72 билет: Казахстан в годы Второй Мировой войны. Социально-экономическое и культурное развитие республики. Участие казахстанцев в боевых действиях, в партизанском движении. Героизм фронтовиков и тружеников тыла



Дата07.11.2022
өлшемі15,31 Kb.
#156753
Байланысты:
72 билет
Топырақ туралы алғашқы білім, 3-4 тәж.сабақтар СҚжДТ, биотехнология кітап, Темірқұл Алтынай 1912 зикр, СРСП 2, СӨЖ №1 биохимия,Тоқтарова Әсем, annotation88215, Алгоритм, Биотехнология 4-зертхана, СРС СӨЖ (4), Темірқұл Алтынай 19-12 зикр,1 практика тапсырмасы!), zadanie 1 (3) (1), 2020 referat 6842314 (1), СРСП 6апта Даярбек Диана, Темірқұл Алтынай 19-12 зикр.2-апта,2-СӨЖ тапсырмасы!

72 билет: Казахстан в годы Второй Мировой войны. Социально-экономическое и культурное развитие республики. Участие казахстанцев в боевых действиях, в партизанском движении. Героизм фронтовиков и тружеников тыла.
Ответ:
22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная Война советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Казахстанцы как и все народы Советского Союза встали на защиту Отечества. Более миллиона наших земляков были призваны на фронт.

экономика: В Казахстане было размещено и восстановлено 142 промышленных предприятия. Благодаря перебазированным предприятиям возникли новые отрасли промышленности, такие, как машиностроение, станкостроение, освоено производство различных видов военной продукции.
В годы войны трудящиеся республики отправляли на фронт тёплую одежду, продукты питания, на средства отдельных граждан были построены танкисамолётыподводные лодки. В фонд обороны трудящиеся Казахстана добровольно внесли из личных сбережений 4,7 млрд рублей. Казахстан принял активное участие в восстановлении народного хозяйства освобождённых районов. С этой целью из республики были отправлены специалисты, сельскохозяйственная техника, оборудование, 500 тысяч голов скота. Кроме того, труженики республики в течение двух лет содержали около 0,5 млн голов скота, вывезенного из оккупированных районов, сохранили и вернули его обратно. В годы войны деятели искусства Казахстана создавали концертные бригады, которые выступали перед воинами-фронтовиками
В военные годы бурное развитие получила наука Казахстана. В 1941—45 в республике было открыто 12 научно-исследовательских институтов. Значительный вклад в развитие науки Казахстана внесла комиссия АН СССР по мобилизации ресурсов Урала, Сибири и Казахстана во главе с академиком АН СССР В. Л. Комаровым

подвиги/герои: В тяжелых сражениях за Москву неувядаемой славой покрывала себя сформированная в Алма-Ате 316 стрелковая дивизия, которой командовал генерал-майор И.В. Панфилов.
На одном из боевых участков фронта в районе разъезда Дубосеково 28 солдат-панфиловцев, имеющих только бутылки с зажигательной смесью и стрелковое оружие, отразили несколько танковых атак, подбив около 50 танков не дали пройти гитлеровцам. В неравной схватке с врагом герои-панфиловцы одержали победу. Среди них были русские, украинцы, казахи, киргизы. Из 28-ми героев в живых осталось всего двое. Подвиг 28-ми героев-панфиловцев вошел в историю Великой Отечественной войны как символ массового героизма, бесстрашия и мужества.

В битве за Москву исключительную стойкость и героизм проявили панфиловцы стрелкового полка под командованием И.В. Капрова и батальона под командованием старшего лейтенанта Бауржана Момыш-улы.

Навсегда останется в памяти бойцов и подвиг Толегена Токтарова, который ворвался в штаб немецкой части в селе Бородино и уничтожил 5 немецких офицеров. Всего же он истребил 115 фашистских солдат и офицеров.
Казахстанцы геройски сражались и в битве под Сталинградом. Знаменитая битва на Волге была одной из величайших сражении в истории ВОВ и в мировой истории. Германское командование бросило на Сталинград более миллиона солдат и офицеров, тысячи танков и самолетов. В случае победы гитлеровцев на Волге в войну против Советского Союза должны были вступить Турция и Япония.
В сражениях под Сталинградом воины-казахстанцы показали исключительный героизм, бесстрашие и отвагу. Легендарный подвиг капитана Гастелло повторил летчик - казах Нуркен Абдиров, направивший горящий самолет в немецкую танковую колонну.
9 Мая 1945 года был подписан акт о безоговорочной капитуляции фашисткой Германии.
Война унесла 30 миллионов жизни советских людей, в том числе и около миллиона казахстанцев.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет