у нас в голове, люди воспринимают нас через наше поведение. Неправильно сдерживать или подавлять чувства, свои добрые чувства мы должны не только переживать внутри, но и выражать движениями рук, взглядом, манерой, обращаться и говорить с людьми. Только так нас могут узнать и признать.
Положительный человек не только думает положительно, он говорит тоже положительно, он формулирует свои мысли положительно. Он никогда не говорит о вещах, которых опасается, а только о том, чего желает.
Наши желания должны быть настоящими желаниями, и тогда они становятся просьбами к другим о помощи в их реализации. Поэтому не придирайтесь и не ворчите. Вместо этого учитесь позитивно выражать свои желания, так как окружающие вас люди не умеют читать мысли.
Людям, как солнце, необходимо внимание. В этом скрыт ключ, открывающий сердца людей - признание и похвала.
Следующие формулы откроют вам секреты искусства положительной мотивации.
Искусство похвалы
1. Похвала - самое действенное средство, которым вы располагаете.
2. Кто хвалит других, сам легче добивается успеха.
3. Каждому человеку требуются признание, любовь, поддержка и новые стимулы.
4. Каждый человек независимо от уровня его умственных способностей вырастает в собственных глазах, когда его хвалят. Похвала - это самое действенное средство при общении с людьми.
5. Похвала - это положительная сила, которая множится сама по себе.
6. Жажду признания и уважения можно удовлетворить только похвалой.
7. Похвала всегда должна быть к месту и соответствовать ситуации.
8. Похвала должна быть искренней, так как нет ничего более скверного, чем лицемерная похвала.
9. Хвалите человека, когда вы с ним находитесь наедине, так он станет вашим другом. Если вы хвалите его в присутствии других, он будет испытывать еще большую преданность вам. Если вы хвалите его способности, ставя в пример другим, он будет каждому рекомендовать вас и защищать вас от любых нападок.
Способностью хвалить других отличаются личности, уверенные в себе и твердые. По этой причине люди, страдающие комплексом неполноценности, не умеют и не хотят хвалить. Они живут в постоянном страхе в чем-то ошибиться.
-Главная причина личных неудач кроется в неблагодарности. Счастье никогда не поселяется в сердце неблагодарного человека. Понаблюдайте за людьми, которые вас окружают, - что они умеют: они умеют выдвигать претензии, требовать лучшего, взыскивать, только слово "спасибо" им незнакомо.
Поэтому следующие мысли должны прочно осесть у человека в подсознании:
Благодарность - это лучшая инвестиция в окружающих вас людей.
Благодарность - лучше любого подарка.
Благодарность человека не забывают.
Благодарность - это любезный комплимент.
Благодарностью мы побуждаем своих ближних повторять их добрые дела.
Общение с людьми вовсе не так уж трудно, просто мы сами себе часто понапрасну усложняем жизнь.
Способность правильно общаться с людьми - не врожденное качество, ему можно научиться.
5 полезных советов, как общаться с людьми
-Не только абстрактно знать, но и принять в своем сознании, что все люди – разные. Они не могут думать одинаково, так, как Вы, и каждый из них имеет право на свое убеждение, на свою правду. Правы могут быть все, а бывает и наоборот.
Правда – это реальность субъективная: это суждение, мнение отдельного человека или целой группы людей. У каждого правда – своя, и зависит она только от силы убеждения каждого конкретного человека или группы. То есть, правд может быть много, и одна из них может и совпадать с истиной, а может не совпасть ни одна из них.
Но никто не скажет, чья правда «правдивее», ведь каждый искренне верит в свою правду! Она будет правдой до тех пор, пока в нее верят. Перестали верить – она перестала быть правдой, на смену ей приходит другая правда, и т.д. И совсем не факт, что правда когда-нибудь совпадет с истиной.
-Научитесь радоваться малому: солнечному лучу, мелькнувшему вдруг среди пасмурного дня, щебетанию птиц, отсутствию плохих новостей, просто прожитому дню..
Даже полному завалу на работе, усталости, невозможности посмотреть интересный фильм или передачу.. Только не надо думать, что такие люди-оптимисты постоянно готовы хохотать и счастливы постоянно! Есть общее мнение (и я его полностью поддерживаю), что постоянно счастливыми могут быть только идиоты. К сожалению, радоваться жизни постоянно, всегда – просто невозможно: нельзя быть счастливым, видя боль и горе других людей…
Но на этом нельзя зацикливаться — жизнь цветная, и вокруг много ярких красок, а не только черных и серых тонов! Нужно учиться радоваться этому многоцветью. Человек – существо стадное: увидев открытый взгляд и хорошее настроение собеседника, он подхватывает «вирус» доброжелательности и оптимизма, с удовольствием общаясь с собеседником, заражаясь от него добрым магнетизмом и желанием дарить оптимизм и участие.
-Легко общаться с человеком, взгляды которого созвучны твоим. Но так ли часто встречаем мы на своем пути единомышленников? Увы… И что? Будете навязывать оппоненту свою точку зрения? Доказывать свою правоту? А как часто Вы с радостью принимали точку зрения собеседника, благодаря его, что он «наставил на путь истинный»? Не припомните такого? Тогда, почему же сами стремитесь заставить собеседника принять Вашу точку зрения? Не лучше ли признать, что все люди разные, и принять право каждого на своих собственных «тараканов»? О, это гораздо интереснее: наблюдать «поведение тараканов» в чужой голове, и в качестве аналитика-исследователя лишь сравнивать их со своими собственными! Уверяю Вас, это увлекательнее, чем спорить и ругаться, доказывая недоказуемое!
Раз за разом придерживаясь такой линии поведения, и не заметите, как люди сами к Вам будут прислушиваться, спрашивать Вашего совета. И тут уже про Вас будут говорить: «Умение общаться – у него в крови».
-Относитесь к людям так, как хотите, чтобы относились к Вам. Тоже, вроде бы, известная истина. Но, почему-то срабатывает она зачастую только тогда, когда собеседник изначально интересен. А нужно говорить доброжелательно и заинтересованно со всеми без исключения. Со всеми!!! Ведь очень сложно провести грань, когда делишь в подсознании на хорошо, не очень хорошо, неплохо, не очень плохо и т.д. И это во время разговора, в котором нужно как-то реагировать на реплики, думать, отвечать, не отделываясь односложными репликами! И опять же, доброжелательность и заинтересованность должна быть искренняя! Ведь Вы сами тут же распознаете фальшь?
Не хотите, не можете пересилить в себе неприязнь к кому-либо? Просто вежливо сверните разговор, не обрывая на полуслове, в конце концов, соврите про срочное дело, только сделать это надо очень убедительно, правдоподобно, для чего надо самому поверить в это неотложное дело. И, кстати, если уж придумали это неотложное дело, то и делайте его! По крайней мере, собеседник не должен иметь возможности уличить Вас во лжи!
-Умение общаться – это и умение поставить себя на место собеседника. То есть, постараться понять, какая тема будет ему интересна, и говорить с ним на его языке. Это, конечно, не значит, что, встретив на темной аллее бандита, начните махать кулаками, опережая его в намерении напасть на Вас. Но и пытаться рассказывать ему о строении атома тоже, пожалуй, глупо. Не можете найти общий язык? Не знаете интересов собеседника? Опять же, см. пункт выше.
А вообще, можно в любом обществе найти общую тему для разговора, только нужно выбрать правильный тон и найти правильные слова. И вот вам пример из практики.
Одна учительница работала учителем химии в школе, где, мягко говоря, этот предмет был не в приоритете. А если честно, вообще был нужен только для галочки. Детки в классе были, прямо сказать, из семей неблагополучных, и большая часть из них не воспринимала нормальной человеческой речи, а уж тем более, «умные мысли» из учебников. И объяснить им то самое пресловутое строение атома «по учебнику» (электроны, орбитали, спины и заряды) не представлялось возможным. Большую часть сказанного они просто не понимали, как не понимают иностранную речь обычные люди, этим языком не владеющие. И что же, бросить эту тему и просто поставить на ней крест? И вот она принесла из дому разноцветные клубки, бусинки, иголки – и вот на таком элементарном уровне тема была усвоена. Да как! Даже открытый урок провела, где отпетые двоечники с блеском отвечали трудную тему! Правда, весьма своеобразно давая определения …
Вывод – даже непонятные и интересные темы для разговора можно сделать и понятными, и интересными, только нужно очень захотеть сделать их таковыми. Но ведь и желание научиться, как общаться с людьми, тоже веский аргумент, чтобы искать возможность найти общий язык!
Ну, и последний совет, и, может быть, самый главный, так как он объединяет все пять полезных советов, как правильно общаться: не пытайтесь быть «над» собеседником, не дайте ему почувствовать свою приземленность или ущербность хоть в чем-то, даже если для этого есть, на Ваш взгляд, веские основания! Короче, помните старую как мир истину: «Будь проще, и люди к тебе потянутся»!
Как правильно общаться с людьми
Общие принципы
- Улыбайтесь, будьте дружелюбными и спокойными, обращайтесь к людям по имени
- Давайте честные и правдивые оценки (благодарите и одобряйте поступки), хвалите за каждую положительную мелочь
- Не критикуйте и не осуждайте (вместо этого – используйте «я сообщения»), сообщайте об ошибках косвенно, покажите простой и понятный путь их исправления
- Проявляйте искренний интерес к другим людям (активно слушайте), говорите о том, что интересно человеку, дайте ему выговориться. Сначала стремитесь понять, потом быть понятым
- Учитывайте эмоциональный баланс в отношениях с человеком
При необходимости прийти к согласию
- Сначала признайте свою неправоту
- Не спорьте (не пытайтесь опровергать аргументы, ищите согласие), не говорите кому-то, что он не прав, не будьте безапелляционным
- Исходите из желаний собеседника (и заставьте его чего-то пожелать), смотрите на ситуацию с его позиции, сочувствуйте, действительно ищите решения в духе выиграл / выиграл.
- Задавайте вопросы, подразумевающие утвердительные ответы, не приказывайте и не утверждайте
При руководстве
- Дайте возможность человеку почувствовать себя значительными и самостоятельным – самореализоваться, делитесь авторством идей, ищите гармонии
- Апеллируйте к универсальным принципам, возвышенным мотивам людей
- Поощряйте дух соревнования, бросайте вызов, задевайте за живое
- Придавайте своим словам наглядность, пользуйтесь примерами и визуальными образами
- Создайте человеку хорошую репутацию, которую он будет стремиться сохранить
- Дайте возможность человеку сохранить лицо
- Сделайте так, что бы человеку было приятно и выгодно делать то, что нужно вам.
- Не учите как, покажите, сделайте вместе, организуйте процесс
- Наказывая – лишайте хорошего, а не делайте плохо (для чего имейте резерв хорошего)
Достарыңызбен бөлісу: |