Языки и образование



Дата27.05.2020
өлшемі12,51 Kb.
#71305
Байланысты:
Языки и образование
IGRP

Языки и образование

В  государственных и муниципальных образовательных заведениях образование получают на латышском языке. Образование на других языках можно получить в частных образовательных заведениях, если в них реализуются образовательные программы для национальных меньшинств.
 
В Латвии образовательные программы для национальных меньшинств доступны на языках 8 национальных меньшинств: русском, польском, еврейском, украинском, эстонском, литовском, цыганском и белорусском языках. На уровне начальных школ или классов, осуществляющих программу для национальных меньшинств, часть уроков проводится на языке национального меньшинства, а часть - на латышском языке. На уровне средней школы 60% уроков проводятся на латышском языке, а 40% - на языке национального меньшинства.
 
Однако каждый, получающий начальное или среднее образование на другом языке, одновременно изучает и государственный язык и сдает экзамен по государственному языку. Не сдав экзамен на знание латышского языка, в Латвии нельзя получить диплом о начальном или среднем образовании.
 
Высшее образование в Латвии в государственных ВУЗах можно получить на латышском и английском языках, в частных ВУЗах - на латышском, английском и русском языках.
 
Работы, необходимые для получения академической степени (бакалавра, магистра) и научной степени (доктора), должны быть написаны и защищены на латышском языке. Случаи исключения связаны с учебными программами, которые реализуются в рамках программ Европейского Союза и сотрудничества, предусмотренного международными договорами.
 
Повышение квалификации и переквалификация происходят на государственном языке, если они финансируются из государственного или муниципального бюджета.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет