Абилдаев Т. Ш национальный центр проблем туберкулеза мзрк, г. Алматы



Дата11.07.2023
өлшемі39 Kb.
#179396
Байланысты:
Статья 3
Инфекция

Абилдаев Т.Ш
Национальный центр проблем туберкулеза МЗРК , г.Алматы
Состояние санитарно-просветительной работы по туберкулезу в Республике Казахстан
Актуальность проблемы борьбы с туберкулезом зависит не только от эпидемиологических, медико-организационных, социальных, экономических, экологических факторов, но и санитарно-гигиенических. Последний фактор подразумевает наличие у населения санитарной культуры и грамотности, навыков и знаний по вопросам выявления, диагностики, лечения и профилактики туберкулеза, по охране и укреплению здоровья.
Санитарно-просветительная работа является частью Национальной программы (НП) по контролю над туберкулезом, организуется и проводится противотуберкулезной службой, сетью ПМСП, службой формирования здорового образа жизни, образовательными и просветительными учреждениями, а также международными и неправительственными организациями, вовлеченными в Национальную противотуберкулезную программу.
Контроль за проведением мероприятий санитарного просвещения в медицинсикх учреждениях возлагается на главного врача, вместе тем, ее реализация является государственно-значимой задачей, а, следовательно, каждый медицинский работник является ответственным за выполнение действий санитарно-просветительного напрвления.
Для качественного продвижения санитарно-просветительной работы необходимо соблюдение двух элементов: во-первых- это высокоэффективная работа органов здравоохранения в отношении больных туберкулезом для проведения своевременной диагностики и твердой приверженности их к лечении; во-вторых, высокая информированность общества по вопросам туберкулеза и контроля над ним в целом.
С целью определения уровня состояния СПР по туберкулезу, ьопределения сильных и слабых сторон ее деятельности в НП, нами проведена анализ деятельности противотуберкулезных учреждений страны в данном направлении за период 2009-2010 гг.
Выпуск и обеспечение населения страны информационно- образоваетльными материалами по туберкулезу являются наиболее важным мероприятием СПР. За анализируемый период НЦДТ , совместно с рядом международных и неправительственных организаций, при финансововй поддержке Проекта Глобального Фонда для борьбы со СПИД-ом , туберкулезом и малярией «Снижение беремени туберкулеза в Казахстане», было подготовлено и распространено 26 наименований информационно- образовательной программы , общим тиражомв печатном виде более 150000 экземпляров , аудио- и видеопродукции 2000 щтук.
Вмкесте тем, областными и городскими противотуберкулезными диспансерами РК также были изданы информационно-образовательные материалы общим тиражом более 560000 экэемпляров на средства областных Центров формирования ЗОЖ, неправительственных организаций.
Анализ направленности данных материалов на целевые группы показал, что всей изданной продукции в 44,8% информация была предназначено для категории здорового населения , в 20,7% – для больных туберкулезом, в 13,8% – для студентов и школьников, по 6,9%- для беременных женщин и женщин реподуктивного возраста, больных туберкулезом, и в 3,4%- для осужденных больных туберкулезом.
Одним из наиболее действенных методов социального вовлечения общества в Программу конгтроля над туберкулезом, является проведение широкомасштабных акций, конкурсов, викторин, презентаций и т.д. к сожалению, необходимо отметить, что данные мероприятия носят, как правило, одноразовый характер, для подготовки и проведения Всемирного Дня борьбы с туберкулезом (февраль-апрель месяцы). Новаторство некоторых областей в проведении ряда широкомаксштабных мероприятий можно принять на вооружение. Это такие акции, как привлечение известных деятелей науки и спорта региона в качестве влолнтеров и агитаторов; сотрудничество с учреждениями образования в целях проведения тренингов по подготовке учителей и старшеклассников школ с последующим привлечением их в качествеволонтеров- пропагандистов здорового образа жизни ; ипрвооедение медицинскими работниками ПТУ акций «Дня открытых дверей», где насе5оление получает квалифицированную консультацию уврача фтизиатра по вопросам туберкулеза, необходимые информационно- образоватльные материалы и возможность флюорографического обследования.
Во всех регоинах страны вопросы туберкулеза широко освещаются в средствах массовой информации- на телевидении, радио, в газетах и журналах. Необходимо отметить положительные результаты привлеченич СМИ В Кызылординской , Костанайской, ЮКО И в Г. Астана. Статей и материалов популярного характера, посвещенных проблеме туберкулеза в ЮКО, на протяжении всего 2009 г. Было опубликовано в различных изданиях области более в 80 раз, в Кызылординской области- более 70 статей. В Костанайской области были освещены вопросы туберкулеза в 38 выступлениях на телевидении. Вместе с тем, следует указать, что в 80 % случаев привлечение СМИ приходится на период проведения Всемирного Дня борьбы с туберкулезом. В летний, осенний и зимний периоды практически все СМИ «забывают» о существующей проблеме туберкулеза.
Информационно-образовательная продукция, изложенная на аудио- и видео-нсителях, по тематике «туберкулез» в стране- в достаточном объеме. Так, имеются два короткометражных видеоролика о диагностике и профилактике туберкулеза, представленные в виде социальной рекламы (длительностью 33-40 сек.); один видеофильм, предназначенный для осужденных лиц, больных туберкулезом. С учетом проблемы роста устойчивых форм туберкулеза, а также сочетанной инфекции туберкулеза и ВИЧ/СПИД, назрела необходимость выпуска специального видеофильма, освещающего данные проблемы.
Вместе с тем, забыта немалочисленная и важная аудитория- подростки и дети, для которых восприятие информации и имеющихся сюжетах фильмов несколько сложно. В стране отсутствует и фо нд учебных документальных фильмов, предназначенных для обучения студентов медицинских колледжей и ВУЗ-ов.
Необходимо затронуть такой болезненный вопрос , как прокат имеющейся видеопродукции на телевидении и радио. Общеизвестно, что прокат ролика СМИ требует больших финансовых затрат, которые не заложены вбюджет медицинских организаций. На государственных каналах («Ел арна », «Хабар», «ОРТ-Евразия», «Казахстан») для проката роликов социального характера отводится определенный лимит времени, и то в мало просматриваемое эфирное время (утреннее или ночное), т.е. не в «прайм тайм». По опросу населения это не дает больших результатов, т.е. население зачастую не видит и не слышит информацию о туберкулезе в СМИ. Остальные телеканалы являются коммерчискими и требуют для проката финансового вложения.
Целенаправленное обучение медицинского персонала о вопросам методики проведения СПР в регионах страны не проводилось. Освещение вопросов СПР проводится на обучениях по мониторингу и оценке противотуберкулезных мероприятий, гдле данному вопросу посвящен специальный оценочный лист иимеются индикаторы мониторинга и оценки мреоприятий СПР. Однако отдельного тренинга по методике проведения работы в направлении санитарного просвещения, адвокации и социальной мобиилизации в стране нет, не выработаны программы обучения, отсутвуют учебные модули, не подготовлен тренерский состав.
В целом, наметилась тенденция к улучшению дятельности в напрвлении реализации плана мероприятий по СПР и социальной мобилизации в стране. Отмечается вовлечение международных и неправительственных организации: Проект Глобального Фонда, Общество Красного Полумесяца РК, Нидерландское Королевское общество по борьбе с туберкулезом- KNCV, организации «СПИД ФОНД «Восток -Запад», проект HOPE.
В ряде регионов страны налажено межведомственное взаимодействие между ПТУ и организациями системы образования- средними и высшими учебными заведениями.
Медицинский персонал ПТУ, сети ПМСП не обладает необходимыми навыками и методикой проведения СПР, навыками разработки и внедрения информационных материалов.
Несмотря на выпуск и распространение информационно-образовательных материалов , произведенных в 2008-2009 гг., их тираж и количество недостаточны для всей страны. Необходимо учитывать еще тот факт, что бюджет ПТУ не имеет отдельной статьи финансирования средств на издательскую и публикационную деятельность.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет