Закон Вариант 9 Прочитайте текст из статьи «Детство особый период» ивыполните задания



бет1/3
Дата25.01.2023
өлшемі23,33 Kb.
#166344
түріЗакон
  1   2   3
Байланысты:
Закон Вариант 9 Прочитайте текст из статьи «Детство особый перио
K 1257 mbe nanny 1187 d 1241 mi Madina Omarova

Тестовые задания по русскому языку и литературе в 9 классе с нерусским языком обучения

Раздел ІХ. Я и закон
Вариант 9

Прочитайте текст из статьи «Детство — особый период» и выполните задания.


Согласимся, что в ряду поколений детство — особый период. Впереди целая жизнь, множество добрых дел. Общество ценит и в зависимости от своих возможностей старается защитить детство. Права детей и подростков в современном обществе специально оговариваются в международных и отечественных правовых актах. Это значит, что общество рассматривает детей не только как своих будущих граждан, но и как действующих участников правовых отношений. Так, по Международному пакту (договору) о гражданских и политических правах 1966 г. «каждый ребенок без всякой дискриминации по признаку расы, цвета кожи, языка, религии, национального или социального происхождения, имущественного положения имеет право на такие меры защиты, которые требуются в его положении как малолетнего со стороны его семьи, общества и государства».


Международное сообщество приняло социальную Конвенцию (соглашение) о правах ребенка. В этом документе определены важнейшие принципы, которые должны учитывать при принятии законов в отдельных странах, признавших конвенцию. Среди этих принципов — забота о детях. («Ребенок должен при всех обстоятельствах быть среди тех, кто первым получает эту защиту и помощь».) Принципиальным положением конвенции о правах ребенка является право пользоваться благами социального обеспечения, предполагающего здоровый рост и развитие ребенка, специальный уход, питание, жилище, развлечения и медицинское обслуживание.
Отдельным принципом конвенции является защита со стороны общества и государства неполноценных в физическом, психическом или социальном отношении людей. Это, безусловно, гуманное правило распространяется и на детей, не имеющих семьи, и на детей, воспитывающихся в семьях, не имеющих достаточных средств к существованию.
И еще один основополагающий принцип из Конвенции о правах ребенка: «Ребенок должен быть защищен от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации. Он не должен быть объектом торговли в какой бы то ни было форме. Ребенок не должен приниматься на работу до достижения надлежащего возрастного минимума, ему ни в коем случае не должны поручаться или разрешаться работа и занятия, которые были бы вредны для его здоровья или образования или были препятствием его физическому, умственному или нравственному развитию».
Этот принцип, как и другие перечисленные принципы, может быть реализован при определенных общественных отношениях. Они служат своего рода ориентиром, на который равняются цивилизованные страны, заботящиеся о своем настоящем и будущем. Именно поэтому и принято считать, что общество тем лучше устроено, чем лучше живется в нем детям и старикам — слабым и незащищенным поколениям.

Источник: http://www.tepka.ru/Obschestvoznanie_8-9_Bogolyubov/23.html




Задание 1
Найдите в тексте слова, которые соответствуют следующим определениям. Все слова находятся в первом абзаце.

1) сознательно, целенаправленно........................................................................[1]


2) предусматриваться, продумываться...............................................................[1]
3)работающий, имеющий силу…………….....…………………..…….............[1]
4) притеснение, ограничение…….…….…………………………….................[1]
5) общественный, условное деление общества на классы…………..………..[1]




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет