Действия над комплексными числами в алгебраической форме



бет1/2
Дата21.12.2021
өлшемі299,95 Kb.
#104407
түріУрок
  1   2
Байланысты:
Алгебра 11 класс 11.3A Комплексные числа Действия над комплексными числами в алгебраической форме
Сабақ 7 - 8 Бір айнымалысы бар теңсіздіктер жүйесін шешу, Байес формуласы, Байес формуласы, Дискретная случайная величина, Байес формуласы, Кабанбай Батыр, 26 Приемы твердотельного моделирования для образования се-чений и разрезов

План урока

Четверть: III

Урок:

Раздел 11.3A: Комплексные числа




НИШ ХБН г. Атырау

Дата:

ФИО учителя: Ибрашева Т.М.

Класс: 12

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Действия над комплексными числами в алгебраической форме.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

Учащиеся будут:

11.1.2.1 - выполнять арифметические действия над комплексными числами в алгебраической форме.



Цели урока:

Учащиеся будут:

– знать правила (сложения, вычитания, произведения, частного) над комплексными числами, представленных в алгебраической форме;

– понимать алгоритм для выполнения арифметических действий над комплексными числами;

– уметь выполнять арифметические действия над комплексными числами, представленного в алгебраической форме.



Критерии оценивания:

Навыки

Критерии оценивания

Знание и понимание

знает правила (сложения, вычитания, произведения, частного) над комплексными числами, представленных в алгебраической форме

понимает алгоритм выполнения арифметических действий над комплексными числами

Применение знаний

умеет записывать подробное решение примеров на выполнение арифметических действий над комплексными числами, представленного в алгебраической форме




Языковые цели:


Учащиеся будут:

  • интерпретировать и устно описывать алгоритм решения задач, в ходе дискуссии в классе;

  • комментировать выполнение действий с комплексными числами;

  • рассуждать о способе преобразования выражений.

Лексика и терминология:

  • действительная часть

  • мнимая часть;

  • комплексное число;

  • комплексные сопряженные числа/комплексно-сопряженные числа.

Серия полезных фраз для диалога/письма:

  • произведение пары сопряженных чисел будет…;

  • чтоб выполнить деление комплексных чисел, необходимо… ;

  • для избавления от комплексного числа в знаменателе дроби необходимо…;

  • у числа a+bi действительная часть равна…;

  • разница между действительной и мнимой частями заключается в том, что … ;

  • два комплексных числа называются равными, если… .

Привитие ценностей:

Сотрудничество. Академическая честность.

Навыки использования ИКТ:

Развивать навыки работы с Active Inspire, Презентация в Power Point.

Предварительные знания:


Знания о множествах чисел. Умение преобразовывать алгебраические выражения и решать уравнения.

Тип урока:

Урок изучения нового и закрепления знаний.

Ход урока:

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

3 мин.



Орг. момент. Приветствие. Проверка посещаемости и подготовленности к уроку.

Совместно с учащимися определяем, что будем изучать сегодня на уроке, каковы цели урока, определим «зону ближайшего развития» учащихся, ожидания к концу урока.

Проверка домашнего задания. Разбор нерешенных задач. Анализ ошибок.

Ре­ко­мен­до­ван­ная ли­те­ра­ту­ра:

http://cdn.kutasoftware.com/Worksheets/Alg2/Rationalizing%20Imaginary%20Denominators.pdf
Математика. Алгебра. Начала математического анализа. Профильный уровень: учебник для 11 класса/ М.И. Шабунин, А. А. Прокофьев. –М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008.

- с104


http://cdn.kutasoftware.com/Worksheets/Alg2/Operations%20with%20Complex%20Numbers.pdf


Середина урока

5 мин


10 мин

5 мин


10 мин


Новая тема.

Алгебраическая форма записи комплексного числа:


Действия над числами вида

1) Сложение комплексных чисел:






Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет