Задания для суммативного оценивания за 1 четверть



бет1/2
Дата08.02.2022
өлшемі19,53 Kb.
#120593
  1   2
Байланысты:
11 класс Сор №1

ЗАДАНИЯ ДЛЯ СУММАТИВНОГО ОЦЕНИВАНИЯ ЗА 1 ЧЕТВЕРТЬ

Суммативное оценивание за раздел «Показатель развития общества: экология, биоресурсы»


Транскрипт


Международному движению «Невада - Семей» исполнилось 25 лет 25 лет в этом году исполнилось Международному движению «Невада-Семей». Ровно четверть века назад благодаря всенародному движению за прекращение разрушительных испытаний наша страна стала символом мира без ядерного оружия. Для современного Казахстана, который сегодня стремится занять прочные позиции в тридцатке мировых лидеров, антиядерные инициативы главы государства открывают широкие перспективы. О том, с чего все начиналось, рассказал нашему корреспонденту один из главных участников тех исторических событий Олжас Сулейменов.
Корреспондент.
Семипалатинский полигон, возникший ещё на заре холодной войны, помнит сотни испытаний сверхмощного оружия. Все они проводились в условиях строжайшей тайны. Местные жители каждый раз ощущали страх и последствия наземных, а позже и подземных взрывов. И хотя в Центральном комитете Коммунистической партии всякий раз уверяли, что подземные испытания безопасны, в конце 80-ых правда всплыла на поверхность.
Олжас Сулейменов.
Оказывается, после каждого взрыва выходил газ из трещин, образовывалось облако в несколько десятков километров, и оно шло в сторону чабанских поселений. Но вот в этот раз не рассчитали «розу ветров», и облако пошло на военный городок и далее на Семипалатинск. Корреспондент.
О шокирующей правде Олжасу Омаровичу рассказал лётчик армейской авиации. В тот день военный городок, где проживала его семья, накрыло ядовитым облаком. Активисты тогда ещё зарождавшегося движения решили написать письмо в Верховный совет СССР.
Тогда это был отчаянный поступок.
Олжас Сулейменов.
В ответ получили письмо, что всё в порядке, что это штатная ситуация, никаких выбросов не было. А потом второй взрыв. Я тогда выступил по телевидению, мне впервые дали открытый эфир, как депутату Верховного совета.
Корреспондент.
После этого выступления активистов поддержали тысячи казахстанцев, и не только, вспоминает Олжас Омарович. В Алматы приехала делегация из США. По улицам города прошли массовые шествия с призывом остановить ядерные испытания во всем мире. С этого дня движение стало международным.
Олжас Сулейменов.
Закрытие Семипалатинского полигона было самым главным в мире символом окончания холодной войны. И на этот символ сразу откликнулась и Америка. В 1991 году закрыли Семипалатинский, в 1992-ом году Америка закрыла свой полигон, остановила испытания в Неваде. И далее уже все остальные полигоны остановились.
https://www.youtube.com/watch?v=dtNzq-NrH-8
1. Кто в первую очередь пострадал от ядерных взрывов?

  1. Жители города Семипалатинск

  2. Люди, пасшие скот

  3. Солдаты на полигоне

2. Каким образом удалось привлечь внимание к проблемам ядерных взрывов? Назовите
3 действия.

  1. _________________________________________________________________________

  2. _________________________________________________________________________ 3) _________________________________________________________________________


  1. Какую роль в мире сыграло закрытие Семипалатинского полигона?

___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________

  1. Выпишите из текста слова и словосочетания, соответствующие следующим определениям:

A) Диаграмма направлений и силы ветров, дующих в определённом регионе
________________________________________________________________________________ B) Воздушные средства передвижения, воздушный флот
________________________________________________________________________________
C) Объединение, внимание которого сосредоточено на конкретных политических или социальных проблемах
________________________________________________________________________________

  1. Прослушайте текст во второй раз и перескажите, дополняя его собственными знаниями по данной теме. Используйте средства для привлечения внимания (не менее 3-х) и неполные предложения (не менее 2-х).



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет