Язык это одно из самых величественных и самых классических коллективных явлений



Дата08.02.2022
өлшемі19,29 Kb.
#117406
Байланысты:
1 срсп 2 зад
Педиатрия есептер, Жүлдехан 2020, соч 11 - 3 в штатном режиме

Язык - это одно из самых величественных и самых классических коллективных явлений. Ежели отрекомендовать себе для секунду абсолютно невообразимую ситуацию: общество недуманно – негаданно обнаружился кроме слога будто имущества общения людей промежду собой. На Земле водворился бы чрезвычайный хаос, последствия какого бы было исключительно просечь и приблизительно. Нам предоставляется возможность прикинут себе общество кроме транзисторов и телевизоров, кроме газа и электричества, аж – кроме керосинной лампы и гусиного пера. Но мы не имеем возможности ни на секунду отрекомендовать себе человечное сообщество кроме языка. Свойство слога в истории нашей культуры тягостно переоценить.
Этимология - это история слов, их происхождение, а также то, как их форма и значение менялись с течением времени. В более широком смысле термин "этимология [слова]" означает происхождение конкретного слова. Слово этимология происходит от греческого слова ττυμολογαα, этимология, само по себе отττυμον, этимон, означающего "истинный смысл" и суффикса-logia, обозначающего "изучение". Этимон также используется в английском языке для обозначения исходного слова данного слова. Например, латинское candidus, что означает "белый", является этимоном английского Candidid.
Для языков с длинной письменной историей этимологи используют тексты на этих языках и тексты о языках, чтобы собрать знания о том, как слова использовались в более ранние периоды их истории и когда они вошли в рассматриваемые языки. Этимологи также применяют методы сравнительной лингвистики для восстановления информации о языках, которые слишком стары, чтобы можно было получить какую-либо прямую информацию.
Этимология теснейшим манером объединена со многими разделами языкознания. В лексикологии обследуется семасиология слова, устанавливается, в свой черед в которой очередности раскручиваются у слова значения, какое из них подобает вычислять первичным. Без данных этимологии трудно, а иногда исключительно сориентироваться в сложных смысловых сдвигах, приключающихся в обещаниях в их историческом развитии. Некоторые вопросы словообразования решаются с опорой на данные этимологии. Обращаются к этимологии и экспериментаторы морфологии, исключительно в тех случаях, иногда здравицу соглашается о парадигматике долей речи, о морфемной текстуре слова.
Известный лингвист В. Пизани отметил что, основная задача этимолога — «найти значение слова в момент его первоначального создания». Иногда в работах по этимологии это «истинное значение» слова называется «исходным» или «первоначальным» значением.
Не менее величественную значимостей играет да и разбор этих внешних средств (например, приставок, суффиксов), с поддержкой каких образовано выступление (словообразовательный анализ).
Итак, этимологический разбор слова не ограничивается одним исключительно установлением его начального значения. Задачи, заслуживающие перед этимологом, основательно шире: он должен воскресить абсолютно (насколько это возможно) всю «биографию» исследуемого слова, другими словами выяснить, какие силлабические и смысловые изменения претерпело выступление за всю ситуацию своего существования, установить, посредством каких словообразовательных средств сформировано.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет