Задание 13 Назовите основные элементы ведения мяча в футболе



Дата07.02.2022
өлшемі13,94 Kb.
#89971
Байланысты:
110 Кырыкбаева Асель физра
ӨЖ 1 күн, ПСИХОЛОГИЯ , Лексикология практика №5 2, 89260725, ЛЕКЦИЯ 10 микро, тил зан, тил зан

Задание 13 1. Назовите основные элементы ведения мяча в футболе.
2. В домашних условиях , соблюдая технику безопасности, закрепить удар по мячу внутренней стороной стопы ( подойдет любой легкий мяч).
3. Составить комплекс упражнений 6-8 для растяжки мышц ног
1. Назовите основные элементы ведения мяча в футболе.
Ведение мяча – это удары по мячу, следующие один за другим, которые выполняются во время бега или ходьбы в футболе. При ведении футболист полностью контролирует мяч, ударяя по нему так, чтобы он каждый раз отлетал на необходимое расстояние. Ведение мяча происходит, когда невозможно передать мяч другому игроку, а нужно самостоятельно переместить мяч из одной точки поля в другую. При этом, ведение мяча – не один удар на большое расстояние, а несколько последовательных ударов, не прерываемых другим игроком команды или соперником. В футболе существуют разные способы ведения. Чаще всего применяют ведение мяча внешней частью подъёма. Также используют ведение средней и внутренней частями подъема, внутренней стороной стопы и носком.
2. В домашних условиях , соблюдая технику безопасности, закрепить удар по мячу внутренней стороной стопы
УДАРЫ ПО МЯЧУ НОГОЙ выполняют следующими основными способами: внутренней стороной стопы, внутренней, средней и внешней частями подъема, носком, пяткой, а также коленом, бедром и внешней стороной стопы. Удары производят по неподвижному мячу, а также по мячам, катящимся и летящим в различных направлениях; с места, в движении, в прыжке, с поворотом, в падении. Несмотря на все многообразие ударов по мячу ногой, существуют фазы движений, которые являются общими для многих способов. Предварительная фаза — разбег. Величина разбега, его скорость определяются индивидуальными особенностями футболистов и тактическими задачами. Однако во всех случаях, выполняя разбег, необходимо рассчитывать, чтобы удар по мячу был нанесен заранее намеченной ногой.
3. Составить комплекс упражнений 6-8 для растяжки мышц ног
1. НИЗКИЙ ВЫПАД Что растягиваем: Квадрицепсы, бицепсы бедер.
Как выполнять: Опустите колено правой ноги на пол, выпрямляя ногу. Левая нога должна быть согнута под прямым углом и стоять впереди. Поставьте прямые руки симметрично на пол или на бедро передней ноги. Опускайтесь тазом ниже, растягивая мышцы каждой ноги. Удерживайте позу на полминуты, затем поменяйте ногу. Это одно из лучших упражнений для растяжки ног, его можно делать в различных вариациях. На протяжении всего выполнения упражнения тяните таз к полу, это поможет сильнее растянуть мышцы бедер каждой ноги.
2. НИЗКИЙ ВЫПАД С ЗАХВАТОМ КОЛЕНА Что растягиваем: Квадрицепсы. Как выполнять: Встаньте на одно колено, поставив впереди левую ногу. Правую ногу поднимите, обхватив лодыжку правой рукой. Притягивайте правую стопу к ягодице, старайтесь, чтобы голень касалась бедра. Задержитесь в положении на полминуты и поменяйте сторону. В самом начале тренировок у вас может не получиться притянуть голень вплотную, но со временем вы преодолеете этот рубеж.
3. НАКЛОН К ПРЯМОЙ НОГЕ С ПРИСЕДАНИЕМ НА ДРУГУЮ Что растягиваем: Бицепсы бедер.
Как выполнять: Встаньте прямо и поставьте левую ногу на шаг вперед, опираясь на пятку. Правую ногу немного согните в колене, стопа правой ноги плотно прижата к полу. Делайте наклон вперед, почти до параллели между корпусом и полом. Чувствуйте, как тянется бицепс бедра ноги, которая стоит впереди. Чем сильнее наклоняется корпус, тем больше растягивается бицепс бедра. Задержитесь на несколько секунд и поменяйте сторону. Это простое упражнение отлично подходит для легкого стретчинга между подходами силовых или кардио упражнений.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет